Встань и иди!

От редакции: Признаемся честно, мы не ожидали, что тема неформалов так заинтересует березниковскую молодёжь. Но отклики на статьи продолжают приходить. Так, по электронной почте мы получили очень интересное письмо. Наслаждайтесь, публикуется без исправлений, но с сокращениями.
...Есть лишь одна проблема — одна-единственная в мире — вернуть людям духовное содержание, духовные заботы...
А. де Сент-Экзюпери
Мне хотелось бы высказать свою позицию, отличную от двух предшествующих. Итак, субстратом нынешнего понимания слова "неформал" послужило следующее. Обратимся к социальной психологии и ее толкованию неформальной группы. Группа неофициальная (неформальная) — реальная социальная общность людей, не имеющая юридически фиксированного статуса, добровольно объединённая на основе интересов, дружбы и симпатий либо на основе прагматической пользы. Т.е. неформалами в научном представлении являются все люди, встречающиеся и общающиеся по собственному желанию, отношения между которыми официально не зарегистрированы.
Определяйте значение слов, и вы избавите человечество от половины его заблуждений.
Рене Декарт

Не буду говорить примитивными фразами типа "Но в начале 60-х годов...". Да, появились различные подтипы неформальных групп (хиппи, байкеры, рокеры, рэперы, райтеры, экстремалы и пр.). И именно их всех следует считать неформалами. В предыдущих статьях по непонятной причине рокерам противопоставлялись все остальные перечисленные подгруппы, которые к тому же относились к массовой культуре. Так вот, господа, понятие "массовой культуры" синонимично таким понятиям, как полукультура, поп-культура, люмпен-культура, развлекательное искусство, коммерческое искусство. А чертами массовой культуры являются: развлекательность и занимательность, популярность любой ценой, упрощение всех явлений жизни, безвкусица. И как заключение — зачастую несоответствие содержания и формы. Поэтому, я считаю, главной ошибкой предыдущих статей то, что не "неформал есть рокер", а "рокер есть неформал, слушающий, рок-музыку" (т.е. не только рокер неформал).
Совсем другой разговор — псевдо-неформалы, которые якобы несут в себе данную субкультуру. Кстати, вообще, о какой субкультуре идет речь? (этот обширный вопрос, думаю, ещё будет освещен на страницах "Моей Среды"). Они несут в себе именно внешнее содержание (атрибутику, стиль одежды, некоторые манеры общения и поведения, заимствованные у, скажем так, настоящих неформалов и т.д.), но никак не суть, не внутреннее содержание (о котором все толкуют, но на деле выходит "как обычно"). Им, вероятно, редко это высказывают, к ним себя никто, конечно же, не хочет причислять, но они есть, как неизбежность неформальной субкультуры.
А сейчас главное. Всё сказанное выше с позиции науки и обыденной жизни, безусловно, правильно, также в некотором я соглашусь и со своими предшественниками в раскрытии этого вопроса. Однако я выделю свои критерии и свое понятие неформалов (сейчас оно будет условным). К неформалам можно отнести человека любого возраста (а не подростка, как это утверждалось в других статьях), ведущего себя неординарно; умного и думающего (!), начитанного, доброго и понимающего (!), ищущего (всё: себя, свободу, смысл и пр.), вечно куда-то стремящегося и др. Себя просто можно ощущать или не ощущать таковым. Это черты, которые присущи большинству неформалов (в моем понимании). Но, однако, в том и проявляется неординарность неформала, что он может выделяться и отделяться от остальных по абсолютно разным причинам ("Ведь я такой же, как вы! Только я хочу помогать вам, а вы не хотите помогать мне..." братья Стругацкие).
Для незнающих людей эти разговоры абстрактны. Да тут не надо знать, уважаемые, тут надо ПОНИМАТЬ! И цель неформалов, по моему мнению, заключается в следующем:
Сейте разумное, доброе, вечное.
Не сытое чрево обещаю я вам, но вечный голод духа.
братья Стругацкие

Дарю "спасибки" за внимание и строго прошу не судить (мысли выложены экспромтом). С пожеланием успехов, Лара Промская.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс