И взлетает красный шар прямо к небосводу...

Автор: Роман Коротаев

Праздник кончился. А есть ли праздник? Во всяком случае – до сих пор был. Посмотрим подшивки березниковской прессы?

1993 год. Октябрьские события 1917 года, доселе именовавшиеся в прессе не иначе как Великая Октябрьская социалистическая революция, теперь называются Октябрьским переворотом. В газете выходит традиционное поздравление горожан за подписью «городская администрация». Внимание прессы в эти дни приковано к роспуску городского Совета народных депутатов, а также к предстоящим выборам в Государственную Думу и Федеральное собрание.

1996 год. Праздничный митинг и демонстрация. Присутствовали немногочисленные приверженцы социалистических идей. Лозунги «Слава Великой Октябрьской социалистической революции!», «Защитим завоевания социализма!», «Долой Чубайса!». Демонстранты с воодушевлением пели песни своей молодости. Выступавшие на митинге выражали уверенность, что Россию не свернуть с социалистического пути. На митинге также выступили кандидаты в депутаты Городской Думы – коммунист Кудрявцев и коммунист Волков.

1997 год. Накануне празднования коммунисты провели во дворце имени вождя мирового пролетариата торжественный митинг, посвященный 80-летию Октября. Зал полон. Звучат заверения первого секретаря горкома КПРФ Геннадия Черноусова, что гражданская война будет только, если буржуазия будет сопротивляться. На заседании присутствовал мэр Березников. Некто подарил коммунистам тот самый последний советский флаг, который был снят с горисполкома в 1991 году.
На демонстрации 7 ноября человек сто. В основном, пожилые люди. Многие с красными бантиками на лацканах пальто. Встречались среди демонстрантов и горожане помоложе – лет тридцати-сорока. Традиционный митинг возле городской администрации. Настроены ораторы были довольно агрессивно. До примирения и согласия, как видно, ещё далеко.

1998 год. Пурга и занесённые снегом тротуары. Но демонстрация состоялась. Шествие сопровождали четыре милицейские машины. Оркестр играл традиционные советские песни и гимн Советского Союза. На митинге звучали речи о светлом социалистическом прошлом и гнусном капиталистическом настоящем. Численность присутствующих на демонстрации и митинге по сравнению с прошлым годом уменьшилась. «Человек 70-90», - отмечает корреспондент газеты. Потом было закрытие митинга и возложение букетика гвоздик к памятнику Ленина.

2000 год. В Березниках появляются места, где массовое празднование 7 ноября не носит политической окраски. Правда, праздники эти организовывают кандидаты в депутаты Городской Думы. Не запросто так, а в агитационных целях, так сказать. Хотя праздник всё равно пользуется популярностью у жителей районов Мемориала Победы и улицы Набережной. Примерно с этого времени ежегодные демонстрации и митинги по случаю 7 ноября утратили агрессивный характер. Выступления ораторов на митингах, хотя и содержали критику власти, однако до призывов к красному реваншу дело больше не доходило.

Возможно, что в нынешнем году праздник Дня примирения и согласия (он же день Великой Октябрьской социалистической революции) празднуется официально в последний раз. Депутаты Государственной Думы решили, что будет исторически корректнее праздновать 4 ноября - освобождение Москвы от поляков войском Кузьмы Минина. А 7 ноября отменить.
Коммунистическая «оппозиция» по этому поводу возражает. Почему бы?

Адрес для писем: 618400, Главпочтамт, а/я 48

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


История