Мастер-класс не в масть

Автор: Галина Гусева

Новый дом березниковского театра дождался большой премьеры. Новый главный режиссёр Владимир Хрущёв впервые представил на суд зрителей свою постановку - «Последнюю ночь Казановы» по пьесе Виктора Коркия и Александра Лаврина.

В своём обращении к зрителям перед спектаклем новый главреж намекнул, что «в спектакле задействованы большие энергетические силы» и что «несколько необычная поэтика спектакля является как бы переходной в новый период». И не обманул.

Березниковские театралы увидели совсем новый театр, весёлый, раскрепощённый и разноцветный. Пьеса ли тому причина (жанр её трудноуловим и колеблется между философской комедией и сатирической фантазией), или свежесть и задор юных студентов театрального отделения, участвующих в спектакле, но это действительно что-то новенькое. Даже изобретательная скудость декораций (шесть передвижных полупрозрачных ширм) вписывается в поэтику игры, веры в условности, удивительно сочетающейся с насмешкой над всем и вся.

Эта пьеса идёт иногда под названием «Мастер-класс маэстро Казановы». Сюжет пьесы вертится вокруг обстоятельства, что отошедший от дел в силу возраста Казанова, служащий в замке графа Вольдштейна библиотекарем, даёт «уроки любви» юному Францу, влюблённому в дочку бургомистра. А бургомистр задумал дать своим будущим внукам титул и метит выдать дочку за графа. Граф беден, и бургомистр соблазняет его «беспроцентным и безвозвратным муниципальным кредитом на ремонт замка». Уже по этим словам видно, насколько условны исторические реалии в пьесе и насколько безбашенно могут себе позволить порезвиться авторы и их герои. Уморительно смешны и «новорусского» типа Бургомистр (актёр Валерий Баткаев), решающий дела в бане среди девочек, и напыщенный тонконогий Граф (актёр Анатолий Бутор).

Разнообразен и интересен в роли юного Франца-Дон Жуана актёр Андрей Кирпищиков. Он, кстати, влился в труппу театра совсем недавно, однако уже успел надавать надежд на долгую и успешную жизнь в искусстве. Может быть, игра его и не отличается ровностью и уверенностью, но покоряет какой-то отчаянной смелостью. Беззаветностью даже, можно сказать. Как он на одной руке висит, срываясь с балкона! Но главное не в этом.

Романтический центр спектакля – сам маэстро Казанова (актёр Вячеслав Беляков-Нестеров). Его благородство и талант к любви, по замыслу, должны перевешивать всю пошлость и серость остальных. Это трудная роль: чтобы доказать своё право на духовное превосходство, он должен быть ярче и выразительнее других. К сожалению, актёру не всегда это удаётся. Может, волнение премьеры помешало, а на других спектаклях ему удастся сохранить огонь до конца. Театральный спектакль живёт один день, и тот же спектакль через месяц покажется совсем другим...

Кстати, о речи. Неистребимый уральский акцент слегка подпортил и приятное впечатление от игры Светланы Бушмакиной (дочка Бургомистра Анна), и студентов (подручных Бургомистра). Это всё-таки не КВН с Жанкой и Светкой, а профессиональный театр, и хочется слышать со сцены красивую речь.
В общем, пока не мастер-класс. Зато весело. По отзывам зрителей, видевших постановку в воскресенье, когда её играли в третий раз, публика была в восторге. И зал был полон или почти полон все три дня премьеры.

= А ТАКЖЕ =

Ещё вчера, как сообщило агентство «Новый Регион», «Пермэнерго» намеревалось снизить температуру теплоносителя для Березников (за долги). Вчера же, сообщает агентство со ссылкой на пресс-службу «Пермэнерго», в Пермь выехали березниковские вице-мэры – для разрешения кризисной ситуации.

За прошлую неделю в медицинские учреждения города, по информации вице-мэра Вячеслава Журавлёва, поступило 1524 обращения, связанных с заболеваниями гриппом.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО

22 февраля 1942 года

В течение 22 февраля наши войска, преодолевая сопротивление, продвинулись вперёд и заняли несколько населённых пунктов.
На Северо-западном фронте советские войска продолжают развивать активные действия. Бойцы части, где командиром тов. Кузнецов, освободили ещё три населённых пункта и нанесли врагу большой урон в живой силе. Брошенные немцами в контратаку полки 5-й лёгкой пехотной дивизии, лишь недавно прибывшей на советско-германский фронт из Франции, под ударами наших войск вынуждены откатываться назад.

Партизанский отряд имени Лазо, действующий в Смоленской области, ворвался в одно село, где 11 немецких квартирьеров подготовляли помещение для немецкой части. Партизаны перебили немцев и устроили засаду около села. Вскоре на дороге показались две грузовых автомашины с немецкой пехотой. Огнём из автоматов и гранатами бойцы взорвали машины и уничтожили 44 гитлеровца.

Зенитчики части тов. Батракова сбили фашистский транспортный самолёт, который пытался сбросить хлеб немецкому гарнизону, блокированному нашими частями в Н-ском населенном пункте. Восемь человек экипажа самолёта, взяты в плен.

22 февраля 1943 года

На Украине наши войска овладели городом Тростянец, районным центром Большая Писаревка и заняли ряд населённых пунктов.
На Кубани наши войска заняли крупные населённые пункты Холмская, Ахтырская, Черноерковская и другие.

22 февраля 1944 года

Войска 3-го Украинского фронта после ожесточённых боёв сломили сопротивление противника и штурмом овладели крупным промышленным центром Украины городом Кривой Рог.

Юго-западнее и южнее озера Ильмень наши войска с боями заняли более 200 населённых пунктов, в том числе Дуброво, Гребня, Апраксино, Морино, Сорокино, Михайловский, Новое Панкратово, Крутец, Глухая Горушка, Барево, Переходы, Гусево, Вашкова, Большая и Малая Пухова и железнодорожные станции Мяково, Морино.

Западнее и юго-западнее города Холм наши войска заняли более 100 населённых пунктов, в том числе Мазуры, Горки Лесовые, Заход, Усадьба, Иванисиво, Селебино, Палашутино.

22 февраля 1945 года

На Земландском полуострове западнее Кенигсберга наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника. Ценой больших потерь в живой силе и технике противнику удалось потеснить наши части от северного побережья Кенигсбергской бухты. Одновременно юго-западнее Кенигсберга наши войска вели бои по уничтожению Восточно-Прусской группировки противника и, сжимая кольцо окружения, овладели городом Цинтен и населёнными пунктами Зарген, Пальтен, Киршинен, Борманнсхоф, Плясвих.

Южнее Данцига наши войска в результате наступательных боёв овладели населёнными пунктами Гоголево, Кенигсвальде, Барлошно, Глуха, Вальддорф, Крампкен, Лонг, Гуттовитц, Риттель.
В районе Бреслау наши войска вели бои по уничтожению окруженной в городе группировке противника, в ходе которых заняли пригороды Бреслау - Мазельвитц, Критерн, Гюнерн, Зимсдорф.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский драматический театр