Городские новости от 15 ноября

ТРЕТИЙ, НО ЛУЧШИЙ
С бронзовой медалью вернулся с очередных соревнований березниковский боксёр Ринат Закиров. На этот раз молодому (1989 года рождения) спортсмену, об успехах которого «Городская газета» писала уже не раз, покорилась третья ступень пьедестала почета Всероссийского турнира по боксу среди юношей в весе до 48 килограммов. Результат более чем достойный с учётом степени престижности соревнований. В первенстве страны принимали участи сильнейшие боксёры России и стран СНГ. Ринат, учащийся нашего, березниковского, Профессионального училища №31, воспитанник спортивного клуба «Боец», уступил им только в полуфинале. И не кому-нибудь, а победителю первенства России. На соревнования боксёр отправился на средства родного спортивного клуба при Центре подготовки спортсменов Дома спорта «Спектр». Тренер Сергей Мякишев остался доволен успехами своего воспитанника, но считает, что и первое место могло быть нашим. На днях Рината Закирова награждали и «коллеги по цеху». Руководитель клуба «Боец» Николай Краев вручил боксёру ценный подарок.

КАТОК ЮМОРА
Определена лучшая команда березниковского Клуба весёлых и находчивых текущего года. В финале, который прошёл в минувшие выходные дни во Дверце культуры имени Ленина, в борьбу включились четыре команды. «Команда Аз» (ОАО «Азот»), «Форс-мажор» (ОАО «Ависма»), «Во, доросли» (лицей № 42) и «Кикс» (сборная учебных заведений). По мнению очевидцев, все команды показали высокий уровень игры. Игроки едко и напористо обыграли самые «выпуклые» проблемы и реалии текущего периода в жизни горожан. («Как катком проехались», - сказал один из членов жюри). По решению жюри, в которое вошли березниковские кэвээнщики прошлых лет, чемпионом стала команда «Кикс», получившая от Комитета по молодёжной политике и спорту денежный приз в 10 тысяч рублей. Остальные игроки получили утешительные призы от фонда «Березниковский характер». Напомним, отборочные игры КВН среди школьников, студентов, рабочей молодёжи прошли почти год назад (в ноябре-декабре 2003 года). Однако, после гибели руководителя молодёжно-спортивного комитета Валентина Манько, КВН, также как и интеллектуальные игры, некоторое время находились в забвении.

БЬЮТСЯ ЗА ЛЬГОТЫ
Первая партия лекарств по так называемым «льготным рецептам» поступила в аптеки – «Виола» и № 114 - в конце прошлой недели. Напомним, что реализация льготных лекарств (за полцены или бесплатно) был приостановлена с начала ноября. Основная причина – закончились средства на закупку лекарств, выделенные областным и федеральным бюджетами. Как сообщила «Городской газете» Нина Болотова, директор муниципального предприятия «Фармация», которое занимается поставками в Березники льготных лекарств, дополнительно из областного бюджета дополнительно 930 тысяч рублей. По существующему порядку, лекарства из Перми поступают на склад «Фармации», после чего должны пройти обязательную проверку на соответствие действующим стандартам. И только после этого препараты попадут в аптечную сеть. Произойдёт это, как уверяет руководство «Фармации», до конца текущей недели. По оценкам Нины Болотовой, этого количества лекарств хватит максимум на неделю. В первую очередь лекарства получат больные, страдающие онкологическими, психическими заболеваниями, астмой и глаукомой. Такое решение принято ещё в начале лета березниковским Управлением здравоохранения совместно с руководством МУП «Фармация».

А ТАКЖЕ...
На последнее воскресенье ноября намечены соревнования по пейнтболу между командами всех березниковских СМИ. Ожидается, что после этого в Березниках площадка для игры в пейнтбол станет действовать постоянно.

Культурными столицами Поволжья в 2006 году станут Пермь и Нижний Новгород. Такое решение принято в ходе работы Социального Форума-2004.

ЭТОТ ДЕНЬ ВОЙНЫ 1941-1945=
ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО

16 ноября 1941 года
В течение дня наши войска вели бои с противником на всех фронтах. На Калининском и одном из участков Юго-Западного фронта наши части отбили ряд ожесточённых атак фашистских войск. В ходе боёв противнику нанесен большой урон в живой силе и вооружении.
У разъезда Дубосеково 28 героев-панфиловцев остановили прорывавшиеся к Волоколамскому шоссе 50 фашистских танков. Политрук Василий Клочков обратился к бойцам со словами: «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!». Вооруженные гранатами, бутылками с зажигательной смесью и противотанковыми ружьями панфиловцы подбили 32 танка. Тяжело раненый политрук со связкой гранат бросился под танк и взорвал его вместе с собой.
В течение вчерашнего дня и истекшей ночи происходили напряжённые бои в районе частей командира Захаркина. Весь день немцы пытались удержать ранее занятые ими рубежи, но под напором наших контратак врагу пришлось отступить. На Можайском направлении частями тов. Говорова также занят ряд сёл.
На крымском участке фронта идут кровопролитные бои. Враги несут большие потери. Немцам через горы трупов своих солдат удалось прорваться в Крым. Не считаясь с огромными потерями, фашисты делают отчаянные попытки завладеть Севастополем и Керчью.

16 ноября 1942 года
В течение дня наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда, северо-восточнее Туапсе и юго-восточнее Нальчика.
В районе Сталинграда противник атаковал наши позиции в заводской части города. В результате гитлеровцы понесли большие потери и успеха не добились. На другом участке наши части вели активные бои и выбили противника с рубежей, занятых им два дня тому назад. За день противник потерял убитыми и ранеными до 1500 солдат и офицеров. Уничтожено 2 немецких танка, 6 орудий, 17 миномётов, 11 пулемётов, разрушено 10 дзотов и блиндажей. Огнём нашей зенитной артиллерии сбито 3 немецких самолёта.
Северо-западнее Сталинграда наши части укрепляли свои позиции и вели разведку. Артиллеристы Н-ской части уничтожили 105-мм орудие, 3 блиндажа и до взвода вражеской пехоты. Снайперы двух соединений истребили за день 120 гитлеровцев. Огнём зенитчиков и пехоты сбито 10 немецких самолётов. Лётчики в воздушных боях сбили 4 самолёта противника.

16 ноября 1943 года
На Коростенском направлении наши войска заняли более 60 населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Тарасы, Звиздаль, Буда Клещёвская, Лозница, Любарка, Калиновка, Ковали, Турчинка и железнодорожные станции Чеповичи, Турчинка.
В районах Фастова и юго-восточнее Житомира наши войска отбивали контратаки крупных сил пехоты и танков противника.
В районе Речицы наши войска овладели сильно укреплёнными опорными пунктами противника Безуев, Гариводы, Салтаново, Крынки, Лизки, Петрицк и железнодорожной станцией Бабичи.
В районе Гомеля наши войска вели бои по расширению плацдарма на правом берегу реки Сож и овладели рядом сильно укреплённых пунктов обороны противника, значительно улучшив свои позиции.
160 американских бомбардировщиков «Б-17», поднявшиеся с британских аэродромов, совершили налет на норвежский Веморк, где располагались гидроэлектростанция и завод по производству «тяжёлой воды» для нужд гитлеровской атомной программы.

16 ноября 1944 года
В Венгрии наши войска овладели городом и железнодорожной станцией Ясароксаллаш, а также заняли более 30 населённых пунктов, в том числе Тисса-Ладани, Такта-Сада, Онод, Мальи, Киш-Дьор, Боршодгест, Тард, Тарнабод, Заранк, Пуста-Моноштор, Дани и железнодорожные станции Мезеньэк, Пуста-Моноштор, Дьормо.
На других участках фронта - поиски разведчиков.

До 60-летия Великой Победы осталось 174 дня.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс