Театром больше

Автор: Галина Гусева.

«В нашем городе появились очень странные мыши. Белые, как снег...»
Это реплика из нового спектакля «Все мыши любят сыр», премьера которого состоялась в воскресенье на сцене Дворца культуры азотчиков (ДК имени Ленина). Нового спектакля нового театра под названием «Бенефис». Ну да, в Березниках появился новый театр.

«Скорей сюда – здесь пахнет сыром!»
Подбежав к зданию с мемориальной табличкой «Здесь работал в годы войны Ленинградский Театр юного зрителя», автор этих строк увидела у входа плотную толпу. Протиснуться через которую быстро не представлялось возможным. Поинтересовалась, что случилось. «Очередь», - говорят. «За чем?» - «За билетами». – «Билетами куда?» - «В театр», - говорят, - «За чем ещё можно тут стоять?»
Ну да, тут всегда был театр. Но чтобы очередь за билетами? На детский спектакль? Днём? В постановке неизвестного нового театра?
Впрочем, не такой уж он неизвестный.

Драматический театр «Бенефис», как ясно из афиш, возглавляет знакомый березниковскому зрителю Александр Староскольцев. Бывший (не прошло и года, как был) главный режиссёр муниципального драматического театра. И имена артистов тоже в большинстве знакомы: Елена Зебзеева, Надежда Сибирцева, Марина Гехт, Екатерина Сергеева, Стас Латыпов. А также – солист детского музыкального театра «Росинка», участник телепрограммы «Утренняя звезда» Паша Ефремов. Плюс совсем молодые, но интересные Антон Самусик и Александр Гехт.

И был аншлаг. И был театр. С весёлыми песнями (спектакль музыкальный), причём актёры сами поют и танцуют. С историей о мышиных Ромео и Джульетте, о вражде белых и серых мышей, о страшном огромном коте-волшебнике.

«Белых мышей не бывает»
Так говорит в спектакле старый серый мыш Мартон, которого играет сам Александр Староскольцев. Однако сам режиссёр не боится быть белой вороной: «Мы не ставили задачу кому-то что-то доказать. Мы просто творческие люди, которые не могут жить без театра и решили создать такой творческий союз – «Автономная некоммерческая организация «Драматический театр «Бенефис». Мы сами учредили театр, зарегистрировались. Долго думали, долго сомневались, а потом решили, что нам нечего терять. С муниципальным театром у нас нет никакой связи, кроме того, что они заклеивают наши афиши. Ну и... пусть заклеивают. Я понимаю, что они потеряли монополию. А выживет тот, на кого пойдёт зритель».

История новорождённого театра незамысловата: после того, как часть актёров ушла из муниципального драмтеатра вслед за режиссёром, из города никто не уехал. Зарегистрировали новый театр, сложились «у кого, что было», возобновили пару детских постановок. Подзаработали на новогодней кампании, в основном, в Соликамске. И вложили заработанное в новую постановку – «Все мыши любят сыр». Сами и гримёры, и костюмеры, и бутафоры, и реквизиторы: «и уборщицы мы, и монтировщицы мы». Художники березниковские и музыканты помогли с оформлением: Леонид Плесовских, Александр Старцев, Олег Першин.
Репетируют в одной из больших комнат ДК азотчиков. Живут на то, что заработают. Планы строить пока боятся. Но ко Дню Победы обещают новый, взрослый, спектакль о войне. Радуются свободе...

И березниковским театралам радость. Больше театров – хороших и разных.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс