Союз метлы и полена

СОЮЗ МЕТЛЫ И ПОЛЕНА

Субботники, как способ жить «по понятиям»

Дни сегодняшний и завтрашний объявлены днями общегородского субботника. На этот счёт даже вышло специальное распоряжение мэра. В нём подробно расписано, какое предприятие, организация или учреждение какую улицу убирает. Не забыты оказались не только промышленные титаны, но и индивидуальные предприниматели и структурные подразделения самой городской администрации.

Таким образом, смысл данного решения мэра можно обозначить как объединительный. Все, кто работает на территории города, независимо от формы собственности, должны выйти на улицы с мётлами и граблями. И плечом к плечу очистить город от зимнего мусора. Ключевые слова: «все», «независимо от», «должны».

Во избежание упрёков в нелюбви к родному городу, автор считает своим долгом заметить, что ничуть не сомневается в целесообразности уборки города всем миром. С очень большой долей вероятности можно сказать, что по-другому не получится (читай опрос). А жить по уши в дерьме не хочет никто. Это, если по понятиям. Если по закону, например, о местном самоуправлении, то – и не должен.

Но времена нынче рыночные. Из чего следует, что местная власть – это не богом данная сила, а команда управленцев. Они оказывают населению города определённые услуги, которые перечислены в законах. За свою работу муниципальные менеджеры получают зарплату, которая из налогов населения складывается. Фактически горожане нанимают себе работников исполнительной власти.

В указанную систему координат субботники с их невнятным правовым обоснованием вписываются с трудом.

С нас ведь не убудет

Именно так в беседе с журналистом «Городской газеты» один из чиновников городской администрации обосновал свой призыв возродить субботники в их исконно советском понимании. В смысле «рабочих суббот», когда целую смену работник трудится бесплатно. Всё заработанное потом перечислялось в городскую казну.

Можно заметить, что такая складчина бывает и сейчас. Последний памятный случай – трагедия в Беслане. Тогда, напомним, многие березниковские предприятия по собственной воле перечислили суточный заработок в фонд помощи пострадавшим. Но то был случай единичный, сугубо добровольный (далеко не все березниковские предприниматели решились на пожертвования) и из ряда вон выходящий.

Если согласиться со схемой, предложенной чиновником, получится вариант «по понятиям». Когда действуют не по закону (неоплаченный труд запрещён Трудовым Кодексом), а по договорённости.

«Но разве это плохо, если заработанные деньги пойдут на ремонт крыш, дорог, на капитальный ремонт жилых домов? С нас ведь не убудет?» - убеждал чиновник. Целесообразно? Вроде бы – да.
Но с другой стороны – сотрудники «белого дома» для того и трудятся, чтобы для ремонта домов, крыш и дорог деньги были.

Урны через 40 метров

Казалось бы, субботник - дело добровольное. Об этом и в решении мэра Березников сказано: «предложить руководителям предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности...», «просить руководителей и профсоюзные комитеты...». Что касается муниципальных предприятий, ответственных за чистоту в городе, то их обязанности прописаны в документе глаголами в повелительном наклонении: «обеспечить бесперебойную работу».

Но есть ещё один местный закон. Называется: «Правила благоустройства и содержания города Березники». Принят Городской Думой прошлого созыва в мае 2004 года. Так вот в Правилах городские субботники, именуемые «массовые городские мероприятия по уборке территории города», закреплены как обязательные к исполнению.

На вопрос о законности Правил, наш источник в мэрии высказался так: «Дума его приняла. Предварительную юридическую экспертизу документ прошёл. После принятия - поступил в прокуратуру, которая его не опротестовала. Так в чём вопрос?»

Кстати, в том же документе значится, что в Березниках должны быть не только субботники, но и площадки для чистки одежды, мебели, сушки белья, выгула собак. Расстояние между урнами на улицах не должно превышать 40 метров, то же и для главных аллей парков и скверов. Расклейка рекламных листовок и афиш на стенах домов, столбах запрещена и карается штрафом. А это уже обязанности коммунальщиков.

Пока неизвестен ни один работник, которого бы наказали за малое количество урн на березниковских улицах.

Работа сообща сближает

Если «по закону» получается противоречиво, а «по понятиям» устарело, то остаётся третий путь. Самый сложный. Морально-этический: каждый из нас любит свой город, гордится им, любуется им и с огромным удовольствием и желанием готов потратить свободное от работы время на то, чтобы привести свой город в порядок. Чтобы стыдно не было.

Но этот путь самый сложный и самый длительный, потому что напрямую связан с воспитанием.

Добровольное принуждение (читай – субботник) проще и менее затратно.

Кто мусор убирать должен?

Нина Прохорова, пенсионерка: «Дворники почему-то всё время убирают одни тротуары. А всё остальное приходиться убирать самим жильцам дома. Подъезд моем сами, подметаем вблизи дома тоже сами. Вот сегодня субботник объявили. Кто-то пойдёт, кто-то нет. Я чаще всего всё-таки хожу, хоть и спина потом побаливает. Но всё равно надо прибрать-то, зачем в мусоре жить? Думаю, только совместными усилиями получится. И дворники не должны сидеть без дела, и жители, конечно, должны помогать. По-другому никак, так всегда было».

Андрей, сотрудник «Спецавтохозяйства»: «Наверное, всё-таки мы сами должны убирать мусор. Кто другой, если не мы, наше предприятие «Спецавтохозяйство»? За ними закреплено большинство улиц города. И вовсе мы не плохо убираем. Всегда всё чистенько, но буквально через полчаса, через час опять такая же грязь. Связано это не с нашим качеством работы. Такой у нас «доброжелательный» народ. А то, что разные предприятия объявляют субботники для своих сотрудников – это хорошо. Даже если это добровольно-принудительно. Мы же должны следить за чистотой всего города».

Ольга Ивановна, пенсионерка: «Раньше предприятия, закреплённые за благоустройством в городе, убирали. Да и сейчас, наверное, такую же практику надо вести. Но это ненормально. Нужно всё-таки создать государственную муниципальную службу. Она и должна заниматься этим постоянно. Не только весной, но и зимой. Одним словом – круглый год. А сейчас такой беспорядок в городе, потому что никто за это не отвечает и не убирает. В городском парке, например, возьмут один раз в год уберут, и больше никто тут не появится. И, скорее всего это связано больше с деньгами, а не потому что никто не идёт работать. Денег, наверное, в городе нет, чтобы держать постоянно рабочих на этой службе».

Вера, студентка лицея №42: «К самой идее субботников отношусь положительно. Даже несмотря на то, что есть специальные люди, которые за порядок отвечают, всё равно субботники нужны. Когда город чище – самим приятней. Да и помогать дворникам надо, они же не справятся с таким количеством молодёжи. А она, в основном, и мусорит. Если урн побольше бы в городе было, может быть, и мусора не так много бы было.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс