Вершка? Не отдадим!

ВЕРШКА? НЕ ОТДАДИМ!

Вчера закончилась городское межшкольное соревнование по военно-спортивной игре «Зарница».
Главный судья – военный комиссар города Владимир Зуев. Кстати: и призыв весенний начался. По указу Президента. И «Зарница», и призыв. Войну ожидаем?

Военно-спортивное соревнование знакомо всем ещё с советских времён. По всей стране тысячи школьников готовились к тайным операциям, выпускали в полевых условиях газеты, учили сигналы азбуки Морзе, вели бои с «противниками» в парках и спортивных залах городов.

Теперь в подготовку участников «игры» должны входить: рукопашный бой, знания по истории вооружённых сил страны и Великой Отечественной войны, навыки стрелков-снайперов и медицинский опыт по оказанию помощи раненым.

Общее количество одной команды составляет одиннадцать человек. Среди которых семь ребят и четыре девчонки. По желанию возможно в команде и двое запасных участников. Возраст участников должен быть от шестнадцати до семнадцати лет. Требуются знания по всем видам наград, воинским званиям, о героях ВОВ, партизанские движения, силовых структурах – выше среднего.

Президент объявил, что «Зарница» должна быть. Два года назад (объявил. Или указал?). Для патриотического воспитания (или?..).

В Березниках игра проводится второй год подряд.
По мнению многих организаторов, такое соревнования – это большой вклад в развитие и становление молодых ребят города.

Подполковник Михаил Гусов, преподаватель школы № 4:«Цель игры – приобщить ребят к патриотическому чувству и долгу перед страной. Воспитать настоящих защитников родины. Идея проведения подобного соревнования очень полезна для многих ребят. Возможно, уже кто-то из них станет настоящим героем страны».

16 школьных команд приняли участие в березниковской «Зарнице». Общее число всех непосредственных боевых участников – 166 человек (без запаса).

Выигравшим командам вручены памятные призы от каждого из организаторов «Зарницы».

Следующим этапом для начинающих бойцов станет областное соревнование на базе военного института внутренних войск.

Березники будет представлять сборная ребят и девчонок, отличившихся во время городской игры.
Чужой земли мы не хотим ни пяди. Но и своей - вершка не отдадим.

Россия uber alles. В смысле: Россия превыше всего. Извините аналогию. «Городская газета» полностью поддерживает идею патриотического воспитания молодёжи.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс