Сокращение окружающей среды

Автор: Галина Гусева.

С сегодняшнего дня за состоянием воздуха, воды и прочей окружающей среды с Березниках некому следить. Отдел оперативного контроля при муниципальному Управлении по охране окружающей среды ликвидирован. Как, впрочем, и само Управление.

На самой первой странице самого первого номера «Городской газеты» в феврале 2001 года стояла информация с заголовком: «Креслу главного эколога пустовать недолго». Речь шла о создании взамен ликвидированного СТУЭКа (Северного территориального отделения экологического контроля) как раз этого Управления. Главным городским экологом стала тогда Татьяна Ишукова.
Охрана природы в нашем государстве претерпевает коренные реформы чуть ли не каждые четыре года: в 2000-м президент совместил два министерства, природопользования и охраны природы, в одно, в 2004-м разделил. К этому добавляются и местные административные реформы, требования сокращения аппарата и всё большей эффективности. В результате почему-то экологов становится всё меньше, а требования охраны окружающей среды всё меньше заботят власти на всех уровнях.

В конце ноября прошлого года Татьяну Ишукову вызвали в администрацию и ознакомили с распоряжением главы местного самоуправления о ликвидации её Управления. Для неё это было как гром среди ясного неба, и причин реорганизации она не знает.

Татьяна Ишукова:«Ликвидирован отдел оперативного контроля, 12 человек, они все уже получили трудовые книжки. Эта группа осуществляла круглосуточный контроль за состоянием окружающей среды в городе, работали по договору как отделение Пермской инспекции аналитического контроля и финансировалась из средств городского бюджета (из платежей за негативное воздействие на окружающую среду). По закону, город должен осуществлять муниципальный экологический контроль. И он должен оставаться. Город очень сложный у нас, перенасыщенный промышленностью, Пермь даже так не перенасыщена. Мне далеко не безразлично, что будет после меня (я в конкурсе на право занять должность участвовать не буду). Может, если мои сотрудники там останутся, убеждать, чтобы нашли выход из положения и именно вот этот коллектив, группы контроля, снова бы собрали. А сейчас весь январь без контроля. Такая, что ли, юридическая процедура, что сначала нас довести до ликвидации, а потом создавать. А не параллельно. Я этого не понимаю».

Мэр Игорь Папков, о причинах принятого решения сказал очень скупо: «Идёт реорганизация аппарата управления, взамен будет создан отдел в составе администрации».

Известно, что штат вновь создаваемого отдела будет составлять 5 человек. (В Управлении работало 16, но это вместе с бухгалтерами, охранником и уборщицей).

По мнению Александра Котельникова, прокурора природоохранной прокуратуры по г. Березники, власть в этом случае наступает на грабли. Дело в том, что с 1 января 2006 года вступают в силу изменения в законе «Об охране окружающей среды», где муниципальным органам возвращают все полномочия по экологическому контролю – налагать административные взыскания за вред окружающей среде на все предприятия и организации: «То есть придётся вводить должности муниципальных инспекторов. Ведь административные штрафы – это же деньги в бюджет, которые пойдут на восстановление окружающей среды».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс