Новости от 28 апреля

БЫСТРОДУМА
За полчаса рассмотрели депутаты Городской Думы десять вопросов повестки апрельского заседания. Все решения были приняты единогласно и практически без замечаний. Однако этому предшествовали многочасовые обсуждения в депутатских комиссиях (по экономической политике, финансово-бюджетной и комиссии по социальным вопросам). Депутаты дали своё согласие на расторжение соглашения о субзайме «Водоканалу», утвердили бюджетную поддержку на организацию социально значимых маршрутов муниципальному автотранспортному предприятию и одобрили план подготовки к летней оздоровительной кампании-2005. Поскольку ситуация с пассажирским транспортом в городе обострилась, парламентарии организовали временную депутатскую комиссию по транспорту, которую возглавил депутат Николай Арбузов. Утверждено решение о награждении Почётными грамотами г. Березники генерального директора речного порта Николая Матвеева и детского врача-реаниматолога Евгения Малинина. В разделе «Разное» думцам была представлена руководитель аппарата Думы Елена Сибирякова.

ВПЕРВЫЕ ВОССТАНОВЛЕН
Впервые в истории города жилой дом восстановлен из руин. К концу нынешнего года дом № 9 по улице Пятилетки планируется сдать в эксплуатацию. Об этом рассказал «Городской газете» начальник Управления капитального строительства Владимир Бусыгин. Напомним, что почти четыре года назад из аварийного дома были отселены жильцы. После чего процесс разрушения конструкций только ускорился. Было решено снести стены и на прежнем фундаменте возвести новое здание, в четыре этажа вместо бывших трёх. Сейчас основные строительные работы завершаются, после чего начнётся отделка. Работы ведёт фирма «Тодес» по заказу муниципалитета. В восстановленные квартиры вселятся прежние жильцы (по желанию), обитающие сейчас во временном жилье маневренного фонда. Судьба остальных квартир, как пояснили сотрудники отдела по учёту жилой площади городской администрации, пока не определена. Массовая перестройка старого жилья не планируется. В ближайшей перспективе - только восстановление дома по Северному переулку.

ГОРОД БЕЗ ВОДКИ
Право выдавать лицензии на продажу алкогольной продукции отозвано у муниципалитетов. Решение вернуть эти полномочия областной администрации принято на апрельском заседании Законодательного собрания области. Лицензирование алкогольных продаж было доверено муниципалитетам ещё в 1999 году. Тогда это решение мотивировалось тем, что на местах легче и быстрее будут выявляться нарушения в торговле алкоголем. Однако ожидаемые результаты, посчитали областные депутаты, не достигнуты: ежегодные потери бюджета от продажи контрафактной водки исчисляются сотнями миллионов рублей. Право на отзыв лицензии, по мнению депутатов, муниципалитеты никак не использовали. Например, после ареста вагона палёной водки в Березниках дело было передано в городское УВД, однако никаких мер не было принято. Лицензии на продажу алкогольной продукции выдаются сроком на пять лет, сбор от них поступает в соответствующий (теперь – в областной) бюджет. Впрочем, подобные сборы составляют менее процента в общей сумме собственных доходов местного бюджета.

А ТАКЖЕ...
184 жителя города Пермь укушены клещами только за прошлую неделю. По сообщению агентства «Новый регион», диагноз «клещевой энцефалит» поставлен 8 взрослым пермякам. И одному ребёнку. Будьте внимательны, пожалуйста.

Сегодня назначено внеочередное заседание Городской Думы. В повестке – «первое чтение» по проекту нового Устава города Березники. В соответствии с изменившимся федеральным законодательством.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО

28 апреля 1942 года
В течение последнего дня немцы, подтянув резервы, пытались вклиниться в расположение наших войск на ряде участков Западного фронта. Неоднократные атаки противника, поддержанные авиацией и танками, были отбиты нашими частями с большими для немцев потерями. Наши пехотинцы и артиллеристы уничтожили свыше 1000 немецких солдат и офицеров, 2 танка, 4 орудия и много пулемётов. Захвачены трофеи и пленные.

Группа украинских партизан совершила налёт на венгерский карательный отряд, прибывший в одно село. В завязавшейся схватке партизаны истребили 42 вражеских солдата. Остальные бежали. Взяты трофеи: радиостанция, станковый и несколько ручных пулемётов, 10000 патронов, два ящика гранат и 25 винтовок.

28 апреля 1943 года
На Кубани наши войска вели артиллерийскую перестрелку и разведку противника. Танковое подразделение в последних боях уничтожило 11 немецких орудий, 18 миномётов, 17 пулемётов и подбило 4 вражеских танка.

В течение дня нашими лётчиками в воздушных боях сбито 15 немецких самолётов. Кроме того, 8 самолётов противника уничтожено огнём нашей зенитной артиллерии.

Южнее Балаклеи наши разведывательные отряды уничтожили до 100 немецких солдат и офицеров. При налёте советской бомбардировочной авиации на вражеский аэродром уничтожено 15 немецких самолётов. Наши лётчики в воздушных боях сбили два самолёта противника.

28 апреля 1944 года
В течение дня наша авиация дальнего действия произвела массированный налёт на железнодорожный узел Львов и бомбардировала скопление воинских эшелонов противника. В результате бомбардировки на железнодорожном узле возникли многочисленные пожары, которые сопровождались сильными взрывами. Одновременно наши лётчики блокировали аэродром противника в районе города Львов.

Также в ночь на 28 апреля наша авиация бомбардировала аэродром противника, расположенный в районе города Орша. В момент налёта на аэродроме находилось много немецких самолётов. Бомбардировкой создано 15 крупных очагов пожаров.

Горели самолёты противника, склады горючего и боеприпасов, при этом произошло несколько сильных взрывов. Наши лётчики, уходя от цели, наблюдали пожары с расстояния более 100 километров.

28 апреля 1945 года
В Берлине наши танки и пехота переправились через каналы Ландвер и Тельтов и ворвались на улицы городского района Нейкелльн. Немцы оборонялись у железнодорожной станции, превращенной в узел сопротивления. Советские бойцы, наступающие с востока, продвинулись в район кладбища Святого Фомы и ударом с тыла опрокинули противника. В ходе уличных боёв в Берлине за день уничтожено свыше 8 тысяч немецких солдат и офицеров.

До 60-летия Великой Победы осталось 11 дней.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс