Лети, если охота

Автор:Николай Анфалов

Владимир сел на подоконник пятого этажа, свесил ноги и сказал, что сейчас прыгнет. Светлана долго слушала его угрозы, а когда ей это порядком надоело, подошла к нему, положила руку на правое плечо и со словами: «Лети!» - толкнула вперёд. Владимир словно провалился в бездну. Светлана даже не успела понять, что произошло. Она робко подошла к краю окна и, взглянув вниз, замерла.

Светлана Пуман в элегантном двубортном костюме появилась у Владимира Шиприкова четыре месяца назад. Владимир охотно согласился принять свою новую постоялицу. А проживал он в одной из комнат двухкомнатной коммунальной квартиры.

Светлана стала жить с Владимиром. Он работал грузчиком на хладокомбинате, она перебирала овощи на базе у частного предпринимателя. На работу уходили вместе, возвращались в один час и всегда после работы пили. Каждый раз пьянка сопровождалась скандалами: не то сказал, не то сделала, не так посмотрела и так далее. Всех соседей «достали» семейными разборками.

Утром 28 июля этого года они так же ушли на работу, а когда пришли, распили бутылку «бодяжного» спирта, которую принесла Светлана. К вечеру, как обычно, переругались. Светлана выронила в окно маленький транзисторный приёмник. Владимир рассвирепел и обрушил на Светлану серию матерных слов. Светлана отвечала тем же. Оба, ругаясь, вышли на улицу и стали искать приёмник, но он как сквозь землю провалился.

Дома Владимир, не переставая бухтеть по поводу потерянного приёмника, сел на подоконник пятого этажа. Он психовал и угрожал, что сейчас бросится вниз. Светлане надоело всё это и она, не помня себя, подошла к сожителю...

В квартире при этом находился 12–летний паренёк. Он видел, как всё произошло. Однако, когда приедет милиция, он будет уверять, что ничего не видел. «Меня в это время дома не было», - скажет он.

Владимир, выпав из окна, был ещё жив несколько минут, просил о помощи, а потом скончался. Вскрытие показало, что от удара о землю у него от позвоночника оторвалось несколько рёбер, мелкие их осколки пробили спинной мозг. В крови у потерпевшего обнаружат метиловый, пропиловый, бутиловый, амиловый, а также этиловый спирты.

Содержание последнего в крови составит 2,6 процента, что соответствует тяжёлой степени опьянения.

Началось следствие. Свидетели в один голос говорили, что Светлана с Владимиром жили плохо, часто пили и также часто ссорились. Но как
Владимир улетел из окна, никто не видел. Светлана стояла на своем – выпал сам. Лишь через месяц у следователя появились показания 12-летнего парнишки, который признался, что Владимира в окно вытолкнула Светлана.

Её срочно вызвали на допрос, но она не явилась. Был объявлен розыск. Лишь спустя четыре месяца Светлана нашлась, и ей предъявили обвинение по статье – «убийство». Она не признавалась. «Упал сам», - твердила она. В течение следствия вскрылись её биографические данные.

Светлана родилась в Краснодарском крае. Была симпатичной и очень смышлёной девочкой. Неплохо и без особых усилий училась, однако гораздо больше, чем учебники, её интересовали парни. На выпускном вечере Светлане, с детства отличавшейся буйной фантазией и страстью к вранью, рассказывала друзьям о своих планах поступить в институт на журналиста. Но ни в какой институт она не поступила, а тем же летом вышла замуж за влюблённого в неё отставного прапорщика. Прапор пил безбожно и приучил к выпивке Светлану.

Кроме того, отличаясь суровым нравом, он нещадно бил свою юную супругу – из-за ревности. У Светланы хватило сил бросить «ненаглядного» после того, как он проломил ей голову, и она попала в больницу. Прапорщик сильно испугался и умолял её не заявлять в милицию. Она простила мужа с условием, что они расстанутся. Детей у Светланы не было, и через три месяца брака они разбежались без особых проблем.

С тех пор Светлана и запила. Вскоре ей подвернулся разведённый и такой же, как она, пьющий 37-летний мужчина. Два одиночества нажили ребёнка. Однако воспитанием малыша занималась мать Светланы, так как следить за мальчиком Светлане было некогда. Она «гуляла» и не появлялась дома неделями. Мужу надоела такая жена, и он её выгнал. Светлана приткнулась к Владимиру.

...Городской суд признал Светлану виновной в убийстве и приговорил её к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс