На весь город

В данной рубрике публикуются свободные мнения наших читателей без редакционных комментариев. Тексты подвергаются минимальной литературной правке. Мнения читателей могут совпадать с мнениями читателей. Заинтересованным лицам предоставляется право на ответ.

СТАЛИНА НА ВАС НЕТ
Мы привыкли думать, что вандалы – это молодёжь, а оказывается – вполне респектабельные люди.

В праздничный день 9 мая 2005 года, когда вся страна отмечала 60-летие Победы над фашистской Германией, мы – две старушки участницы войны – взяв с собой красный флаг и транспарант с портретом И. В. Сталина, тоже пошли к Вечному огню и, около городской администрации, присоединились в конце колонны, которая двигалась по Советскому проспекту в сторону улицы Ломоносова. Мы сначала не знали, какого предприятия эта колонна, кроме шаров, никаких транспарантов там не было. Оказалось, это – колонна ОАО «Азот».

Не прошли и полквартала, как к нам из колонны подошёл немолодой мужчина, лет за 50, и стал нам угрожать, мол, « я сейчас вас отведу куда надо». Надо было это сделать! Это было сказано женщине, которая несла транспарант с изображением И. В. Сталина.

Он минуты на две отошёл, опять вернулся и стал отбирать у у частницы войны транспарант, завязалась борьба. Вот где фотографа не хватало! Естественно, силы были неравны, он оторвал портрет Сталина и ушёл в колонну. (Ясно, это был кто-то из администрации завода). Предела возмущению не было! Мы что, живём в полицейском государстве?! Разве он «не знает» вклада в Победу И. В. Сталина?

Видимо, человек, кроме своего кармана и дальше своего носа, ничего не знает и не хочет знать.

Русский певец Александр Вертинский в своей песне о Сталине:
И в боях за Отчизну суровых
Шли бесстрашно в огонь за него,
За его справедливое слово,
За великую правду его!

Пробьёт себе дорогу и правда о великой роли И. В. Сталина в Победе нашей страны против жестокого нашествия германского фашизма.
А. С.

Комментирует начальник милиции общественной безопасности УВД г. Березники Владимира Горшкова: «С точки зрения закона описываемое происшествие нельзя квалифицировать как вандализм. Статья 214 Уголовного кодекса РФ чётко прописывает определение вандализма как преступления. Однако, несомненно, были нарушены права гражданина на свободу совести и убеждений, на свободное волеизъявление, которые гарантирует Конституция РФ. Это не 20 лет назад... Сейчас, если ты не призываешь к войне или свержению государственного строя, ходи хоть с иконой в одной руке и со Сталиным в другой. А если у женщины порвали транспарант, то это действие может квалифицироваться как мелкое хулиганство. Это административное правонарушение. Если же отобрали силой принадлежащее ей имущество (тот же портрет Сталина, транспарант), то это можно квалифицировать уже как грабёж. Она должна была в милицию заявить. Каждый должен помнить: мы живём в правовом государстве».

618 400, Главпочтамт, ая 48

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса