Учитель - тоже человек. За что родитель платит?

У Вас есть вопрос, но Вы не можете найти ответ. Напишите к нам и получите ответ специалиста. Адрес для писем:
618 400, Главпочтамт, а/я 48, «Вопрос-ответ».

Учитель – тоже человек
«Уже не первый год работаю в школе учителем. Не раз за свою практику «в подарок» от детей получала то плевок, а то и похуже. Я понимаю, что в первую очередь задача преподавателя научить ребёнка самому лучшему, в том числе и нормам поведения. Но если их поступки выходят за все ограниченные рамки, даже закона, могу ли я подать на них в суд? Или необходимо обращаться в другие места?»
А.С.

На вопрос отвечает заместитель председателя городского суда Людмила Шельпова: «Любой гражданин Российской Федерации имеет право обратиться в суд. Если ученик ударил, тем самым нанеся телесный вред, травму и т.д., возбуждается уголовное дело в общем порядке. Обращаться нужно в милицию. В данном случае вопрос в другом. Может ли ученик быть ответчиком? Если он (ученик) не достиг совершеннолетия, то не может. В случае частного дела – подача иска на родителей ребёнка, за «недостойное воспитание» с вытекающими последствиями – необходимо обращаться непосредственно в суд. Таких прецедентов пока не было. Поэтому в первую очередь лучше обратиться в юридические конторы и проконсультировать с адвокатом».

За что родитель платит?
«С нового года родительская плата за содержание ребёнка в детском саду опять повысилась. Несмотря на то, что у нас в городе она и так одна из самых высоких в области, а питание детей оставляет желать лучшего, и зарплаты у работников детсадов тоже маленькие. За что конкретно платит родитель и может ли руководитель детского учреждения повлиять на плату?»
А. В. Куницына

Отвечает заведующая детским садом № 60 Лариса Смердева: «Действительно, с 1 января 2005 года родительская плата за содержание ребёнка выросла: за содержание ребёнка в группе с 10-часовым пребыванием – 30 рублей 50 копеек в день, с 12-часовым пребыванием – 34 рубля 50 копеек, с круглосуточным пребыванием – 37 рублей 40 копеек, в санаторных детсадах – 41 рубль 40 копеек. Заведующий детским садом на размер платы повлиять не может, так как он устанавливается Постановлением главы местного самоуправления. Родитель платит только за питание: содержание зданий, коммунальные услуги и зарплату персонала берёт на себя городской бюджет. Питание детей с нового года стало несколько лучше (в меню нашего детсада, например, впервые появилось мясо дважды в день, рыба), хотя, конечно, до норм не дотягивает - и по молоку, и по овощам. Я, как заведующая, могу только проследить, чтобы закладка продуктов соответствовала, чтоб пища не подгорала, однако контролировать муниципальное учреждение «Трест социального питания» и его расценки может только городская власть. А причины высокой родительской платы – именно в работе Треста, как поставщика питания».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс