Городские новости от 24 марта

ПУСТЬ ИМ ЗАПРЕТЯТ
Вчера похолодало в домах жителей Губахи. «Пермэнерго» снизило температуру подаваемого в город тепла на четверть. Об этом, со ссылкой на пресс-службу кампании, сообщило информационное агентство «Новый Регион». Причиной решения энергетиков стало отсутствие гарантий со стороны руководства города о погашении долга за тепло. За первые два месяца этого года общий долг ряда городов области приблизился к одному миллиарду рублей. На минувшей неделе руководители администраций городов-должников встретились с дирекцией сбытовой кампании «Пермэнерго» и выдали гарантии снижения задолженности. Березники, напомним, свой долг в размере 182 миллионов рублей обязались сократить наполовину до конца марта. Выступая на встрече с профсоюзами города, мэр Игорь Папков пояснил, что стало причиной резкого роста тарифов на услуги «Пермэнерго». Практически вся инвестиционная программа предприятия идёт за счёт роста тарифов. Выход мэр видит в том, чтобы областной парламент запретил Региональной энергетической комиссии повышать тарифы на тепло в 2006 году.

У ВАС КРАДУТ ПАМЯТЬ
Участились случаи кражи букв в Мемориала Победы. Только за март зарегистрировано два таких акта вандализма, по сообщению специалиста по связям с общественностью городской «Службы благоустройства» Елены Вахрушевой. Милицией проводятся розыскные мероприятия, но пока вандалы не найдены. Березниковским городским судом уже неоднократно рассматривались дела о вандализме и краже букв с Мемориала, виновные несут наказание и возмещают причинённый ущерб. В качестве примера можно привести нашумевшее дело подростка Анатолия Гагарина, варварски вырвавшего медную плиту с именами погибших «афганцев» на Мемориале летом прошлого года. Гагарин был осуждён условно на срок 1 год и 8 месяцев с испытательным сроком 2 года. Кроме того, ему придётся возмещать ущерб в сумме 115 тысяч рублей. Однако ворам неймётся. Руководитель «Службы благоустройства» Андрей Днистрян обратился к жителям города с просьбой о бдительности, чтобы горожане не проходили мимо, если заметят что-либо подозрительное на Мемориале, а немедленно сообщали в милицию.

КОМУ ПОСТ, КОМУ СВАДЬБА
Великий пост пока не стал причиной переноса свадьбы ни для одной березниковской пары. Напротив, как сообщила «Городской газете» заведующая березниковским отделом ЗАГС Любовь Шишкина, из года в год весной количество заключённых горожанами браков растёт. По сравнению с зимними месяцами. Из общей картины выбиваются только май и почему-то декабрь. В декабре (когда продолжается, между прочим, Рождественский пост) узакониванию любви не мешают ни пост, ни морозы, и цифры приближаются к весенним. В мае наоборот. Жениться в мае считается дурной приметой: «всю жизнь будешь маяться». Поэтому под первомайский салют семейную жизнь начинают от 10 до 20 пар, по сравнению с обычной статистикой (от 40 до 120). Отдельная история – 13-е число любого месяца. Некоторых попахивающее «ужастиком» сочетание «пятница, тринадцатое» отпугивает. Но не всех. Так, по крайней мере, предположила г-жа Шишкина, которая утверждает, что если город небольшой, то по тринадцатым числам и в мае там не регистрируется ни одного брака. Выводы о вере в приметы и в Бога делайте сами.

А ТАКЖЕ...
Около суток без тепла и горячего водоснабжения около суток – с понедельника - оставались более 300 частных и 200 многоквартирных домов. Причина –авария на трубопроводах теплосетей ТЭЦ-10. Вчера авария была ликвидирована.

Начальником отдела по делам молодёжи в составе городского Комитета по вопросам образования назначен Сергей Воробьёв.

ЭТОТ ДЕНЬ ВОЙНЫ 1941-1945. ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО

24 марта 1942 года
В течение 24 марта на фронте существенных изменений не произошло.
На днях группа немецких самолётов пыталась совершить налёт на пункт К. Вражеские самолёты были атакованы нашими истребителями и обращены в бегство. Самоотверженный поступок совершил младший лейтенант Пичугин, уничтожив таранным ударом немецкий истребитель "Мессершмитт-110". Вражеский экипаж погиб. На самолёте обнаружены важные документы.

Действующая армия. На днях на фронт прибыл банно-прачечный поезд-комбинат - подарок рабочих Восточно-Сибирской железной дороги. Комбинат построен по инициативе вагонников города Иркутска на средства, заработанные на воскресниках рабочими всей дороги. В восьми специальных вагонах размещены баня и механическая прачечная.
Юго-западный фронт. Наши бойцы заняли окраину подожжённого немцами села. Красноармеец Кульчановский подбежал к пылающей хате, из-за угла которой стрелял немецкий автоматчик, и уложил его ударом приклада. Из горящей избы донесся слабый крик. Кульчановский бросился в огонь и вытащил старика и двоих детей, которых фашистские изверги заперли в избе и хотели живьём сжечь.

Английский полковник Бриттон обратился по радио к французам, работающим на заводах, имеющих жизненное значение для германской армии, с призывом покинуть эти заводы, так как в скором времени они будут подвергнуты бомбардировке.
Англия не может допустить, чтобы из Франции гитлеровцам поступал поток оружия и боеприпасов.

24 марта 1943 года
Наши наступающие войска заняли районный центр и железнодорожную станцию Абинская (северо-восточнее Новороссийска).
На других участках фронта наши войска вели бои на прежних направлениях.

24 марта 1944 года
Северо-западнее города Тарнополь наши войска, успешно форсировав реку Серет, с боями продвигались вперёд и перерезали железную и шоссейную дороги Тарнополь - Львов.
Войска 1-го Украинского фронта за четыре дня наступательных боёв продвинулись вперед от 60 до 100 километров, овладели городом и оперативно важным железнодорожным узлом Чертков, районными центрами Тарнопольской области городом Гусятин, городом и железнодорожным узлом Залещики на реке Днестр.

Войска 3-го Украинского фронта после двухдневных упорных боёв овладели городом и крупной железнодорожной станцией Вознесенск - сильным опорным пунктом противника в нижнем течении Южного Буга.

24 марта 1945 года
На Данцигском направлении войска 2-го Белорусского фронта овладели городом Прауст и заняли населённые пункты Розенберг, Лангенау, Циплау, Гишкау, Роттманнсдорф, Штрашин, Иенкау, Банкау, Хох-Кельпин, Клайн-Кельпин, Гольдкруг, Виттомин.

Войска 3-го Украинского фронта, отразив атаки одиннадцати танковых дивизий немцев юго-западнее Будапешта и измотав их в оборонительных боях, перешли потом в наступление, разгромили танковую группу немцев и продвинулись вперёд на 70 километров на фронте протяжением более 100 километров.

До 60-летия Великой Победы осталось 46 дней.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс