Законные неплатежи

Автор: Галина Гусева

Долги населения за коммунальные услуги уже давно стали притчей во языцех. Но ведь есть и обратная сторона, когда платить просто обидно – в подъёзде хлам, вода чуть тёпленькая, если вообще имеется, а суммы в квиточках растут и растут. Эта публикация не о росте тарифов.

Если услуги не оказываются или оказываются не должного качества, то и плата за них должна снижаться. Как и за что – решает муниципалитет. В нашем городе порядок перерасчёта определяется «Положением о механизме снижения населению платежей за коммунальные услуги при нарушении сроков и качества их обеспечения», утверждённым ещё в 1997 году.

Если в кране нет воды...
Это надо задокументировать. То есть основанием для перерасчёта могут служить акт об отсутствии или некачественном предоставлении услуг. Составляют его представители жилищно-эсплуатационного предприятия, обслуживающего дом.

Если отопления, холодного или горячего водоснабжения нет во всех квартирах дома, то инициатором по составлению акта выступает само жилищно-эксплуатационое предприятие. Если нет в одной квартире, побеспокоиться должен сам жилец.

Для начала он должен сообщить об этом диспетчеру ЖЭКа, который записывает в журнале время подачи заявки и время возобновления услуги. Если обоснованность заявки жильца не подтвердится в результате проверки, об этом тоже делается соответствующая запись. Акт также подписывается жильцом. А в расчётный центр сведения поступают уже в виде согласованных с поставщиками услуг справок, подписанных владельцами домов.

Умножить градусы на сутки
Согласно действующим правилам, если вода в кране отсутствует более 48 часов (в сумме) в течение месяца, то плата снимается за каждые сутки превышения этого суммарного периода. Зато при несоответствии качества воды санитарным нормативам оплата не взимается до восстановления качества воды. А при низком напоре (давлении), менее 5 метров водяного столба в верхней точке разбора, если это продолжалось более суток суммарно в течение месяца, при расчёте применяется понижающий коэффициент 0,9 за каждые сутки сверх допустимого. Это действует и для горячей, и для холодной воды.

Полностью снимается и плата за горячее водоснабжение, если перерыв был более суток (суммарно) в течение месяца.

Пример: В справке, поступившей в расчётный центр в сентябре 2004 года, указано, что в период с 16.08.2004 г. по 15.09.2004 г. по адресу: ул. Ломоносова, 89 отсутствовала услуга по подогреву воды 5 дней. Начисление производится за 25 дней (30-5).

А вот если горячая вода еле тёплая, то для снижения оплаты она должна быть менее 50 градусов тепла на протяжении более полных суток в течение месяца. Причём для перерасчёта применяется сложная система коэффициентов: за 5 градусов ниже норматива (+50 градусов) – коэффициент 0,9, за 10 градусов ниже – 0,8; этот коэффициент умножается на количество суток сверх «допустимой продолжительности отклонений». То есть сверх 24 часов в течение месяца. А если горячая вода меньше +40 градусов, её по правилам вообще должны отключить. До восстановления качества.

В водоотведении (канализации) допустимый перерыв составляет 48 часов, плата снимается полностью за каждый час превышения допустимого суммарного перерыва.

Отопление. При условии проведения мероприятий по утеплению помещений (в акте обязательно указывается, были ли проведены такие мероприятия) температура воздуха внутри помещения, в метре от стены должна быть плюс 18 градусов. В угловых комнатах – плюс 20. Если отопление не предоставляется в течение 24 часов суммарно в течение месяца, плата полностью снимается за каждые сутки сверх этого. Если более суток температура воздуха внутри квартиры ниже нормативной, то за каждые последующие сутки плата снижается. При понижении на 1 градус – с коэффициентом 0,9; на 2 градуса – 0,8; на 3 градуса – 0,7; на 4 градуса – 0,6. При температуре ниже 14 градусов плата полностью снимается. Коэффициент умножается на количество суток прохлады «сверх установленного суммарного перерыва за расчётный период».

За перерыв в газоснабжении не взимают 3 процента за каждые сутки перерыва или суммарное количество часов от установленного месячного тарифа, за вставшие лифты – 1 процент за сутки. Непонятно, как снижается плата при отсутствии электричества.

В Правилах написано «за каждые сутки», но платим-то мы не за время, а за киловатты! Да и вода - в случае, если у тебя водомер стоит. За отсутствие уборки двора с жильцов не будут брать полпроцента от ставки содержания и ремонта дома за месяц, за неуборку подъездов – 0,25 процента за сутки. Зато на невывезенном мусоре можно сэкономить целых 3 процента в сутки от тарифа.

Поспешишь – под суд угодишь
Даже если вы набедствовались без воды или намёрзлись без тепла, а пришедшие в начале месяца квитанции с размерами оплаты вас разъярили, всё равно не рвите их на части и не выбрасывайте в мусорное ведро. Потому что с 1 марта вступает в силу новый Жилищный кодекс, которым узаконен порядок взимания пени в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центробанка за каждый просроченный день. А срок уплаты коммунальных платежей – до 10 числа. А задолжавшим мало того что могут отключить воду, свет и газ, при большой сумме долга они могут угодить под суд так, что и самого жилья могут лишиться. По закону.

По правилам, сумма снижения оплаты при перерасчёте засчитывается в счёт будущих платежей, с указанием в платёжном поручении времени, за которое делается перерасчёт. То есть суммы поменьше, вполне возможно, предъявят вам к оплате только в следующем месяце.

В разных местах
Если вы и услуга находитесь в разных местах, иначе говоря, отсутствуете (служба в армии, арест, лечение в стационаре, работа вахтовым методом, длительные поездки), то тоже имеете право на перерасчёт. В том случае, если отсутствовали в квартире более месяца суммарно в течение года, полугодия или квартала. И можете это доказать: справкой с работы, командировочным удостоверением, больничным листом, железнодорожными или авиабилетами (должно быть указано имя) и т.п. В случае периодического отсутствия (командировки, работа вахтовым методом) справки с работы, с конкретным указанием периода отсутствия, предоставляются каждый квартал. Перерасчёт производится по истечении года. Но сначала нужно написать заявление на имя генерального директора ООО «БИРЦ» - организации, осуществляющей сбор и начисление платежей в Березниках. За период отсутствия жилец не обязан оплатить горячее и холодное водоснабжение, канализацию и газ.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс