Вот глыба прилетела. И ага?

С сегодняшнего дня синоптики обещают незначительное похолодание до – 5...-10 градусов. А значит, ледяные глыбы с крыш будут падать не так активно.

Практически ни одна зима в Березниках не обходится без трагедии. Снег-убийца, несмотря на ежегодные заверения коммунальщиков, мол, ситуация под контролем, упорно косит свою жатву.

В прошлом году, напомним, возле дома № 59 по улице Карла Маркса погибла женщина. Было установлено, что причиной трагедии стал сосулька, упавшая с балкона. Несмотря на то, что квартира была приватизирована, и, следовательно, ответственность за надлежащее содержание балконов и подоконников несёт владелец жилья, суд признал вину балансодержателя дома – ЖПЭТа-2.

И с формулировкой «недостаточный контроль» за содержанием дома присудил выплатить моральный вред родственникам погибшей в размере 200 тысяч рублей. Как заверил управляющий жилищным трестом Виктор Титов, вся сумма уже выплачена.
Вообще сталинские дома в старой части города считаются у коммунальщиков самыми опасными.

Говорят, что в этом случае бесполезны советы, как передвигаться – прижимаясь к стене дома или по краю пешеходной дорожки. Крыша очень крутая, угол наклона 45 градусов, поэтому трудно спрогнозировать, по какой именно траектории полетят снег со льдом. А потому рекомендуется в слякотную погоду мимо таких домов и вовсе не ходить, либо – по краю проезжей части улицы.
В настоящее время неочищенными, а потому опасными для пешеходов остаются дома № 37, 41, 60, 62, 64 по Советскому проспекту, № 18, 20 по улице Черепанова.

Кстати, сейчас тот злополучный дом по Карла Маркса обслуживает другая организация - ЖПЭТ–4. И, как сообщила «Городской газете» заместитель управляющего трестом Надежда Патрушева, работы по очистке крыш ведутся ежедневно: «Опасная зона ограждается красными лентами, и вешаются таблички. В первую очередь убираются участки, где проходит большой поток людей и где нет газонов. Это у магазинов, учреждений и т.д.»
Спальным районам Березников повезло больше, здесь практически все дома с плоскими крышами. Они, если кому и доставляют неприятности, так это жильцам верхних этажей – кровля там течёт чаще.
Любовь Шелех, главный инженер ЖПЭТ–3: «Единственный опасный дом - по улице Мира, № 32, постоянно контролируется, и случаев схода снега не возникало. Особых мер предосторожности нет, просто рекомендуется не ходить в потенциально опасных зонах».

В общем, крыш много. Кровельщиков мало. И понятно, что в случае потепления, очистить всё сразу не получится. К тому же опасность той или иной укрытой снегом крыши коммунальщики определяют на глазок, который есть вещь субъективная.

С начала нынешней зимы от схода снега пострадал только один березниковец. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.
Берегите себя!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс