На весь город

В данной рубрике публикуются свободные мнения наших читателей без редакционных комментариев. Тексты подвергаются минимальной литературной правке. Мнения читателей могут совпадать с мнением читателей. Заинтересованным лицам предоставляется право на ответ.

НЕНАВЯЗЧИВЫЙ СЕРВИС
Как и все жители Березников я получил на днях квитки по квартплате. Внимательно вчитался и был не мало удивлён. Оказывается с этого месяца меня начало обслуживать некое ООО «ком-Сервис». И уже прислало мне счёт за техническое обслуживание моего дома. Слухи о развале ЖПЭТов ходили довольно давно, но я и предположить не мог, что городская администрация по своей воле, совершенно не спрашивая моего мнения, возьмёт и передаст право на обслуживания моего жилья другой организации. Я ведь всё-таки не котёнок в корзинке, которого передали от одного хозяина к другому. Вот и радуйся, что не утопили.
Ну да ладно думаю, ничего страшного, пойду знакомиться с новой организацией, которая будет меня обслуживать, а за одно и с условиями договора ознакомлюсь.

Новая кантора, как и старый ЖПЭТ, размещалась всё в том же подвальном помещении. Такое впечатление, что просто оторвали старую табличку и приколотили новую. В подвале, как и в любом ЖПЭТе, был стол с телефоном, за которым сидела матёрая работница ЖПЭТа.

На мой вопрос «как, мол, это так Вы стали меня обслуживать без моего на то согласия?» она объяснила мне, что «решение приняла городская администрация, передала вас на обслуживание нам, вот и платите». «А как же договор, условия обслуживания и мои личные требования к обслуживанию?». «Да никак, сказали Вам - платите, вот и платите». На что я им ответил, что от меня лично они ни копейки не получат до тех пор, пока не заключат со мною договор на обслуживание. Потом мы просто поругались. Всё закончилось тем, что я просто ушёл из этой организации и вряд ли когда там ещё появлюсь. Не очень понравилась фраза, которую мне казали: «Да мы на вас в суд подадим, если Вы не будете пользоваться нашим обслуживанием».

Вот не могу я понять одной вещи. Ну, есть у нас монополисты вроде газовиков, энергетиков, «водоканала», связистов. И то они ведут себя вполне прилично. С каждым из них, кроме «Водоканала», у меня заключён договор, в котором всё понятно расписано. И если я завтра откажусь от услуг, например, связистов, то ничего страшного не произойдёт. Ну, отказался и отказался. А вот коммунальщики в принципе не являются монополистами. Практически любая организация может чистить снег и ремонтировать трубы. Так вот, оказывается это совсем не так.

Кто будет меня обслуживать, решаю совершенно не я, а городская администрация, и в области коммунального обслуживания действительно существует монополия.
Владимир Сизов

...А МНЕ ЛЕТАТЬ ОХОТА
Дорогие согорожане! Не кажется ли вам, хотя бы иногда, что живём мы с вами на помойке? Подъезды загажены, как привокзальный туалет после экстренного отправления пригородной электрички. Причём иногда – в буквальном смысле. Кучки по углам наложены. И явно не собаками. А после любого народного гуляния типа «Дня города» все окрестные кусты и закутки использованы под общественный туалет.

Весной, когда стаивает снег, сразу видно, как много в Березниках кошечек с собачками и сколько они хорошего за зиму нам в сугробах оставили. По улице идёшь как по навозной куче. К лету всё «это», про которое в приличном обществе не упоминают, высыхает, превращается в пыль и вместе со всей заразой, что у животных, пардон, «внутри» обитает - попадает в наши лёгкие. Доброго, что называется, вам здоровьичка?

Мне доводилось читать в одной из городских газет, что у нас места для выгула собак выделены, весьма солидная чиновница из Администрации на полном серьёзе утверждала, что их целых два – одно в парке, другое где-то у речки Быгельки. Много у нас народу со своим бобиком с Первого рудника в парк на прогулку ездит, ась? И менять, вроде бы, никто ничего не собирается. Зато патриоты мы стали в последнее время - сил нет.
Наталья Пономарёва

Адрес для писем: 618 400, Главпочтамт, ая 48.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс