Новости от 11 января

ЗОЛОТО ПРОШЛОЕ
Изделия из золота и серебра продаётся в березниковских специализированных магазинах по ценам прошлого года. Об этом «Городской газете» сообщили специалисты отдела продаж магазина «Сапфир». Прежде всего, потому, что в этом году поступления нового товара не было.

Слухи о том, что в магазине стараются придержать драгоценности, чтобы реализовать его по новым – более высоким ценам, работники «Сапфира» не подтвердили.

При этом березниковские торговцы отказались прокомментировать сообщение ряда центральных СМИ о кратном росте цен на изделия из драгоценных металлов. По мнению столичных аналитиков, рост цен на драгоценный металл в начале года является традиционным и потому ожидаемым.

По данным Центробанка РФ, золотовалютные резервы страны приближаются к отметке в 120 миллиардов долларов, что является рекордным показателем не только за всю историю Российской Федерации, но и Советского Союза.

УШИБАЛИСЬ ОБЫЧНО
С удвоенной нагрузкой трудились работники городской службы скорой помощи в рождественские каникулы.

По сообщению главного врача станции скорой помощи Андрея Соседкова, за первые десять дней 2005 года поступило 2409 вызовов от жителей города, и, если обычно на дежурство одной бригады выпадает до 16 выездов, то в эти дни бывало и по 27 выездов.

В результате 347 вызовов был поставлен диагноз «ОРВИ», что почти втрое больше, чем за первые десять дней декабря. Андрей Соседков объясняет это не только ростом заболеваемости, но и отсутствием информации о работе поликлиник в праздничные дни. За эти дни сотрудники скорой констатировали 22 смерти, в том числе и в результате отравления суррогатами алкоголя.

По поводу тяжёлых отравлений некачественным алкоголем скорая помощь выезжала 51 раз. Что касается травм, в том числе криминальных, то, по словам заведующего травмпунктом Первой городской больницы Александра Одинцова, больше обычного обращений было только с вечера 31 декабря и весь день 1 января (ушибы и переломы после катаний на горках, драк, бытовые травмы), а потом – «как в обычные выходные».

ПИЛИ И СВЕТИЛИ
Больше обычного использовали березниковцы в праздничные дни водопроводной воды и электрической энергии.

По сообщению пресс-службы березниковского «Водоканала» пиковый забор воды пришёлся на 31 декабря. В этот день работали все 24 скважины водозаборов «Извер» и «Усолка», всего на поверхность было поднято 92 тысячи кубических метров воды. В последующие дни потребность в воде упала до стандартной отметки – чуть менее 80-ти тысяч кубометров. Некоторый увеличение расхода воды отмечено накануне первого рабочего дня, 10 декабря.

По информации того же источника, в период рождественских каникул не зафиксировано ни одной аварии на системах водоснабжения города. Что касается электроэнергии, то, как сообщила «Городской газете» начальник отдела снабжения муниципального предприятия «Горэлектросети» Людмила Русских, точные данные о количестве потреблённой электроэнергии будут известны в начале февраля, после того как березниковцы заплатят за потреблённое в январе электричество. Всего в зимний период березниковское предприятия покупает у «Пермэнерго» 27 миллионов киловатт часов электрической энергии.

А ТАКЖЕ...

Прожиточный минимум в Березниках в конце прошлого года составил 2 474 рублей.

По распоряжению и.о. губернатора Олега Чиркунова, с 1 января 2005 года отменено персональное закрепление служебных автомобилей за государственными чиновниками. Об этом сообщило агентство «Новый Регион».

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО
12 января 1942 года
В течение дня на ряде участков фронта наши войска вели упорные бои с противником и заняли несколько населённых пунктов.

Замечательный подвиг совершил тульский партизан тов. Р. Ночью он пробрался в расположение крупной немецкой части и сделал отводку от телефонного провода, идущего от вражеского штаба на передовые позиции. Отводку тов. Р. соединил с телефонной станцией нашей части. Таким образом, удалось выяснить планы немецкого командования на этом участке фронта. Определив наиболее уязвимые пункты вражеской обороны, наша часть пошла в атаку, и в тот же день заняла село.

Пленный солдат 9-го пехотного полка 7-ой финской пехотной дивизии Хоупонен сообщил, что в Хельсинки и в других городах Финляндии драки между финскими и немецкими солдатами стали обычным явлением.

Во время столкновений, нередко заканчивающихся убийством немцев, население городов деятельно помогает финским солдатам бить гитлеровцев.

12 января 1943 года
Наши войска на Северном Кавказе, продолжая наступление, овладели городом и железнодорожной станцией Ессентуки и крупными населёнными пунктами Ессентукская, Левокумский, Каррас, Николаевская, Бештаунит.

В районе Зимовники наши войска овладели населёнными пунктами Ново-Николаевская, Харьковский, Майорский, Курмоярский.
В районе Нижнего Дона и на Центральном фронте наши войска продолжали наступательные бои на прежних направлениях.

12 января 1944 года
На Мозырьском направлении наши войска перешли в наступление и в ходе упорных боёв прорвали сильно укреплённую оборонительную полосу противника протяжением по фронту свыше 30 километров и в глубину до 15 километров.

Нашими войсками освобождено более 30 населённых пунктов и среди них Козловичи, Давыдовичи, Холодники, Домановичи, Ланпеки, Уболоть, Зеленочи, Кощичи, Бобровичи, Горочичи, Прудок, Шарейки и железнодорожная станция Горочичи.

Войска 1-го Украинского фронта, форсировав реку Случь, штурмом овладели городом Сарны - крупным железнодорожным узлом и важным опорным пунктом обороны немцев на Полесском направлении. А также с боями заняли несколько других населённых пунктов и среди них районный центр Ровенской области город и крупную железнодорожную станцию Домбровица.

Западнее и юго-западнее Новоград-Волынский наши войска продолжали наступление и заняли более 50 населённых пунктов, в том числе Мужиловичи, Пищев, Дуплинки, Тожир, Токарев, Закреничье, Вересна, Конотопы, Анусино.
Восточнее Винницы наши войска отбивали контратаки крупных сил пехоты и танков противника.
Южнее Белая Церковь наши войска продолжали наступление и заняли несколько населённых пунктов.

Западнее и северо-западнее Кировограда наши войска вели наступательные бои, в ходе которых выбили противника из нескольких сильно укреплённых опорных пунктов его обороны.

12 января 1945 года
В Будапеште наши войска овладели городским парком Варошлигет, городским кладбищем Керепеши, нефтеочистительным заводом, оружейным заводом, заводом удобрений, заняв при этом 135 кварталов.
Северо-западнее и западнее Будапешта атаки пехоты и танков противника отбивались нашими войсками.
На других участках фронта - поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.
До 60-летия Великой Победы осталось 117 дней.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс