Городские новости от 12 ноября

СЕКС-СИМВОЛЫ НА УХАБАХ
Отвизжал шинами по лужам «Березниковский ухаб». Первые места, с «бронзы» по «золото» включительно, достались пермякам: первое место и 20 тысяч рублей премии - Андрею Селиванову, второе - Олегу Кашину, третье - Олегу Косолапову. Кроме того, раздавались и титулы неофициальные. Приз «мастер золотые руки» достался чемпиону пермской области по трофи-рейду Виктору Романчуку, номинацию «попрыгунчик» взял березниковец Денис Мелехин, пермяка Дениса Боровских единогласно объявили «секс-символом», а березниковец Владислав Рыжков не имел конкурентов в номинации «самый мокрый экипаж». Гордого обладателя «луазика», машины давно снятой с производства, и уверенно глохшей на бродах, чаще всех приходилось вытаскивать. Приз за «неопознанное транспортное средство» достался нашему земляку Александру Шестакову, который выступал на сложносочинённом «нечто» на огромных колёсах, зато без крыши. Сорвал парочку номинаций и пермяк, сын руководителя гонки, Алексей Глухих. Ему единогласно присудили и «приз женских симпатий» и «приз за лучшую траекторию вхождения в поворот». Среди участников экстремального заезда был замечен на «ниве-шевро» и личный водитель мэра Березников Вадим Гарифуллин. Поучаствовать главный шофёр города сумел только в предварительных заездах. Машина сломалась.

ОЛЕ, АМАЗОНКИ?
В Березниках прошли первые соревнования по мини-футболу среди девушек (88-91 годов рождения). Идея выпустить на поле представительниц прекрасного пола родилась спонтанно. Не было ни конкурса, не предварительных тренировок. Организаторы – городской Спорткомитет и МУ ДЮСШ по футболу - просто объявили, что все, кто желает, и соберёт команду, могут приходить и записываться. Даже футболки участницам одолжили мальчишки из футбольной спортшколы. Набралось четыре команды: «Олимп» (почти дворовая, просто собрались вместе знакомые девчонки), команда спортивной школы «Темп», команды школы №4 и профессионального училища №51. Прошли соревнования, по словам директора ДЮСШ по футболу Александра Хлебодара, весьма достойно для первого раза. Хотя правила барышни то и дело по незнанию нарушали. Даже руками мяч хватали. Игры состоялись 9 ноября в помещении «Центра подготовки спортсменов», там же, на следующий день, прошёл финал и церемония награждения. Команде училища № 51 досталось третье место, второе – ученицам школы № 4. А победителями стали девчонки из «Олимпа». За первое место «олимповкам» вручили ценный приз от движения «Березниковский характер», а всем командам, не считая мест и очков, раздали сладкие подарки от МУП «Березниковскй хлебокомбинат» и магазина «Колос».

СПРАВОЧНИК ДЛЯ ТЕРМИНАТОРА
Телефонными справочниками возле телефонов-автоматов обзавелись некоторые пермские предприятия, учреждения и магазины. Например, торговый центр «Гостиный двор» и железнодорожный вокзал «Пермь-II». По такому же толстенному справочнику в эпохальном американском фильме злой терминатор Арнольд Шварцнегер находил несчастных девушек по имени Сара Коннор. Пермский справочный эксперимент затеяла одна из издательских компаний. А чтобы новенькие телефонные книги не стали жертвами воришек и вандалов, их надёжно закрепили на стойках с телефонными автоматами. На березниковском вокзале пока ничего подобного не планируют. Есть справочный автомат и два телефона-картофона. Считается, что и этого достаточно.

УЕХАТЬ ПОДЕШЕВЕЛО
Со вчерашнего дня снизилась стоимость билетов в поездах дальнего следования. Как сообщает информационное агентство «Новый регион» со ссылкой на пермское отделение Свердловской железной дороги, на 8 процентов дешевле теперь будет обходиться билет в общий и плацкартный вагон. Любители путешествовать с комфортом в «купе» и «СВ» разницу почувствуют не столь заметную. На проезд в таких вагонах цену снизят только на 4 процента.

ЛЕДЯНЫЕ ВОСТОРГИ
На Первом пруду открыт зимний плавательный сезон. Обещанный городской чемпионат по плаванию в холодной воде пришлось, из-за необычно тёплой погоды, перенести на декабрь. Но это не помешало празднику березниковских «моржей». Полку «моржей» прибывает год от года. Вот и в эти выходные приняли первое ледяное «крещение» Сергей Алфёров, главный инженер «Водоканала», и Венера Каримова, директор детского военно-патриотического Центра «Каскад». «Никакого шока не было»,- сказала Венера Каримова. – «Только восторг, бодрость и необыкновенный прилив сил». А вот Сергею Алфёрову, как он признаётся, пришлось преодолевать психологический барьер, чтобы войти в ледяную воду. Зато уже на другой день, в воскресенье, он купался уже спокойно и даже доплыл до конца проруби. И теперь собирается делать это регулярно.

А ТАКЖЕ...
Предположительно до конца 2004 года состоятся соревнования «Снежный пилот» среди владельцев обычных легковых автомобилей (не джипов).

Судебные приставы арестовали часть имущества ОАО «Меакир» в исполнение решения арбитражного суда о погашении задолженности перед ООО «Николаев Посад».

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО
12 ноября 1941 года
На Малоярославецком направлении идет артиллерийская дуэль. Артиллеристы командира Голубева в течение прошедших суток вели интенсивный огонь по скоплениям мотопехоты противника, подавили вражескую батарею. Мелкие группы немецкой пехоты пытались наступать, но был отброшены. Н-ская часть заняла высоту северо-восточнее пункта О.
В течение прошедшей ночи и нынешнего дня на Западном фронте особенно напряжённые бои велись на Волоколамском направлении и в районе Наро-Фоминска. Наши части отбивали атаки врага и местами наносили контрудары вражеским танкам и пехоте. На левом фланге бои также с каждым часом обостряются. Немцы, продолжая в отдельных местах развивать наступление, вводят в бой новые части. Наши войска успешно контратакуют неприятельские силы. К вечеру мороз усилился. К нам попадают немецкие пленные с отмороженными ушами и руками. Пленные одеты далеко не по-зимнему.
Борьба в Крыму с каждым днем становится все ожесточённей. Неся большие потери, фашисты по несколько раз в день атаковывают наши укрепления и стремятся прорвать оборону. Особенно ожесточённые бои вчера были в направлении на Керчь. Неприятель хотел обойти наши части и ударить им во фланг. Но этот маневр был своевременно разгадан и немцам не удался. Совместными усилиями наземных войск, авиации и морского флота вражеские атаки отбиты.

12 ноября 1942 года
В районе Сталинграда противник, подтянув резервы и перегруппировав потрепанные в боях части, вновь перешел в наступление на всех участках обороны города. Защитники города отбили многочасовые атаки гитлеровцев. Лишь на одном участке ценой огромных потерь немцам удалось вклиниться в нашу оборону на 100-200 метров. На северном участке наши части перешли в контратаку и отбросили врага на 400 метров. Только на этом участке в ходе боя уничтожено до 200 немецких солдат и офицеров, 4 танка, 14 орудий, 16 миномётов и взорвано 2 склада с боеприпасами.

12 ноября 1943 года
Войска 1-го Украинского фронта овладели районным центром Житомирской области городом Коростышев. А также заняли более 100 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Красиловка, Володарка, Термаховка, Обуховичи, Слобода Кухарская, Пенизевичи, Фёдоровка, Мирча, Детинец, Русановка, Ляховая, Заньки, Чайковка, Торчин, Слипчицы, Слободка, Шахворостивка, Водотый, Болячев, Гнилец, Соболевка, Липки, Кривое и железнодорожные станции Ирша, Пенизевичи, Скочище. В районе Фастова наши войска отбивали контратаки пехоты и танков противника.
На Керченском полуострове наши войска вели бои по расширению плацдарма и овладели рядом сильно укреплённых опорных пунктов противника. Южнее Речица наши войска продолжали вести бои по расширению плацдарма на правом берегу реки Днепр и заняли несколько населённых пунктов.
На других участках фронта - разведка и артиллерийско-миномётная перестрелка.

12 ноября 1944 года
В Венгрии наши войска овладели городом и железнодорожной станцией Мезекевешд, городом и железнодорожной станцией Монор, а также заняли более 30 других населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты Дьердь, Яношхида, Алатьян, Тапиодьердье, Тапиоселе, Рекеттеши, Фармош, Шерег и железнодорожные станции Киш-Меде-Ри, Тапиоселе, Фармош, Болдогхаза.
Болгарские войска, действуя против немцев на территории Югославии, заняли город Куманово.
На других участках фронта - поиски разведчиков.

До 60-летия великой Победы осталось 178 дней.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс