На шаг от смерти

Лена Пакулина
Вот уже несколько лет первого декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДОМ. Так уж повелось, что в последние годы чума 20 века неразрывно связана с наркоманией. Ведь зачастую именно наркоманы являются распространителями этой болезни. Наркомания — заболевание, избавиться от которого очень тяжело. Но есть люди, которые нашли в себе силы бросить.... Эта история о том, что заставило березниковца Александра сказать себе «стоп».
С наркотиками Саша простился уже три года назад, сейчас с неохотой вспоминает о том, что ему пришлось пережить. Поэтому большую часть за него рассказывала его девушка Полина и мама Тамара Ивановна.
Всё началось, как это обычно и бывает у подростков, с того, что Саша решил попробовать за компанию. Насобирали мака, отжали на бинтик, а потом вводили в организм. На вопрос, какие были ощущения, Саша отвечает: «А вы попробуйте сами. Вам понравится, тогда и поймёте, в чем был кайф».
Далее понеслось. Город у нас небольшой, поэтому не составляло особого труда найти продавцов. Знай, только давай деньги и получай заветный кулёк с порошком. Не было денег — можно было отдавать под залог паспорт или золотые украшения.
Ощущения были непередаваемые. Казалось, нет лучшего состояния на свете, даже спиртные напитки не давали столь сильного эффекта. Вскоре Александр стал понимать, что без порошка не может жить. После очередного состояния эйфории начиналась сильнейшая ломка: физическая боль по всему телу, особенно в костях. Саша готов был на что угодно, лишь бы получить очередную дозу удовольствия.
Мама, привыкшая уже видеть стеклянные глаза сына, не хотела верить, что он стал наркоманом, и продолжала давать деньги, которые сын не просил, а требовал. Якобы на подарок любимой девушке.
Через год он уже ни от кого не прятался: свободно носил шприцы и ложку в кармане. Остался без работы и жил в надежде раздобыть денег на очередную дозу.
— Вчерашней дозы стало не хватать, — говорит Саша. — Хотелось всё больше и больше, чтобы получить должный эффект.
Он часто не ночевал дома, всё время проводил в компании таких же, как он, больных людей. Лишь изредка приходил домой, когда мать была на работе — уносил телевизор, видеомагнитофон — те немногие предметы бытовой техники, которые остались в их доме. Тамара Ивановна поняла, что это тупик; она уговаривала Сашу пойти лечиться, но сын кричал, что он здоровый, ему всего лишь надо время, чтобы разобраться в себе.
А однажды утром Тамару разбудил телефонный звонок милиционера, который сообщил, что её сын находится в следственном изоляторе за попытку ограбления....
Одна за другой пошли записки: «Прости меня и помоги, найми мне адвоката», «Я исправлюсь, обязательно исправлюсь». Тамара залезла в большие долги, но сына выручила. Срок дали условный, но могла ли она предположить, что он снова возьмётся за наркотики?
Однако зависимость возродилась с новой силой.
— Я понимал, что залез в паутину. Я как паук, который запутался и не может выбраться. Если бы не одно происшествие, неизвестно, смог бы я остановиться.
С другом Димкой покупали наркоту у его брата. Однажды, когда денег не было, а желание кольнуться разрывало на части, Дима попросил у брата дозу взаймы, но тот отказал.
Этим же вечером Саша узнал, что школьный друг Димка, с которым были знакомы ещё с детского сада, выбросился с пятого этажа...
Что Сашка почувствовал в тот момент, об этом можно только догадываться. Он ушёл в себя, ушёл, превысив дозу...Уже на следующий день врачи боролись за его жизнь. Диагноз — передозировка. Курс лечения — 21 день. Там, в больнице, такие же ребята, как и он, и у всех одно желание — бросить, но осуществимо ли оно?
Саша покинул больницу, от физической зависимости избавился, но психологическая? Её преодолеть оказалось сложнее. Ему хотелось ввести укол — он смотрел на друзей, которые загибались от навалившейся ломоты. И желание пропадало...
Скоро у Саши появится сын...Продолжатель рода.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс