"Сталинградное лето"

Если в Березниках лето, то месяц, или несколько горожане живут без горячей воды. Раньше – потому что ремонтировали трубы, и весь город был в ямах и рытвинах. А в последние три года, потому что энергетикам полюбилась тренировка, типа: тарифы вверх, платежи вниз, долги вверх, температура вниз, платежи вверх и т.д. То повышают, понимаешь, то понижают.

«СТАЛИНГРАДНОЕ ЛЕТО»
Именно так отозвался мэр города о нынешнем положении, беседуя с журналистами о «горячей теме горячей воды». И если мэрию волнует, как город встретит зиму, то читателей больше интересует, почему журналисты и местная власть пытаются их обмануть. Уверить, что во всём виноваты они – честные плательщики. В то время когда они платят и платят.

Стоит только почитать объявления, вывешенных коммунальщиками на подъездах жилых домов, как причин для отключения воды найдётся море. Тут и капитальный ремонт ТЭЦ-10, и прочищение стояков, и технические неполадки... Редко встретишь объявление где сказано, что горячую воду отключат из-за больших долгов.
Сергей Патрушев, директор березниковского филиала ООО «Новогор-Прикамье»: «Свои обязательства мы выполнили – дали объявлениz об отключении горячей воды в газетt «Березники вечерние» и «Новая газета-1». Остальное, как говорится, не в их ведении.

НЕ ТЕКУЧИЙ МОМЕНТ
Как бы не поясняли рядовым гражданам причины отключение горячей воды, факт остаётся фактом. Вода не течёт.
ТЭЦ-10, на самом деле встала на капитальный ремонт. Работает пока ТЭЦ-2. И в некоторых районах города, по техническим причинам, удаётся поддерживать температуру воды, если не горячей, то тёплой. Однако последние капли кипятка стекают и с кранов элитных домов.
Игорь Папков, глава администрации города: «Понятно, что при таком сборе говорить о том, что мы снижаем задолженность перед акционерным обществом «Пермэнерго» не приходится. Мы её только наращиваем, и усугубляем то непростое положение, которые у нас есть...».
На вопрос, кто должен заниматься своевременными платежами, в Управлении городского хозяйства ответили, что население. Мол, это раньше городской бюджет доплачивал до полной себестоимости коммунальных услуг. А сейчас жильцы сами платят за всё. Бюджет – только за коммунальное обслуживание бюджетных учреждений (школ и больниц). И тут всё аккуратно и в срок. А долги горожан, по данным УГХ, растут из месяца в месяц.

ТРЕНИРОВКА ДЛЯ ЯСНОСТИ
Как ситуация будет развиваться дальше остаётся только гадать. Мэр, например, предположил, что горячая вода появится не раньше двадцатых числах июня. Так как: «Переговоры идут в очень затяжном режиме. Мы сталкиваемся с тем, что один ушёл в отпуск, другой уехал в командировку. То есть вопрос волочится по полной программе».
Разработан даже целый график приёма платежей Березников на летний период. То-то все ждали горяченького в первых числах июня. Но, график не был не то чтобы принят, но даже не рассмотрен.
Сергей Патрушев: «График, предложенный «Энергосбыту» до шестого июня, не был рассмотрен и согласован. На этой неделе «Новогор» предложит новый график. С учётом того, что текущие платежи гасят. А последующие оплачиваются с учётом поставки горячей воды».

Самое интересное, что самим энергетикам холодный душ не выгоден. Так как вода при производстве электроэнергии нагревается в любом случае. А затем она, как уже было сказано в «Городской газете», сливается в канализацию. Для чего нужно пермским энергетикам закаливание березниковцев – понятно только им. Скорее всего, для повышения уровня оплаты платежей... или тарифов?

Автор: Ирина Каримова

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс