Городские новости от 23 марта

Наказание платежом отложат
Горячая вода в домах березниковцев может быть отключена в начале апреля, а не в конце марта, как сообщалось ранее. Решение областных энергетиков будет зависеть от суммы коммунальных платежей, которую население города заплатит до конца текущего месяца. По словам мэра Игоря Папкова, основным итогом его переговоров с руководством «Пермэнерго» стала отсрочка карательных санкций в отношении Березников. Две недели назад, напомним, мэрия получила уведомление об отключении в городе горячей воды и снижении температуры теплоносителя на 30 градусов. А если до конца марта население заплатит за услуги энергетиков 74 миллиона рублей, то наказывать холодом не будут. Общий долг березниковцев перед «Пермэнерго» составляет почти 170 миллионов рублей. Если окончание отопительного сезона в Березниках у коммунальщиков вопросов не вызывает, то своевременное включение тепла осенью будет жёстко зависеть от размеры долга перед энергетиками.

МУЖ ДА ЖЕНА – ОДНА СТАТЬЯ
Осуждена участковый инспектор березниковского Управления внутренних дел. Она и её муж приговорены городским судом к шести месяцам условного наказания за «подделку удостоверения или иного официального документа». Как рассказал «Городской газете» заместитель прокурора города Дмитрий Малинин, нарушения правил временной регистрации были установлены сотрудниками паспортно-визовой службы. Выяснилось, что четверо иностранных граждан, работающих в ООО «Магистраль-Сервис» имеют поддельные миграционные карты. Выяснилось, что эти карты были заполнены участковым инспектором по просьбе мужа-армянина, под руководством которого его земляки. Первоначально сотруднице милиции было предъявлено обвинение в «злоупотреблении должностными полномочиями» и «служебном подлоге». Её мужа обвиняли в подстрекательстве в совершении этих двух преступлений. Но в суде прокурор отказался от обвинения по двум статьям, переквалифицировав их действия на «подделку удостоверения». Подсудимые вины не признали и будут обжаловать приговор.

ПЯТЬ ТЫСЯЧ МЕДАЛИСТОВ
Вчера в Березниках начались церемонии вручения березниковским ветеранам специальных медалей «60 лет Победы в Великой Отечественной войне». Более пяти тысяч наградных удостоверений заполнили в течении последних недель работники городской администрации. Однако, в отличие от предыдущих подобных вручений наград к юбилейным датам, организаторы обещают минимум официоза. Церемонии награждения будут проходить в березниковских школах. Каждый ветеран будет приглашён в ту школу, что ближе к его дому. Эту информацию «Городской газете» подтвердил помощник мэра Георгий Атисков. Вручать медали будут первые лица города, в том числе и сам мэр, и все вице-мэры. Школьники представят ветеранам концертную программу. Кроме того, героев войны будет ожидать праздничное чаепитие. Информацию о том, что в меню будут «фронтовые сто грамм» наши источники в оргкомитете не подтверждают, но и не опровергают. Первые мероприятия состоялись вчера днём во Дворце творчества юных и семи городских школах.

А ТАКЖЕ...
Качество питания в школах, больницах, учреждениях социальной защиты (поставщик МУП «Трест социального питания») березниковские депутаты обсудят на мартовском заседании Думы.

Погибли на месте водитель и пассажир автомобиля ВАЗ-21093, которой столкнулся с КАМАЗом. Столкновение произошло в районе ОАО «Ависма». Для извлечения тел погибших была вызвана аварийно-спасательная служба.

ЭТОТ ДЕНЬ ВОЙНЫ.ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО

23 марта 1942 года
В течение 23 марта на фронтах не произошло существенных перемен.

Северо-западный фронт. Шофёры части, которой командует воентехник 1-го ранга тов. Безрукавенко, огнём из карабинов сбили немецкий транспортный самолет "Ю-52". Когда самолёт показался над дорогой, по которой шофёры вели автомашины, бойцы открыли по "Юнкерсам" групповой огонь из карабинов. Пули попали в мотор, и самолёт сделал вынужденную посадку. На предложение сдаться экипаж "Юнкерса" ответил отказом и открыл огонь. В завязавшейся перестрелке командир самолёта старший лейтенант Вельт и пилот старший ефрейтор Франк были убиты. Стрелка-радиста унтер-офицера Вальтера Гельсингфорса шофёры взяли в плен. На борту самолета оказались две тонны муки и овса.

Юго-западный фронт. Крепкие удары по врагу наносят наши конники. Они совершают внезапные ночные налеты на вражеские гарнизоны. В одну из ночей кавалеристы, которыми командует тов. Сокович, предприняли смелый рейд в расположение противника. Они лавиной ворвались в село. Среди немцев началась паника, Из села стали поспешно вывозить обозы. Этот лихой налёт причинил немцам большой ущерб.

На прошлой неделе произошел ряд взрывов на заводах в юго-западной части Бельгии и в районе Гента. Некоторые металлургические и химические заводы, выполнявшие немецкие заказы, сильно повреждены взрывами, которые следовали один за другим через короткие промежутки времени.

23 марта 1943 года
В течение 23 марта наши войска вели бои на прежних направлениях.

Нашими кораблями в Баренцовом море потоплен транспорт противника водоизмещением 7 000 тонн.
23 марта 1944 года

Юго-западнее города Кременец наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых овладели районными центрами Тарнопольской области Заложцы, Глубочек Великий, а также с боями заняли более 20 других населённых пунктов.

На днях войска 1-го Украинского фронта возобновили наступление на участке Тарнополь - Проскуров и, прорвав оборону противника, за три дня наступательных боёв продвинулись вперед от 40 до 60 километров. В ходе наступления наши войска заняли более 200 населённых пунктов.

На Николаевском направлении наши войска овладели населёнными пунктами Болгарка, Раково, Ново-Григорьевск, Арнаутовка, Пески, Гурьевка, Константиновка. Наши войска вплотную подошли к городу Вознесенск и завязали бои на окраинах города.

23 марта 1945 года
Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление на Данцигском направлении, овладели городом Цоппот и вышли на побережье Данцигской бухты между Гдыней и Данцигом, разрезав тем самым группировку немцев на две части, а также заняли населённые пункты Артшау, Гросс Белькау, Леблау, Шеферай, Шмирау, Мариенталь.

В Силезии северо-западнее Ратибора наши войска овладели городом Ернау и заняли населённые пункты Хейерсдорф, Линдендорф, Опперсдорф, Ригерсдорф, Вакенау, Крешендорф, Шлегенберг.

До 60-летия Великой Победы осталось 47 дней.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс