Господа, мы в городе!

Автор: Галина Гусева

Рассказывают, что гусары, прибыв на новое место постоя, первым делом осведомлялись, имеется ли тут театр. И если он имел место быть, ликовали: «Господа, - мы в городе!»

Этой байкой начал свой поздравительный спич на новоселье Березниковского драматического театра гость из города Чайковский. Присовокупив в конце, что, судя по виду нового дома березниковского театра, «мы – в приличном городе, господа!»

Вид у нового дома театра в Культурно-деловом центре, действительно, тешит сердце. Свежеокрашенная лепнина колонн, современный холл, новые кресла и занавес. В пятницу вечером театр принимал поздравления и подарки на новоселье.

Главным подарком было, конечно, само здание дворца после капитального ремонта.

Выступивший на празднике генеральный директор ОАО «Уралкалий» Максим Бакшинский отметил, как важно именно то обстоятельство, что новый дом театру оборудован «всем миром, кто сколько смог, сюда принёс и подарил», что, помогая искусству, люди помогают и самим себе становиться ещё лучше.

Был концерт с березниковскими «звёздами» - танцевала балерина Марина Комлева, играл скрипач Георгий Карналь, очень трогательно пели о любви к театру юные актёры из самодеятельного театра-студии «Росинка». Драматический танец представили студенты театрального курса (в постановке хореографа березниковского театра Любови Козловой). Продемонстрировали, какая талантливая смена растёт.

Первоначальную торжественность выдержать не удалось, да и никто не старался особо. Неформальное общение теплее. Помогли этому и не запланировано смешные моменты. Например, когда рабочие сцены в смокингах не по росту, словно муравьи, суетились вокруг рояля, пытаясь быстро и изящно задвинуть его за кулисы. А инструмент никак не желал поддаваться. Или когда актёр Слава Беляков величественно читал со сцены Пушкина, подразумевая под кораблём оборудованный для свершений театр: «Громада двинулась и рассекает волны, плывём... Куда ж нам плыть?..» И тут из боковой ложи некто с фонариком вдруг так буднично высказался: «Я знаю».

Как оказалось, это был новый главный режиссёр театра Владимир Хрущёв. Новый главреж, который только что приступил к работе – лицо пока березниковцам неизвестное, на первый взгляд выделяющееся только неординарным ростом (большим) и молодостью (хотя он выглядит моложе, чем на самом деле). Во всяком случае, Владимир Хрущёв торжественно пообещал со сцены, что «отныне в театре будут говорить только о Высоком».

Наверное, он имел в виду не только свой рост.
Театр, с новосельем. Всё-таки в приличном городе живём, господа.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский драматический театр