Городские новости от 28 января

МУЗЕЙНЫЕ СТРАННОСТИ
«Здесь должна побывать вся моя бригада. Кто не придёт – до работы не допущу. Пускай посмотрят, что значит высококлассный мастер», - сказал начальник одной березниковской строительной фирмы после того, как посетил выставку мастера художественного стекла Алексея Зеля в городском музее. На странную закономерность обратили внимание работники березниковского историко-художественного музея. Как только открывается новая выставка, в первые дни горожане посещают её достаточно активно. Потом – длительный спад на месяц-полтора. Зато в последнюю неделю начинается настоящее столпотворение. У стендов едва ли толкучка не возникает. Спрашивается, что мешало прийти раньше и без суеты осмотреть все экспонаты, получить максимум впечатлений? Загадка.

ПАПКОВ ЗАЯВИЛ, ЧТО...
Два важных заявления сделал вчера на пресс-конеференции мэр Игорь Папков. Во-первых, мэр заверил, что с 1 по 22 февраля все положенные за льготы компенсации будут выплачены в полном объёме. Во-вторых, в 2005 году оплата теплоснабжения будет вновь производится только в период отопительного сезона (а не раскидываться на 12 месяцев). Кроме того, по словам Папкова, он выступил на областном заседании глав городов и районов с критикой в адрес губернской администрации, которая не сумела организовать в январе полномасштабную поставку лекарств по льготным рецептам. Теперь Игорь Папков намерен добиваться того, чтобы фирма, с которой областная администрация заключила договор и которая сорвала январские поставки, компенсировала нанесённый ущерб. С тем расчётом, чтобы компенсация ущерба не растворилась в бюджетных лабиринтах, а дошла непосредственно до пострадавших от нехватки лекарств людей.

СТО ТЫСЯЧ НАЧАЛИСЬ
Депутаты Городской Думы, представляющие движение «Березниковский характер», приступили к освоению 100 тысяч рублей, которые ежемесячно планируется использовать для благоустройства округов. Напомним, что идея «100 тысяч родному городу» появилась после подписания договора между фондом «Березниковский характер» и промышленными предприятиями города. Среди них: «Уралкалий», «Ависма», «Березниковский механический завод», «Березниковский содовый завод» и «Сода-хлорат». По сообщению директора фонда Валентина Михайлова, всего до конца года в округа планируется направить около 30 миллионов рублей. При этом, пояснил директор, на какие конкретные нужды направить деньги будет решать попечительский совет каждого округа. Кроме самого депутата в совет войдут представители КТОСов и наиболее активные жители округа. Для эффективного использования средств, в планах у депутатов принятие целевой программы по благоустройству округов, рассчитанной на год-два.
А пока, пояснил депутат Игорь Вылеток (округ №13), самыми острыми проблемами для жителей практически всех округов являются снежные завалы и неосвещённые дворы. Хотя, добавил депутат, в эту зиму коммунальные службы работают «на голову выше по сравнению с прошлым годом». Тем не менее, принято решение в ближайшие два месяца за средства фонда чистить от снега территорию вокруг социально значимых и наиболее посещаемых городских объектов. Это – больницы, школы, детские сады, библиотеки и т.д. А также дворовые проезды. В своём округе Игорь Борисович уже расчистил от снега вход в основной корпус (№7) Второй Городской больницы.
Те же проблемы решает и депутат Андрей Коробейников (округ №»2). Однако главная проблема в округе, считает депутат, неосвещённый частный сектор (деревни Чкалово, Зырянка, Нартовка, Легино). Как можно помочь жителям городских окраин будет обсуждаться на сегодняшнем заседании попечительского совета округа.
«В моём округе с освещением и уборкой снега более-менее нормально, - говорит депутата Руслана Кулакова (округ №9). – Избиратели на встречах больше всего беспокоились о детском досуге». Поэтому депутатом составлена смета расходов по ремонту детского клуба «Альтаир», единственного подобного учреждения не только в «девятом» округе, но и в соседнем – «восьмом». Работы по восстановлению помещения клуба начнутся до конца января, закончатся, предположительно, в конце следующего месяца.

КИНОТЕАТР ДЛЯ ХРАМА
Смотреть фильм о православии могут теперь учащиеся воскресной школы, что при храме святой Татьяны. В день этой святой начальник социального управления «Уралкалия» Людмила Рындина вручила настоятельнице храма матушке Ариадне домашний кинотеатр. В школе обучаются дети до семи лет. Они не только учатся читать–писать, но и вести хозяйство, а также постигают азы православия.

= А ТАКЖЕ... =

Конкурс на лучший проект памятника воинам-березниковцам, погибшим при исполнении служебных обязанностей, продлён городской администрацией до 15 февраля.

Дома, в которых большинство квартир приватизировано, будут после капремонта списываться с баланса муниципалитета и передаваться в управление жильцов. Об этом сообщил вице-губернатор Олег Жданов в своём интервью на сайте Пермонлайн.

= ГОРОД СТРАНА МИР =

Двое сотрудников березниковского ОМОНа получили ранения в Чечне.

В Прикамье объявлена эпидемия гриппа. В Березниках эпидемический порог пока не превышен.

По итогам года Пермская область занимает третье место по уровню преступности, сразу после Кавказа.

Определён размер прожиточного минимума на первый квартал этого года для Пермской области: в среднем 2559 рублей.

В Москве на этой неделе прошла серия презентаций Пермской области в посольствах Индии, Италии, Венгрии и Латвии.

В среду тульская Городская Дума постановила закрыть все четыре вытрезвителя в городе, чтобы использовать высвободившиеся 12 миллионов рублей на выплаты льготникам.

Правительство пообещало дать субсидии регионам для введения «социальных» проездных, по 50 рублей на каждого федерального льготника в месяц. Соглашение уже подписали 85 субъектов Федерации.

Первая леди США и сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон и сенатор Джон Маккейн выдвинули президентов Украины и Грузии Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили на Нобелевскую премию мира.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО

28 января 1942 года
В течение 28 января наши войска вели с противником упорные бои, в ходе которых нанесли немецко-фашистским войскам большой урон в живой силе и вновь продвинулись вперёд.

У немецкого ефрейтора Отмара Миттерниха обнаружено неотправленное письмо такого содержания: «Ради бога не верьте тому, что вам там показывают в кино. Кинохроника - это сплошное мошенничество. В кино, например, вам показывают большое количество меховых жилетов, посланных солдатам на фронт. Это все вранье. Мы их не получали и не видели».

Большое применение в борьбе с немецкими танками нашли советские противотанковые ружья. Небольшие размеры позволяют хорошо его замаскировать и быстро перебрасывать в нужное место. Бойцы N-ской части, вооруженные противотанковыми ружьями, умело замаскировались на пути следования вражеских машин. Близко подпустив первый танк, они открыли прицельный огонь по наиболее уязвимым местам. Несколько глухих выстрелов и вражеская машины была объята пламенем. Выскочивших из люка танкистов сразу же прикончили стрелки.

28 января 1943 года

Наши войска после решительной атаки овладели городом и крупным железнодорожным узлом Касторное.

Войска Северо-Кавказского фронта овладели районным центром и железнодорожным узлом Курганная, районным центром и железнодорожной станцией Ново-Покровская, районным центром и железнодорожной станцией Гулькевичи, районными центрами Калниболотская, Ильинская, крупными населёнными пунктами Петропавловская, Михайловская и железнодорожной станцией Отрадо-Кубанское.

28 января 1944 года

Западнее, юго-западнее и южнее Гатчина наши войска с боями заняли более 50 населённых пунктов, в том числе Воронино, Старые Медуши, Савольщина, Синковицы, Кривое Колено, Меньково, Кобрино.

Войска Волховского фронта после упорных боев овладели городом и важной железнодорожной станцией Любань и, продвигаясь вперед, северо-западнее, западнее и южнее Любань овладели населёнными пунктами Пери, Рамболово, Мина, Лисино-Корпус, Сидорово, Усадище, Мельница.
Западнее и юго-западнее Новгорода наши войска овладели населёнными пунктами Жестяная Горка, Голубково, Клевенец, Малые Угороды, Заречье, Ильмень, Старый Шимск, перерезав железную дорогу Батецкая - Дно.

Восточнее Винницы и севернее Христиновка наши войска продолжали отбивать атаки крупных сил пехоты и танков противника.

28 января 1945 года

Войска 1-го Прибалтийского фронта, перейдя в наступление, 28 января овладели литовским городом Клайпеда (Мемель) - важным портом и сильным опорным пунктом обороны немцев на побережье Балтийского моря, завершив тем самым полное очищение Советской Литвы от немецких захватчиков.
В Восточной Пруссии наши войска к югу от города Грауденц полностью очистили от противника восточный берег реки Вислы, заняв при этом город Кульм и крупные населённые пункты Рудник, Шенайх, Нойсас, Эренталь.

Севернее и северо-западнее города Быдгощ (Бромберг) наши войска овладели городами Кроне, Семпольно (Цемпельбург), Мротшен, Лобсенз и заняли более 200 других населённых пунктов.

Войска 1-го Украинского фронта овладели центром Домбровского угольного района городом Катовице, завершив тем самым полное очищение от противника Домбровского угольного района.
В Будапеште продолжались бои по уничтожению окруженного гарнизона противника, в ходе которых наши войска заняли 12 кварталов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс