Повышение вне закона

Случилось знаковое для современной России событие. В маленьком городе Воронеже городской суд признал незаконным повышение коммунальных тарифов. И заявил, что деньги для обеспечения коммунальных работ нужно искать другими способами. Прецедент, однако.

Воронежская Дума обвинила мэрию в нарушении устава города. Решение о новых тарифах администрация приняла без согласования с местными законодателями. Решению суда об отмене новых тарифов также предшествовали протест прокурора области и митинги горожан.

Мотивы опротестования этих тарифов носят только процессуальный характер. То есть к расчётам не придирались. Всё дело исключительно в нарушении их принятия. Областной прокурор указал на две вещи, не согласующиеся законом. Во-первых, это уже второе повышение тарифов за год (первое было в апреле). Во-вторых, это должно происходить только после того, как будет известна сумма на дотацию услуг ЖКХ.

Суду все аргументы показались достаточно убедительными для того, чтобы посчитать тарифы недействительными. Теперь юристы воронежской мэрии собираются обжаловать вердикт в областном суде.

Пока воронежцы платят по-старому (решение суда не вступило в законную силу). Дело осложняется тем, что население Воронежа с начала отопительного сезона недоплатило за услуги ЖКХ более ста миллионов рублей. Но тепло не отключили. Потому что выборы. Муниципальные и областные выборы состоялись в Воронеже в прошлое воскресенье. (Редко бывает, когда накануне выборов лишают избирателей тепла). Вице-мэр Воронежа Вячеслав Артёмов объявил горожанам, что, пока выборы, бояться нечего.

Тем временем долг перед энергетиками успел вырасти почти до трёхсот миллионов рублей. Тамошний мэр говорит о «задействовании кредитных линий», то бишь муниципалитет собирается брать деньги в долг. Власти ожидают получить в этом месяце (если, конечно, воронежцы оплатят по квиткам) около 130 миллионов рублей. Этого не хватит для погашения долга, тем более что у города существуют ещё и другие необходимые выплаты.

Но и это ещё не всё. Для исполнения решения суда воронежским властям придётся вернуть гражданам то, что они переплатили в течение двух месяцев по новым, ныне отменённым, тарифам, или освободить население от оплаты тепла на какое-то время.

Расчёты платежей за тепло остались старыми, а новых уже нет. Или ещё нет.
Сейчас в Воронеже, по приглашению областной администрации, работает комиссия Счётной палаты Российской Федерации – занимаются выявлением нарушений, связанных с возможным завышением тарифов администрацией.

В Березниках аналогичных процессов с тарифами в суде не наблюдается. По крайней мере, так говорит председатель городского суда Альфира Конина. Все иски рассматриваются в установленном порядке и т.д. О возможности повторения воронежской ситуации у нас говорит пока только редактор газеты «Березниковский Либерал» Юрий Прибытков. Поводов, по его мнению, для этого достаточно. Просто заняться некому.

«Городская газета» благодарит коллег
из газеты «Воронежские вести»
за предоставленную информацию

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс