Это была тренировка

Автор: Галина Гусева.

Два дня помещения Березниковского информационно-расчётного центра (БИРЦ) оккупировала толпа возмущённые льготников: «По какому праву нам отменили льготы на оплату жилья и коммунальные услуги?!» То обстоятельство, что человек, придя в БИРЦ, увидел, что он там не один («значит это, не ошибка!»), а таких несколько сот, и к тому же приходится не минуты, а часы стоять в очереди, подлило масла в огонь. Что это – очередное издевательство? Однако нам объяснили:

Около трёхсот березниковцев, ветеранов труда и инвалидов, получив квитанции по оплате жилья и коммунальных услуг за март, не нашли в них привычного уменьшения платежей за счёт льгот, предоставляемых им законом. Поскольку платежи сейчас составляют значительные суммы, для кошелька льготников трудновыносимые, они не стали откладывать это на потом и побежали разбираться. Все сразу. А тут – очереди.

По словам Ольги Шестаковой, генерального директора ООО «БИРЦ», всё это «люди, которые принципиально не читают объявления». Законные льготы никто не отменял, однако для подтверждения права на них БИРЦ уже около года, неоднократно, приглашал получателей льгот для сверки документов.

Некоторые льготники, по словам специалистов БИРЦа, не подтверждали свои права уже по шесть-семь лет. Имеющаяся база данных устарела, накопились ошибки (буква в фамилии не та, адрес поменялся, не та цифра в номере удостоверения льготника и т.п.), поэтому с прошлого года идёт сверка данных с органами социальной защиты. Именно бухгалтерия БИРЦа рассчитывает конкретные суммы льгот для каждого льготополучателя, и от этого расчёта зависят суммы, которые получат в виде возмещения убытков жилищные организации и учреждения коммунального хозяйства (водоканал, электросети, теплосети и т.д.)

А сами дотации на льготы, предоставляемые законом из федерального и регионального бюджетов, идут через органы социальной защиты. При разночтениях в данных (если у социальной защиты одни, а у БИРЦа – другие) финансирование по этим суммам жилищным организациям Управление социальной защиты не подтверждает. В результате уменьшаются дотации жилищным организациям и предприятиям коммунального хозяйства.

Именно с этим, видимо, связано столь неординарно жёсткое решение БИРЦа – заставить раз заплатить неуловимого льготника полную сумму. Потом, как пообещала Ольга Шестакова, всю сумму, положенную льготнику по закону, вернут. В следующем месяце. Если человек принёс-таки документы, суммы льгот за март и апрель вместе зачтут в апрельских квиточках.

Льготы по оплате жилья пока никто не отменял.
Это была тренировка.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева