Городские новости от 22 февраля

ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ СВЕТОФОРУ
На березниковских дорогах одним светофором стало больше. Вчера пополудни прибор начал регулировку уличного движения на переходе возле магазина «Мир» (район МЖК). В течение двух лет, как говорит Вера Поморцева, директор школы искусств имени Старкова, вместе с родителями учеников школы, она обращалась к депутатам Городской Думы с просьбой рассмотреть вопрос об установке светофора в этом районе. Но ответа не было. Прошлой осенью обратились за поддержкой в фонд «Березниковский характер», который внял просьбе. Фонд взял на себя половину расходов (другую половину оплатила городская казна). И на опасном участке дороги появился светофор. «Пешеходный знак нас не очень устраивал потому, что не всегда водители на него обращали внимание. Тут рядом, помимо нашей школы, находится и средняя школа № 5. Дети идут в школу, а движение здесь всегда вызывало опасение. Сейчас дети находятся в безопасности, а это главное на сегодняшний день» - говорит Вера Константиновна. На открытии светофора присутствовал и мэр Березников Игорь Папков, удостоившийся права разрезать красную ленточку. После чего первые пешеходы пересекли дорогу. На зелёный свет светофора.

ВРЕДНОЕ СОЛНЦЕ
Вчера березниковцы полдня были лишены возможности смотреть телевизор. Впрочем, этой возможности были лишены и жители всей Пермской области. Как пояснили в областном радиотелевизионном передающем центре (ОРТПЦ), сбои в трансляции телевизионных каналов связаны со сквозной профилактикой на всех государственных и коммерческих каналах. Она объявлена до 14 часов на каналах «РТР» и «Культура», на остальных – до 16 часов. Руководитель березниковского цеха ОРТПЦ Валерий Машкин пояснил, что профилактические работы нужны для замены приходящих в негодность узлов передающего оборудования, проверки надёжности кабельных соединений, подстройки оборудования. Специалисты радиотелевизионного центра предупредили также, что ухудшения приёма телепередач следует ожидать в конце февраля. В это время спутники Земли «Экспресс-6А» и «Бонум-1», с которых принимаются основные каналы, попадут в зону солнечной интерференции. Излучение как бы подавляет сигналы спутников, поэтому при просмотре некоторых каналов могут возникнуть помехи и ослабление сигнала.

ПЛАКАЛИ БЕРЁЗКИ
Без судебных разбирательств прошло рассмотрение уголовного дела березниковца Евгения Москвина. Он обвинялся в самовольной порубке деревьев в зелёной зоне Быгельского лесничества в октябре минувшего года. Тогда Москвин присмотрел в зелёной зоне в районе деревни Кокшарово берёзовую рощицу, притащил бензопилу «Дружба», нанял двух рабочих, и те спилили более 30 кубометров древесины. Потом Москвин заготовил две накладные и начал вывозить дрова из леса. Первый вывоз был удачным и он успел продать дрова, однако, когда машина во второй раз выехала с делянки, её остановили на дороге сотрудники милиции, и похищенный лес изъяли. Незадачливый лесоруб попал под пресс Уголовного кодекса и был обвинён не только в незаконной порубке, но и подделке официального документа, использование подложного документа и тайном хищении имущества. Москвин полностью признал свою вину по предъявленному ему обвинению и был осуждён к двум годам лишения свободы условно. Кроме того, он будет обязан возместить материальный вред лесному фонду в сумме более 130 тысяч рублей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс