Ты хочешь, чтобы я был с тобой..?

Женщина желает быть красивой. Татуировка?

Неглубокая татуировка. Именно так можно назвать перманентный макияж. Правда такое короткое определение навряд ли понравится специалистам-косметологам: сочтут его слишком простым и потому не совсем точным. Но, для тех, кто хочет определить для себя стоит ли тратить на перманентный макияж время и деньги – этим сказано всё.

Однако в отличие от традиционной татуировки, остающейся на всю жизнь, перманентный макияж выполняется натуральными красителями (пигментами) и держится от шести месяцев до трёх-пяти лет. Стирается такой макияж естественным образом – отшелушиванием.
Определить для себя стоит ли идти на этот рискованный шаг – вверить себя косметологу для разрисовки, тяжело, но можно. Если вы постоянно пользуетесь классическим макияжем (при помощи косметических средств: румяна, тушь, губная помада и т.д.). То сэкономить время и силы в каждодневной, нервной борьбе у зеркала с отражением, которое не все могут назвать совершенным, самое время.

Такой татуаж даёт возможность скорректировать недостатки внешности и подчеркнуть её достоинства. Например, увеличить и скорректировать форму губ, обвести природный контур и сделать растушёвку, что избавит от каждодневного использования карандаша и помады. Или подчеркнуть форму бровей, при этом последние будут выглядеть как натуральные. Подтушевать шрамы, зарисовать телесным цветом пигментные пятна.
Перманентный макияж незаменим при аллергии на косметику. Татуаж может решить и более серьёзные проблемы, например, при врождённых и приобретённых дефектах внешности: «заячьей губе», алопеции (выпадении бровей и ресниц), травмах лица.

Но есть у такого татуажа и свои минусы. Так как не для всех перманентный макияж безвреден. Поскольку, как и любое вмешательство в человеческий организм, он имеет ряд противопоказаний. При кожных заболеваниях в стадиях обострения такой макияж не рекомендуется использовать. Поэтому, если на губах появился герпес, то лучше сначала победить эту болячку. Беременным и сахарным диабетикам тоже лучше не рисковать. И соответственно – людям с нарушением свёртываемости крови, склонности к образованию келоидных рубцов, после приёма алкоголя и препаратов, увеличивающих время свёртываемости крови. Окончательное же решение лучше принимать вместе с врачом, который хорошо знает ваш организм.

Сама процедура «лёгкой татуировки» тоже не безболезненна. Поэтому для смягчения боли она проводится под местной анестезией. При работе на губах делается укол, при работе на бровях и глазах наносится специальный крем. Но всё равно приятной эту процедуру не назовёшь. Однако в отличие от простой татуировки, кожа травмируется минимально, а краска вводится только до второго слоя эпидермиса, в котором нет кровеносных сосудов и нервных окончаний. Следовательно, риск занесения инфекции и аллергических реакций – минимален.

Наиболее удобной для перманентного макияжа, по мнению многих специалистов, является немецкая аппаратура «Purebeau». На ней, вся процедура переносится значительно комфортней и безболезненней: это стало возможным за счёт достижения в аппарате режима высоких скоростей движения иглы – около 12000 проколов в минуту. Такой аппарат идеален для нанесения ровных линий и деликатной растушёвки, которые и создадут впечатление насыщенности цветом, с одной стороны и в тоже время естественности. Время восстановления кожи после процедуры, естественно, уменьшается.
Выбор остаётся за вами, женщины.

Автор: Ирина Каримова
при содействии визажиста-косметолога Елены Матюшиной, салон красоты «Лотос».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс