Городские новости от 11 ноября

ДВОЕ ПЕРЕДУМАЛИ
До вечера 17 ноября все документы, представленные кандидатами в депутаты Городской Думы четвёртого созыва, должны быть проверены окружными избирательными комиссиями. Об этом сообщил председатель Территориальной избирательной комиссии Дмитрий Устратов. По уточнённым данным, из 90 заявившихся только 88 кандидатов сдали свои документы в установленный срок. Двое передумали или не успели. Большинство кандидатов представило подписные листы в свою поддержку, часть кандидатов-самовыдвиженцев внесла залог в размере в 30 тысяч рублей (если кандидат на выборах не наберёт минимального числа голосов, деньги перечисляются в бюджет). Тем, чьи кандидатуры были выдвинуты от политических партий, требовалось предоставить только решения об этом соответствующих территориальных отделений партий. По одному кандидату выдвинули Российская партия пенсионеров и коммунисты (КПРФ), и 19 кандидатов предложили либерал-демократы (ЛДПР). Семеро кандидатов не прописаны в Березниках (по закону это допускается, если кандидат – гражданин России).

ЖИЛЬЁ, СДАВАЙСЯ!
Жильё в Березниках строить будут. Хотя сегодня в городе жилищное строительство развивается слабо. Генеральным планом города, разработанным до 2025 года, предусмотрено ежегодно вводить в эксплуатацию до 30 тысяч квадратных метров жилья. Это в первую очередь строительства (2010 год). По словам начальника Управления архитектуры и градостроительства Светланы Сосниной, для осуществления этих планов необходимо привлечение инвесторов. Тех лиц и организаций, которые будут согласны вложить в строительство свои деньги. И потенциальные инвесторы уже есть. В основном, это березниковские предприятия и акционерные общества, которые специализируются на жилищном строительстве. Есть предложения и от иногородних инвесторов. Работы запланированы и на правом берегу Камы, где в чистом поле предполагается вести комплексное строительство. И на левом, где строить, выражаясь языком профессионалов, можно только «точечно», но не будет проблем с инженерной частью – дорогами и коммуникациями. Единственное ограничение – не более 5 этажей. А первые этажи новостроек изначально собираются отводить под нежилые помещения. Под магазины, офисы и прочие парикмахерские

УШЁЛ АДВОКАТ ТРУТНЕВА
Без уполномоченного по правам человека осталась Пермская область. Сергей Матвеев, занимавший этот пост три года, подал в областную администрацию заявление о сложении с себя полномочий в связи с новым назначением. Он переезжает на работу в Москву, в Министерство природных ресурсов, на должность руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по городу Москве. По мнению пермских правозащитников, уход Матвеева связан, в первую очередь, с тем, что бывший губернатор области Юрий Трутнев продолжает формировать свою команду, отдавая предпочтение землякам. Известно, что в Матвеев не раз выступал адвокатом Трутнева в судах. Как пояснил «Городской газете» директор Пермского правозащитного центра Сергей Исаев, на посту уполномоченного Матвеев оказался первопроходцем, и ему пришлось с «нуля» выстраивать взаимоотношения с органами власти. Кандидатура нового уполномоченного пока не называется, но, по словам директора ПРПЦ, «она будет согласованна с общественными организациями». Поясним, что должность уполномоченного по правам человека существует в 28 (из 89-и) субъектах федерации. =ЭТОТ ДЕНЬ ВОЙНЫ 1941-1945=

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО
11 ноября 1941 года
В течение дня наши войска вели бои с противником на всех фронтах. Борьба за Тулу в последние дни приняла еще более ожесточённый характер.
Наиболее важным событием истекших суток является контратака части товарища Фоканова. В тесном взаимодействии с артиллерией и танками пехотинцы товарищ Фоканова ударили по флангу группировки немецких войск, действующих на южной окраине Тулы. Боясь быть окружёнными, немецкие подразделения пустились бежать, бросая оружие, оставляя боеприпасы. Бегущее стадо немцев явилось хорошей мишенью для наших артиллеристов и пулемётчиков, и они поработали на славу.
Коллектив железнодорожников Н-ской станции Горьковской дороги в исключительно короткий срок построил бронепоезд. Изыскивая на месте материалы для брони, преодолевая немалые трудности, железнодорожники приготовили подарок фронту. Железнодорожники двух других станций работают над оборудованием еще двух бронепоездов.

11 ноября 1942 года
В течение ночи наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда, северо-восточнее Туапсе и юго-восточнее Нальчика. На других фронтах никаких изменений не произошло.
В районе Сталинграда наши войска укрепляли свои позиции и вели разведку. Бойцы Н-ской части совершили налёт на расположение противника и истребили 70 немецких солдат и офицеров, уничтожили противотанковую пушку и 2 автомашины. На другом участке рота немецкой пехоты пыталась приблизиться к переднему краю нашей обороны. Потеряв в результате боя до двух взводов пехоты, противник отошел на исходные позиции.
В районе Сталинграда наши части отбили несколько атак противника и уничтожили до 200 немецких солдат и офицеров. Огневыми налётами артиллеристов и миномётчиков уничтожено 4 орудия, 17 миномётов, 23 пулемёта, разрушено 11 дзотов и блиндажей противника. Сбито 5 немецких самолётов. Среди защитников Сталинграда ширится снайперское движение. Старший сержант товарищ Тусунов за последние дни уничтожил 18 немцев, красноармеец товарищ Увалиев истребил 10 гитлеровцев.

11 ноября 1943 года
Войска 1-го Украинского фронта овладели районными центрами Житомирской области городом Радомышль, Брусилов, Корнин. А также заняли более 100 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Унин, Ханев, Кухары, Зарудье, Макалевичи, Веприн, Межиричка, Вышевичи, Великая Рача, Кичкиры, Глиница, Березовка, Минейки, Козиевка, Царевка, Войташивка, Кочерово, Озеряны, Великие Голяки, Сущанка, Белки, Мохначка и железнодорожные станции Тетерев, Чернявка.
Южнее Речица наши войска вели бои по расширению плацдарма на правом берегу реки Днепр и, сломив сопротивление противника, овладели сильно укреплёнными опорными пунктами Надвин, Гончаров, Подел, Громыки, Ястребка, Новая Кузнечная, Ручаевка.
На остальных участках фронта - разведка и артиллерийско-миномётная перестрелка.

11 ноября 1944 года
Между реками Тисса и Дунай наши войска заняли несколько населённых пунктов и среди них Шайо Сегед, Немеш Бикк, Хее Салонта, Сихалом, Ясладань, Уйсас и железнодорожные станции Мезеньярад, Клементына, Ясладань, Уйсас.
Болгарские войска, действуя против немцев на территории Югославии, заняли города Штип и Велес.
На других участках фронта - поиски разведчиков.

До 60-летия Великой победы осталось 179 дней.

А ТАКЖЕ...
Добровольно сдал в милицию целый комплект боеприпасов 29-летний березниковец. Он сообщил, что гранату Ф-1, две тротиловые шашки, электродетонатор, 250 граммов аммонита и патроны к пистолетам ПМ и ТТ нашёл на берегу Быгельки.

Создан березниковский городской Фонд поддержки малого предпринимательства. Учредителями этой некоммерческой организации стали городское Управление по распоряжению муниципальной собственностью и березниковская Ассоциация содействия развитию малого предпринимательства.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс