Юрий Горлов: "Милиция делает, что может"

За время своего визита Юрий Георгиевич встретился с главой местного самоуправления Игорем Папковым, посетил городской рынок, пообщался с березниковцами. Кроме того, генерал встретился с сотрудниками УВД города и ветеранами органов внутренних дел.
Итоги своего визита Юрий Горлов подвёл вечером того же дня на пресс-конференции, организованной для представителей местных СМИ.
Березники всегда был городом "с тяжёлой оперативной обстановкой". Несмотря на это, начальник областного ГУВД отметил, что итогами работы березниковской милиции в этом году он доволен. Так, в 2004 году УВД нашего города заняло первое место в области по раскрываемости преступлений, а по темпам роста раскрываемости оказалось лучшим в стране! Кроме того, в этом году в Березниках отмечено снижение уличной преступности и числа тяжких и особо тяжких преступлений. И это притом, что недоукомплектованность в некоторых подразделениях составляет от 80% до 90%!

Закон плохой, но это — закон
Начальник областного ГУВД ответил также на критические замечания представителей некоторых городских СМИ. Например, по поводу того, как березниковская милиция борется с распространителями так называемой "бодяги".
— Прежде чем говорить о неэффективности работы милиции, надо понять суть проблемы, — заявил Юрий Горлов. — В своей работе мы опираемся на существующее законодательство. А по закону "бодяга", например, не является алкогольной продукцией. Нужно сначала доказать, что её продают для употребления в качестве таковой. Но даже если это будет доказано, максимум, что мы можем сделать, — это составить протокол, наложить штраф.
Да, существующий закон плохой, но это — закон. Вы что, предлагаете нам его нарушать?! Хорошо, давайте мы будем без разрешения врываться в квартиры торговцев отравой, но тогда где гарантия, что завтра милиция не ворвётся в квартиру к вам?

Решать проблему преступности надо сообща
Начальник областной милиции признал, что в Березниках в сфере правонарушений остаются нерешёнными многие проблемы. Например, преступления, совершённые ранее судимыми лицами. По статистике 40% от общего числа преступлений совершается лицами, вернувшимися из мест лишения свободы.
— Не имея средств к существованию, — отметил генерал Горлов, — не имея возможности найти работу, люди часто вынуждены снова идти на преступления. То же самое можно сказать и по поводу краж цветных металлов.
Другой насущной проблемой нашего города Юрий Георгиевич назвал рост преступности среди несовершеннолетних. Но не это главное. Преступность, как известно, проблема не милиции, а всего общества. Однако, вместо того чтобы объединить в борьбе с этим злом усилия разных социальных институтов, в нашем городе решено было пойти по самому простому и привычному пути — "найти стрелочника", коим оказалась местная милиция.
— По данным статистики, 62% несовершеннолетних преступников — учащиеся тех или иных учебных заведений города. Разве это только проблема милиции? — спрашивает Юрий Горлов. — Почему сами учебные заведения не занимаются профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних? Почему родители не воспитывают должным образом своих детей?
— Милиция делает, что может, — подытожил своё выступление Юрий Георгиевич. — Однако в одиночку проблему преступности она не решит. Город давно нуждается в программе по борьбе с преступностью, однако такой программы по-прежнему нет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс