Дышите глубже

Болезни органов дыхания — наиболее частая патология у детей, ибо каждые два ребенка из трех, родители которых обращаются к педиатру, имеют респираторные заболевания. За последний год детей в городе переболело на пять процентов выше уровня показателя предыдущих лет.

БЫСТРО И НЕПРИЯТНО
Наиболее лёгкая форма ОРЗ – простуда. Симптомы самые банальные: кашель, насморк, боль при глотании, небольшое повышение температуры. Дети, особенно с ослабленным иммунитетом, больше подвержены простудным болячкам. Связано это с тем, что размеры детских альвеол, бронхиол и носовых ходов значительно меньше, чем у взрослых. Поэтому слизь, накапливающаяся в дыхательных путях, выводится хуже.

Как правило, простуда длится не долее недели. Хорошее средство от кашля – сироп корня солодки. Для профилактики нужно закаливаться, но доводить организм до переохлаждения нельзя. Лук, чеснок и витамин С повышают иммунитет.

ОЗНОБ, ПЕРШЕНИЕ И СЛАБОСТЬ...
Плюс головная боль, боль в мышцах и температура 38 градусов – всё говорит о гриппе. Грипп – острая вирусная инфекция, передаётся воздушно-капельным путём. Больного необходимо изолировать и выделить отдельную посуду. Бороться с гриппом необходимо с первых же симптомов. Тем более что он приводит к обострению хронических заболеваний: ревматизма, пневмонии, повреждению миокарда. Бывают ситуации, что больной проходит всё лечение «на ногах». Последствия бывают очень опасными – воспаление лёгких, другие осложнения.

Ежегодно в городе проводится вакцинация. Вовремя сделанная прививка предупреждает болезнь и эпидемию.

НЕДЕШЁВАЯ БОЛЕЗНЬ
Приступообразный кашель, боль позади грудины, одышка... Одно из осложнений воспаления лёгких – туберкулёз. На лечение его уходит от шести до двенадцати месяцев. Устанавливается режим рационального питания и закаливающие процедуры. Химиотерапия, антибиотики, витамины надолго станут спутниками больного.

Причина распространения болезни – антисанитарные условия и недоедание. Туберкулёз – это воздушно-пылевая инфекция. Его возбудители сохраняются в сырых, неосвещённых местах. Для предохранения от болезни каждому новорожденному на пятый день делают прививку. Затем в семь, двенадцать и семнадцать лет. После двенадцати лет положено ежегодно проходить флюорографию.

Валентина Костенкова, главный врач МУ «Детская больница»:
– Самый уязвимый возраст – дети дошкольного возраста. По исследованиям, иммунитет березниковских детишек очень слабый. В городе насчитывается немало детей, которые часто и длительно болеют. Поэтому здесь создана структура учреждений, которые специализированы на больных с заболеваниями дыхательных путей. Не только врачи и медсёстры должны следить за здоровьем ребёнка. Здоровый образ жизни надо вести и в семье. Так, прогулки должны быть не просто хождением, а активным проведением времени на свежем воздухе.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс