Ему памятник воздвигли

Автор: Галина Гусева

3 апреля сего года официально открыт памятник поэту Алексею Решетову

С места события сообщает «Городская газета»:
Ветер и солнце мешали рассмотреть выражение лица чугунного поэта. Наверно, он удивлялся такому празднованию его дня рождения. Сегодня ему исполнилось бы 68 лет.

От ветра громыхал лист железа на крыше дома и мешал разбирать слова произносящих речи. Хотя, когда скрипку взял Георгий Карналь, всё чудесно затихло. Даже железо присмирело.

На Решетова приходилось смотреть снизу вверх. Он большой. И над ним ещё солнце. А вокруг солнца – радужный круг. Как нимб над головой поэта. Многие заметили, и даже замминистра культуры Свердловской области Олег Губкин забыл приготовленную речь и начал говорить о том, что такое же было, когда они устанавливали кресты на соборе в Невьянске. Чудесный знак от благодарной природы.

Между прочим, памятник русскому поэту Николаю Рубцову в его родной Вологде установили только через 23 года после его смерти. Березники лучше, хочется верить. Хочется погордиться своим городом. Тем более и выступающие говорили в этой связи о «хорошей зависти», о нравственной опоре, которая так нужна сейчас.

При жизни поэту нелегко приходилось. Денег вечно не хватало, партийные функционеры подозревали в безыдейности и не рекомендовали печатать. К тому же он любил пиво и не любил официальности. Рассказывают, когда одна из восторженных поклонниц подарила ему огромный букет роз, он не сдержался и брякнул: «Это сколько же пива можно было на эти деньги купить!» Поклонница расстроилась. Но потом стали читать стихи, и стало хорошо.

А потом он умер. Осталось такое замечательное явление, как поэзия редкой чистоты и тонкости. Решетовские стихи, эталон душевного благородства. Как и всякая настоящая поэзия.
И приходится ему служить нравственной опорой нам, немогучим душою. А уж нам, его землякам, тем более надо почаще перечитывать строки Решетова.

Такие, например:
«Как все беды навалятся разом,
Об одном лишь молитву шепчу:
Не утратить бы совесть и разум,
А иначе и жить не хочу».

После открытия памятника было грустно. Всё-таки Решетов живой - лучше. Все пошли греться в Культурно-деловой центр, на традиционный литературный фестиваль «Решетовские встречи». Он, кстати, уже в шестой раз проводится.
Читали стихи. И стало хорошо.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс