Финишная кривая коммуналки

Автор: Андрей Лучников

Вчера, в 17 часов в «белом доме» закончился приём заявок на участие в конкурсе на право аренды трёх стратегических с коммунальной точки зрения муниципальных предприятий – «Теплоэнерго», «Горэлектросетей» и «Водоканала». Сегодня в 10 часов конверты с конкурсными заявками должны быть вскрыты. И мэрия будет решать, чьи условия предпочтительнее. Словом, куда кривая вывезет.

Финишная черта, по нашим сведениям, - 4 февраля. Тогда и станет ясно, какой частник придёт в наши муниципально-коммунальные палестины. Пока только на «Теплоэнерго», «Горэлектросети» и «Водоканал». Называть участников конкурса не станем, дабы не быть обвинёнными в давлении на решение конкурсной комиссии. Однако другие данные вполне можно огласить.

На всякий случай напомню, что разговоры о передаче муниципальных коммунальных предприятий в частные руки идут уже около десяти лет. Тем не менее конкурс для частников был объявлен только 22 декабря 2004 года. И это при том, что работа всех трёх упомянутых предприятий вызывала не то что нарекания, а бурное негодование огромного количества горожан и периодически привлекала внимание правоохранительных органов.

Например, расчёт тарифов на воду, истории с водосчётчиками на фоне строительства дач на Черноморье (это «Водоканал»). Или, например, периодически неудовлетворительная подготовка коммунальных теплосетей к зиме, неспособность собрать платежи с населения и, как результат, рост задолженности перед «Пермэнерго» и рост тарифов на тепло при ухудшении теплоснабжения, фактический провал программы энергосбережения и т.д. – это «Теплоэнерго». Следует заметить, что «Теплоэнерго» является всего лишь посредником и, по некоторым данным, там, где население платит напрямую «Пермэнерго» (акционерному – читай: частному предприятию), тарифы ниже. При этом довольство потребителей (нас с вами) соотношением качества и цены предоставляемых услуг практически никогда не являлось критерием оценки эффективности работы предприятий и их руководителей.

Аксиома. Муниципальное (или государственное) предприятие и его руководство заинтересованы не в потребителе, а в том, чтобы власть была довольна. Потому что только от власти зависит благополучие руководства этого предприятия. Частное предприятие и его собственники заинтересованы в том, чтобы потребитель был доволен. Потому что только потребитель платит деньги, на которые живёт это предприятие.

Вот и весь фокус.
Строго говоря, эти предприятия не станут частными, они просто перейдут под частный контроль (в аренду) на срок до 49 лет.
Нетрудно догадаться, что преимущество в конкурсе будут иметь крупные корпорации (их участвует несколько). Дело в том, что победитель конкурса должен будет уплатить в бюджет безвозмездно более 1 миллиона рублей, принять на себя все долги арендуемых предприятий и обеспечить погашение 12 миллионов долларов, которые у Международного банка реконструкции и развития занимал муниципальный «Водоканал». В общем, муниципалы сделали долги, теперь частник должен будет их погасить.

Однако частники готовы идти на такие – достаточно, согласитесь, жёсткие (хотя 1 миллион, наверное, и не деньги) – условия. Одних, по нашим сведениям, привлекает то, что в Березниках расположены т.н. «генерирующие мощности» энергетики. Других интересует прежде всего «Водоканал». При этом все выражают уверенность, что сумеют сделать коммуналку экономически эффективной.

Кстати, обеспечение сбора платежей населения на уровне 95-97 процентов является условием конкурса. Как, впрочем, и ограничение роста тарифов в пределах социальной нормы. Опять же следует отметить: в отличие от муниципалов, которые всегда рассчитывают на помощь из казны (например, кредит «Водоканала» взят под бюджетные гарантии), частники намерены вкладывать свои деньги.

И ещё. Переход под частный контроль стратегических предприятий коммуналки уже в ближайшие пару лет приведут к тому, что частными станут и муниципальные ныне ЖПЭТы. Впрочем, об этом – в следующих номерах «Городской газеты».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство