Когда паны дерутся...

Авторы: Андрей Лучников, Николай Анфалов

Завершился один из самых громких за последние полгода трудовых споров - в череде судебных разбирательств по вопросам задолженности кирпичного завода «Меакир» строительной фирме «Николаев Посад» поставлена точка. «Николаев Посад», кажется, победил. Теперь кирпичный завод обязан перечислить строительной фирме три миллиона рублей. Таким образом «Н-Посад» собирается погасить долги по заработной плате. Из-за которых, собственно, и выходили работники «Н-Посада» в пикеты. Причём не к собственной дирекции, а к дирекции «Меакира». Ведь если дирекция «Меакира» не отдаёт деньги дирекции «Николаева Посада», то из-за этого дирекция «Николаева Посада» не может выплатить зарплату тем работникам, которых она (дирекция «Николаева Посада») нанимала на работу. А следовательно...

Судебные приставы уже арестовали в счёт погашения долга три автомобиля: «Волга», «Жигули» и «Нива–Шевроле». На очереди - арест технологического транспорта и другого имущества кирпичного завода.

Предыстория такова:
В 2002 году фирма «Николаев Посад» производила на кирпичном заводе основные строительные работы. Однако, как говорят сами «посадские», всегда работали «в долг». Впрочем, компромиссы находились – взаимозачётные схемы и всё такое.
В 2003 году «Николаев Посад» получил новый заказ от «Меакира» на строительство склада готовой продукции.

На этот раз не сложилось. Может, потому что на кирпичном заводе сменилось руководство, с которым у «посадского» руководства находились «компромиссы»?

Сергей Щёткин, генеральный директор ООО «Николаев Посад»:«Оставшись без денег, мы вынуждены были взять кредиты, чтобы погасить долги по заработной плате перед своими рабочими. При этом «Меакир» ни разу не отказывал нам в оплате. Бывший директор – Шаров - всегда говорил, что рассчитается с нами, но надо подождать. Мы все время ждали от «Меакира», то подведения годовых итогов, то нового бюджета, то сезона активных продаж кирпича. Однако прошли январь, февраль денег не было. И к Восьмому марта деньги не поступили. В апреле мы вышли в пикет».

Правильно – как ещё можно выбить деньги с должника, если не ставить ему утюг на живот? Это момент первый. И момент второй: а куда девать совершенно законный пролетарский гнев? Кстати, ответственность за выплату зарплаты несёт дирекция того предприятия, которая нанимала работника. А все отношения с кредиторами-дебиторами – проблема этой дирекции.

Но: вот они нам должны, поэтому мы не можем вам отдать деньги, поэтому – идите сами и требуйте. На «фене» это называется «переводить стрелки».
Пролетарии пошли. И был пикет («Городская газета» и городское телевидение об этом подробно рассказывали).

"Кирпичная» дирекция на требования пикетчиков говорила, что и сами задолжали собственным работникам, и вообще из 16 миллионов задолженности отдали уже 13 миллионов. Представители пикетчиков говорили, что оставшиеся 3 миллиона для них деньги. «Кирпичные» говорили, мол, жалуйтесь, куда хотите и вообще, мол, вы завысили стоимость проектной сметы. «Посадские» говорили, мол, перекроют дороги, по которым поставляется сырьё и отгружается продукция «Меакира»

«Но к крайним мерам,- говорит заместитель генерального директора ООО «Николаев Посад» Валерий Чистяков, - мы так и не пришли, справедливо полагая, что они только бы ухудшили создавшееся положение. Мы ждали решения областной власти, которая, по нашему мнению, должна была как-то помочь нам разрешить конфликт. Но вмешиваться в отношения двух собственников никто не стал, оставив решение вопроса суду. И вот мы выиграли. Суд согласился с нашими доводами».

Руководство «Меакира» считает иначе.
Генеральный директор ОАО «Меакир» Владимир Собянин:«По сути нас облапошили, и с нас же тянут деньги. У нас большие претензии к строителям «Николаев Посад» по качеству выполненных работ. Мы не собираемся просто так отдавать свои деньги. Арестованный судебными приставами транспорт нам не принадлежит. (выделении от авт.) Мы приложим все силы, чтобы опротестовать решение суда. Не всё ещё закончено. Это дело нашей профессиональной чести».

Выдержка из решения суда:«Срок выполнения работ в договоре указан, определение объёма работ путём составления сметы не противоречит Гражданскому Кодексу. Сметы представлены. Расчёты стоимости, акты приёмки подписаны заказчиком без замечаний, скреплены печатью. Договор считается заключённым».

В общем, отдай деньги, не греши – говорит одна дирекция. Не отдам, не заработал – говорит другая дирекция. Отдавай – решение суда. Буду судиться дальше – говорит проигравшая сторона.

Для тех, кто из танка, повторяем: это было решение суда и все вопросы в любом случае будут решены только судом.

А теперь с трёх раз угадайте, при чём здесь был пикет, и зачем честному пролетариату было мёрзнуть и топтаться в грязи?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс