Новости от 9 ноября

К 7 НОЯБРЯ – 7 НОВОРОЖДЁННЫХ
Мирным и спокойным выдался в Березниках День согласия и примирения. Так охарактеризовал оперативную обстановку в городе заместитель начальника УВД по работе с личным составом Святослав Купчишин. В «обычном режиме» отработали и аварийные службы коммунальных предприятий – “Водоканала», «Горэлектросетей», «Теплоэнерго». Как пояснили «Городской газете» сотрудники диспетчерских служб этих предприятий «всё прошло нормально, без чрезвычайных ситуаций». Пожалуй, лишь «скорая помощь» работала в напряженном режиме. За сутки 7 ноября врачи неотложки обслужили 205 вызовов. Выезжали преимущественно к больным с высокой температурой, а также драчунам с поножовщиной и двум самоубийцам. Последние резали себе вены и глотали таблетки. Всех удалось спасти. А накануне праздника врачи скорой помощи, прибывшие по вызову в регистрационную палату не смогли оказать помощь 76 – летнему мужчине, который умер, стоя в очереди. Врачи лишь констатировали смерть. Из приятных новостей, 7 ноября в городском роддоме появилось на свет семь младенцев - шесть девочек и один мальчик.

ЧЁРТОВА ДЮЖИНА ГИМНАСТИКИ
Сильнейшие гимнасты приехали в Березники на Всероссийский турнир памяти Анатолия Какурина. Поясним, благодаря этому спортсмену гимнастика, как вид спорта появилась в Березниках, и до сих пор дети Анатолия Сергеевича оказывают спонсорскую помощь соревнованиям. Этот турнир, который проводится в Березниках в тринадцатый раз, входит в общий график Российской федерации гимнастики, что является признанием его высокого уровня. Традиционно спортсмены березниковской школы «Темп» занимали лидирующие позиции. Но тринадцатый турнир оказался для березниковских гимнастов непростым испытанием. Гости из трёх федеральных округов России – Приволжского, Уральского и Сибирского стали серьёзными конкурентами для березниковцев. По мнению очевидцев, соперничество за места было колоссальном. Абсолютной чемпионкой турнира стала воспитанница «Темпа» Екатерина Буслович. Бронзовую награду у юношей в самой сложной категории мастеров спорта завоевал березниковец Андрей Олейников.

ЗАДЕРЖАНЫ ЗА УБИЙСТВО
Задержаны двое подозреваемых в двойном убийство в посёлке Зырянка. В конце прошлой недели от рук преступников погибли 26 – летний Рафик Султанов и его сестра 34 – летняя Светлана Москвина. Как пояснил «Городской газеты» следователь городской прокуратуры Валерий Пискарёв, следствие установило, что родственники возвращались из поселкового магазина домой. В это самое в посёлок по каким-то своим делам на такси приехали двое березниковцев. Они догнали прохожих, сбили с ног Москвину и нанесли ей несколько ножевых ранений. Султанова ударили по голове палкой и нанесли множественные ножевые ранения. Напоследок обоим перерезали горло. Преступление оставалось нераскрытым три дня, на четвёртый день были задержаны двое, некие Кондратюк и Кобелев. При обыске у них были изъяты вещи (нож, одежда со следами крови), указывающие на причастности подозреваемых к дойному убийству. Одной из основных причин злодейства следствие рассматривает корыстный мотив.

=А ТАКЖЕ ...=

На первом пруду и на камских заливах появились первые любители зимней рыбалки. Случаев проваливания рыбаков под лёд пока не зафиксировано.

По случаю двадцатипятилетнего юбилея Дворца культуры металлургов состоялся грандиозный праздник с красочным шоу, с песнями, танцами и самым настоящим фейерверком.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО

9 ноября 1941 года

В течение 9 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах. Особенно ожесточённые бои происходили на Крымском участке фронта.

Успешно борются против фашистских захватчиков партизаны Карело-Финской ССР. Недавно партизанский отряд под командованием тов. Р. ворвался в деревню, где расположилась вражеская автоколонна, и забросал автомашины гранатами и бутылками с горючей жидкостью. Партизаны уничтожили 18 вражеских автомашин и до 20 мотоциклов. Среди солдат началась паника, Партизаны пристрелили не менее 30 солдат и, захватив с собой 8 автоматов и 25 винтовок, скрылись.

Сегодняшний день на Волоколамском направлении прошел в артиллерийской и миномётной перестрелке. Противник не предпринимал активных действий и подтягивал к фронту пехоту и артиллерию.
С большим воодушевлением встретили октябрьские праздники бойцы тов. Колпакчи. За последние дни врагу не удалось продвинуться в глубь Донбасса.

Немцы несут большие потери от нашей стойкой обороны и решительных контратак. Этими успешными боями встретили бойцы тов. Колпакчи 24-ю годовщину Великой Октябрьской Социалистической революции.

9 ноября 1942 года

В течение 9 ноября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда, северо-восточнее Туапсе и юго-восточнее Нальчика. На других фронтах никаких изменений не произошло.
В районе Сталинграда наши войска отбивали атаки мелких групп противника и укрепляли свои позиции.

На участке Н-ского соединения и заводской части города немцы потеряли убитыми до 200 солдат и офицеров. Артиллерийским и миномётным огнем разрушено 2 блиндажа, уничтожено 2 орудия и рассеяно до роты немецкой пехоты. На других участках в течение дня нашими бойцами уничтожено до 100 немецких солдат и офицеров, 2 танка, 4 орудия, 10 пулемётов, 9 миномётов и до 40 автомашин. Советские летчики в воздушных боях сбили 3 немецких самолёта.

9 ноября 1943 года

Войска 1-го Украинского фронта овладели районным центром Киевской области Бородянка. А также заняли более 80 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Рудня-Вересня, Дитятки, Оранное, Приборск, Шпили, Блитча, Леоновка, Качалы, Наливайковка, Нежиловичи, Небылица, Ситняки, Грузкое, Юровка, Бертники, Королёвка, Паляниченцы, Тростинка, Яцки, Германовка, Долина, Жуковцы, Витачев и железнодорожные станции Бородянка, Спартак.
На Керченском полуострове наши войска вели бои по расширению плацдармов в прежних районах.
В районе западнее и северо-западнее города Невель наши войска продолжали вести бои местного значения, в ходе которых продвинулись вперед и заняли несколько населенных пунктов.
На остальных участках фронта - разведка и артиллерийско-миномётная перестрелка.

9 ноября 1944 года

Между реками Тисса и Дунай наши войска заняли более 50 населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Мезечат, Игрици, Гелей, Мезокерестеш, Сентиштван, Эгер-Фармош, Мезетаркань, Бешеньетелек, Поросло, Кемле, Тиссанана, Киш-Кере, Бешшенсег, Рекаш, Цегледберцел, Ирша, Альберти и железнодорожные станции Мезечат, Поросло, Киш-Кере, Ирша.

На других участках фронта - поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс