Куда падём?

Пизанская башня известна тем, что так и не упадёт, хотя и перекошено всё. Рынок недвижимости в Березниках всё больше напоминает эту самую вечно падающую башню.

Цены на жильё резко выросли за последние полгода. Причём совершенно непропорционально. Данные, предоставленные городскими агентствами недвижимости, смотри в таблице.

Результаты получаются несколько странными.

За время, прошедшее с прошлой осени до нынешней весны, инфляция, по данным статистиков, составила около 12 процентов. Цены на продаваемые квартиры за тот же период поднялись минимум на треть, а по некоторым видам жилья – удвоились.Теперь «гостинка» старой планировки стоит столько же, сколько осенью – двухкомнатная «хрущёвка».

Примечательно, что цена квадратного метра жилья в строящихся элитных московских комплексах составляет 900-1000 долларов (если покупать жильё в ещё строящемся доме). Это около 24-27 тысяч рублей. В Москве! В элитных домах! Квадратный метр березниковской «гостинки»-маломерки старой планировки с успехом догоняет планку в 12 тысяч рублей. И останавливаться не планирует. Где Москва и что такое Березники?

Разъяснить, что происходит и почему, как процесс будет развиваться дальше, «Городская газета» попросила березниковских риэлтеров – специалистов по работе с недвижимостью. По их мнению, на нынешнюю ситуацию повлияли:

- резкое повышение тарифов на коммунальные услуги. Особенно на тепло, плата за которое взимается с квадратного метра, независимо от того, какое количество человек проживает в квартире. Не всем оказалось по карману содержать многометражное жильё. Можно, конечно, и в долгу у коммунальщиков пожить. Но теперь этого не позволит

- новый Жилищный кодекс. За долги по платежам можно лишиться как приватизированной квартиры, так и социального жилья. Причём последнего – быстрее.

- пакет законов о доступном жилье. Худо-бедно, но заработала программа жилищного кредитования. На рынке недвижимости появились дополнительные деньги. Но поскольку нового жилья в нашем городе строится откровенно мало, то деньги идут на рынок жилья вторичного. А если учесть, что при заработках березниковцев в кредит можно взять весьма ограниченную сумму, то понятно, почему сложение всех этих трёх факторов привело к росту цен на малометражные квартиры. Спрос на них пока превышает предложение. По тем же причинам возросла плата за квартиры, сдаваемые в наём.

- инфляция обгоняет рост ставок по вкладам. Проценты по банковским вкладам, будь они в рублях или в валюте, не поспевают за инфляцией. При средней ставке в 10 процентов годовых, инфляция «откусывает» от сбережений все 15 процентов. Из всех не очень рискованных способов сохранения денег покупка недвижимости остаётся одним из самых более-менее доступных и выгодных. Риэлторы не припомнят, чтобы даже в самые экономически сложные годы недвижимость сколь-нибудь значительно дешевела. Скорее – наоборот.

СПРАВКА «Городской газеты». За 2001 год березниковское жильё подорожало на 42 процента (инфляция за тот же период – 20 процентов), в 2002 году – ещё на 25 процентов (инфляция – 18); 2003 год повысил цены почти на 10 процентов (инфляция – 15). В общей сложности жильё дорожает вдвое быстрее, чем все остальные товары и услуги. И остаётся одним из самых выгодных вложений свободных средств.

Поэтому дорожают двух- и трёхкомнатные квартиры. Они уже не столько жильё, сколько капитал. Приносящий прибыль, даже несмотря на рост коммунальных тарифов. При этом не на все квартиры цены растут одинаково.

На фоне несоответствия в ценах на маленькие и большие квартиры, как отмечают риэлтеры, замедлился процесс обмена жилья через куплю-продажу. Кому охота продать «трёшку» и купить на эти деньги две «гостинки». Зато набирает рост прямой обмен квартир (типа «метр за метр», как в советские времена). Однако тут возникает такое препятствие: менять приватизированное жильё на неприватизированное (особенно если учесть положения нового Жилищного кодекса) хочется немногим. Поэтому в ближайшее время эксперты по недвижимости осторожно прогнозируют активизацию процесса приватизации жилья.

Заметим, что удорожание недвижимости и та самая активизация приватизации только увеличивают доходы всевозможных агентств недвижимости, работающих за процент от суммы сделки.

Ещё кое-что из общих прогнозов. Обычно летом рынок недвижимости «засыпает», количество сделок снижается, цены стабилизируются. С наступлением осени процесс резко набирает обороты. Со всеми вытекающими последствиями.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс