Городские новости от 27 января

РЕГИСТРАЦИЯ НА ДВА СЧЁТА
Вдвое подорожала регистрация новых государственных номеров для автомобилей. Если ранее владелец новой машины платил около пятисот рублей, то теперь ему нужно оплатить два разных счёта: в федеральное казначейство и в налоговые органы. В сумме получается около тысячи рублей. Согласно вступившему в действие федеральному закону № 122 (тому самому, который «о монетизации льгот», одновременно им вносились изменения во множество других законов) введены новые государственные пошлины, в том числе за регистрацию номеров, и за получение водительского удостоверения, экзамены на получение прав, изменения в паспорте водительского средства и за техосмотр. По словам старшего инспектора регистрационного отдела ГИБДД Андрея Жданова, о новом порядке оплаты регистрационных услуг автоинспекции сотрудники узнали в первых числах января. Однако новые номера счетов стали известны только спустя две недели. Вся поступившая информация размещена на стендах в ГИБДД. По словам сотрудников инспекции, автовладельцы по поводу очередного подорожания не возмущаются.

ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ВОДА ДОРОЖЕ
Утверждены новые тарифы на услуги «Водоканала». Постановление, подписанное мэром Игорем Папковым, вступает в силу с 1 февраля. Таким образом, расчётные квитанции с новыми суммами платежей за воду березниковцы получат в марте. Напомним, что среди коммунальных тарифов, вступивших в действие с 1 января 2005 года расценки «Водоканала» не значились. Тогда у тарифной комиссии были замечания к расчётам, которые представила дирекция предприятия. Прежде всего, комиссия не согласилась с предложением установить для всех групп потребителей единый тариф. По мнению председателя тарифной комиссии, вице-мэра Людмилы Багрянской, отказываться от перекрёстного субсидирования (когда тариф для промышленных предприятий в несколько раз выше тарифа для населения) ещё рано. В среднем тариф для населения подрос на 23 процента, для предприятий тарифы остались на уровне прошлого года.

ОБЛАСТЬ ЗАБОЛЕЛА
Эпидемии гриппа в Березниках не зафиксировано, в то время как на территории области она уже объявлена. Березниковские специалисты говорят, что эпидемиологический порог в Березниках пока не превышает нормы. Хотя, за последние две недели рост заболеваемости березниковцев вирусом гриппа и ОРВИ резко увеличился. Только за прошлую неделю зарегистрировано 1 132 случая заболевания. Диагноз – грипп, медики поставили 12–ти горожанам, среди которых два ребёнка. Сегодня на 10 тысяч жителей Березников приходится около 65 заболевших. Как только показатели заболеваемости превысят норму, все образовательные и медицинские учреждения города перейдут на усиленный эпидемиологический контроль с проведением профилактических мероприятий. Всего же по области превышение эпидемиологического порога зарегистрировано на 11 административных территориях. А в целом эпидемиологический порог превышен на 6,8 процента, сообщает областной центр Госсанэпиднадзора.

А ТАКЖЕ...

По сообщению березниковского Центра занятости населения, в прошлом году были трудоустроены 264 гражданина иностранных государств. По следующим специальностям: обувщики, грузчики, экспедиторы, лесозаготовители и продавцы.

Определён размер прожиточного минимума на первый квартал этого года для Пермской области. Для трудоспособного населения – 2 771 рубль. Для пенсионеров – 1 926 рублей. Для детей до 6 лет – 2 155; от 7 до 15 лет – 2 708 рублей.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО

27 января 1942 года
В течение дня наши войска продолжали вести наступательные действия против немецко-фашистских войск. Пытаясь задержать наступление советских частей, гитлеровцы вводили в бой свои резервы.

Отбивая вражеские контратаки и ломая сопротивление противника, наши части продвинулись вперед и заняли несколько населённых пунктов.
Взвод конников младшего лейтенанта Рубец, атаковав отступающую по просёлочной дороге колонну вражеской пехоты, изрубил свыше 100 немецких солдат и офицеров.

Доблестные бойцы Красной Армии, выбив немцев из Уварова, полностью очистили московскую землю от немецких оккупантов. После изгнания фашистов были прияты экстренные меры помощи изголодавшемуся, измученному населению освобождённых районов. В городах и сёлах восстановлены хлебопекарни, электростанции, водопровод, торговля, Организованы сотни мелких предприятий, восстановлена работа части кустарно-промысловых артелей.

Партия продуктов, предназначенная для Испании, тайно была украдена немцами и перегружена на германские суда в порту Аликанте. Германия, подобным же образом крадет продовольствие предназначенное для Италии.

27 января 1943 года
Войска Воронежского фронта овладели районным центром и крупной железнодорожной станцией Горшечков, крупными населёнными пунктами Берёзово-Колодезь, Старо-Меловое, Ново-Меловое.

На Южном фронте наши войска овладели районным центром Егорлыкская и железнодорожной станцией Атаман.

Войска Северо-Кавказского фронта овладели районным центром и железнодорожной станцией Ново-Александровская, крупными населёнными пунктами Средний Егорлык, Расшеватская, Григориполисская.
Войска Закавказского фронта овладели городом Нефтегорск и районным центром Апшеронская.

27 января 1944 года
Торжественный артиллерийский салют, прогремевший в Ленинграде, возвестил всему миру, что окончательно ликвидирована блокада города, продолжавшаяся 900 дней и ночей.

Западнее, юго-западнее и южнее Гатчина наши войска заняли город и железнодорожный узел Волосово, а также более 40 других населённых пунктов.

Наши войска, сломив сопротивление противника, овладели районным центром Ленинградской области, городом и железнодорожным узлом Тосно, а также вплотную подошли к городу Любань и завязали бои на окраинах города.

Северо-западнее, западнее и юго-западнее Новгорода наши войска овладели населёнными пунктами Дехово, Заболотье, Хотобужи, Доскино, Танина Гора, Косицкое, Глухой Бережок, Ожогин Волочёк.

27 января 1945 года
В течение 27 января войска 1-го Украинского фронта на территории Польши заняли более 250 населённых пунктов, овладели городом Освенцим. Немецко-фашистские мерзавцы после оккупации Польши построили в этом районе крупнейший концентрационный лагерь. Стремительно наступающие части Красной Армии освободили из лагеря много заключенных.

Войска 2-го и 3-го Белорусских фронтов завершили прорыв мощной, долговременной, обороны противника в районе Мазурских озер, считавшейся у немцев со времён первой мировой войны неприступной системой обороны, и овладели городами Бартен, Дренгфурт, Райн, Николайкен, Рудшанни, Пуппен, Бабинтен, Теервиш, с боями заняли более 250 других населённых пунктов, а также захватили подземные бетонированные убежища ставки Гитлера в Растенбурге.

До 60-летия великой Победы осталось 102 дня.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс