Новости от 27 апреля

ИНОСТРАНЦЕВ: ТОЛЬКО ЗВАТЬ!

Иностранные граждане, желающие работать в России, смогут въехать в страну только по приглашению. Межведомственная комиссия миграционной политики Пермской области начинает работу по определению квоты на выдачу гражданам приглашений въезда для трудовой деятельности в 2006 году. Работодатели, планирующие в следующем году привлечение иностранных работников, должны представить не позднее 1 июня 2005 года в управление труда области специальную заявку. Такие заявки принимаются как от юридических, так и физических лиц, в том числе работающих на городских рынках, в торговых центрах, комплексах и домах. Заявки также принимаются от работодателей, предполагающих осуществлять свою деятельность в рамках реализации областных и муниципальных заказов на территории области (уборка территории, ремонт дорог, ремонт и обслуживание жилого фонда и т.п.). Для справки: в прошлом году в Прикамье выданы разрешения на привлечения и использование иностранной рабочей силы 378 работодателям. В основном рабочие прибывают из стран бывшего Советского Союза.

ТИМУРОВЦЫ, ВСТАТЬ!

Практику советских времён решили возродить в преддверии юбилея Великой Победы организаторы акции «Молодёжь – ветеранам: Эстафета добрых дел». Акция будет длиться с апреля по июнь. В её рамках уже состоялся концерт авторской песни «Поздравляем вас с весной», собравший ветеранов и городскую молодёжь. Как сообщил «Городской газете» один из её организаторов, начальник отдела по делам молодёжи городского Комитета по вопросам образования Сергей Воробьёв, в планах - проведение встреч однополчан, приведение в порядок памятников и кладбищ и тимуровские десанты. Принять участие в акции смогут все желающие – от школьников до предпринимателей. Им же и решать, какое и каким образом творить добро для ветеранов. Ближайшее мероприятие в рамках акции состоится 3 мая в кинотеатре «Мелодия». Ветеранов ждёт праздничная программа и просмотр фильма «Я – русский солдат». Желающие помочь ветеранам в рамках акции могут обращаться в отдел по делам молодёжи по телефону 1-34-68.

ТЕПЛО: ПОРА КОНЧАТЬ!

Прекращение подачи тепла в город планируется на 10 мая. Так ответили на вопрос «Городской газеты» представители фирмы «Новогор-Прикамье». Напомним, что именно эта фирма сейчас отвечает за организацию теплоснабжения Березников. Сразу после окончания отопительного сезона предполагается начать работы капитального характера по ремонту городских теплосетей. План-график работ уже утверждён. Однако сроки прекращения подачи тепла в город могут измениться. Напомним, что тепло разрешено отключать в случае, если в течение трёх дней подряд среднесуточная температура воздуха не опускается ниже 8 градусов тепла. Прогнозы синоптиков предвещают тёплые и солнечные дни на всю первую половину мая, с дневной температурой до +18.

А ТАКЖЕ...

Задержаны две жительницы Березников (17 лет и 23 года), которые сознались в краже детской коляски из подъезда жилого дома.

Мэрия намерена отсудить несколько квартир в новом доме жилого комплекса «У пруда», построенного фирмой «Дизайн-Строй». Строительство частично финансировано из городского бюджета.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО

27 апреля 1942 года

Наши части, действующие на отдельных участках Калининского фронта, за один день боевых действий подбили 12 немецких танков и уничтожили 800 солдат и офицеров противника.

На ряде участков Ленинградского фронта наши части за два дня боевых действий разрушили 7 немецких деревоземляных огневых точек, 11 блиндажей, уничтожили полевое орудие, 9 станковых пулемётов и миномётную батарею. Противник потерял убитыми свыше 400 солдат и офицеров.
Снайперы одной нашей части, обороняющей Севастополь, за день уничтожили 116 солдат и офицеров противника.

27 апреля 1943

В течение ночи на фронтах существенных изменений не произошло.

Южнее Балаклеи артиллеристы Н-ской части разрушили ряд блиндажей и уничтожили артиллерийскую батарею противника. Советские разведчики в схватке с боевым охранением немцев истребили 15 гитлеровцев и захватили пленных.

Партизанский отряд «За власть Советов», действующий в Орловской области, напал на немецкий гарнизон. Две группы партизан сковали основные силы противника, а третья группа ворвалась в населённый пункт. В результате боя уничтожено более 100 гитлеровцев. Партизанами захвачены трофеи: 4 пулемёта, миномёт, 5 тысяч патронов и различное военное имущество.

Наш корабль у берегов Крыма потопил немецкий транспорт водоизмещением в 2.000 тонн.

27 апреля 1944

Юго-восточнее города Станислав пехота и танки противника на различных участках предприняли атаки. Немцы безуспешно пытались нащупать слабое звено в советской обороне. Всюду наши бойцы огнём и контрударами отбросили противника на исходные рубежи. Части Н-ского соединения, отражая вражескую атаку, истребили до 400 немецких солдат и офицеров, сожгли и подбили 15 танков, 4 бронетранспортёра и 20 автомашин. Захвачены трофеи.

В другом районе находившийся в засаде отряд советских танков нанёс внезапный удар противнику, перешедшему в атаку. Наши танкисты обратили гитлеровцев в бегство. Пулемётно-пушечным огнём уничтожено более роты немецкой пехоты.
На подходах к Севастополю группа торпедных катеров Черноморского флота атаковала две быстроходные десантные баржи. В результате атаки потоплена одна десантная баржа противника.

27 апреля 1945

Войска 1-го Белорусского фронта продолжали вести упорные уличные бои в Берлине и овладели городскими районами Гартенштадт, Сименсштадт и в восточной части города заняли Герлицкий вокзал.

Северо-восточнее Берлина войска фронта заняли крупные населённые пункты Финов, Финовфурт, Мариенвердер. Западнее и юго-западнее Франнфурта-на-Одере войска фронта с боями заняли города Кенигс-Вустрехаузен, Нойе-Мюле, Шторков, Беесков, Либерозе, а также несколько крупных населённых пунктов.

В боях за 26 апреля войска фронта взяли в плен более 2.000 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: самолётов — 70, танков и самоходных орудий — 30, полевых орудий — 248, автомашин — 1.467, паровозов — 53, железнодорожных вагонов — 3.404.

До 60-летия Великой Победы осталось 12 дней.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс