За пределами разума

Megan
Знакомо ли Вам состояние умиротворённости, благостности, которое случается после некоторых снов? Всё тело становится лёгким, невесомым, а мозг — словно миновав долгое напряжение — расслабленным и удовлетворённым. Всё произошедшее в таком сне не претендует на реальность — оно совершенно, в отличие от неё. Оно — подсознательно сделанное нами открытие, находка, которую мы так долго и тщетно искали.
Повесть «За пределами разума» — подарок тем, кто устал от эмоциональных, умственных, физических усилий. Прекрасное наблюдение за работой человеческой психики, которая в целях самосохранения «разгружает» сама себя. Текстовая форма подачи наблюдения очень напоминает воздействие на человека аутотренинга. Повествование, столь органично движущееся от яви ко сну и от сна к яви, с земли на небо и с неба на землю — завораживает и расслабляет.
Самолёт — средство передвижения и преодоления пространственных границ —становится своего рода поводом для выхода на новый уровень познания мира и себя.
Разве не великолепна (хоть и не нова) идея о вторичности всех открытий человечества? Как появились на свет продукты научно-технической революции? Каждый из них однажды созрел в голове учёного — человека, который силой и напряжением своей мысли дал заряд репродуктивной энергии. Потом, поддавшись инерции её движения (вспомним, многие открытия признанные гении делали во сне), воплотил в жизнь идею, которая уже существовала в другом измерении. Для героя повести это найденный во сне мир самолётостроения «Сондерс-Виксен», для которого у каждого из нас своё название. Это мир, в котором живёт всё, чего или кого нам не хватает здесь, на земле. Люди и вещи, которые мы ищем и никак не можем найти, — это идеальный мир, который подаёт нам свои знаки, чтобы мы не отчаялись и не забыли черты, разделяющей добро и зло, красоту и уродство, счастье и то, чем мы его заменяем.
Выбор — жить во времени, где война и жестокость, или в идеальном мире за пределами разума — есть у каждого из нас, и это замечательно. Ведь когда нет выбора, наступает смерть... Вот итог, к которому приходит герой Ричарда Баха.
Книгу Ричарда Баха «За пределами разума» можно найти в любом березниковском отделении «Библиосферы» («Универсам-2», «Первый муниципальный»). «Единственная», «Мост через вечность», «Ничто не случайно», «Дар крыльев» — одни из последних произведений автора — не менее заинтересуют вдумчивого читателя.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс