Новости от 5 ноября

ПОШЁЛ ТЫ, ЛУЧНИКОВ
Андрей Лучников, главный редактор «Городской газеты» заявил о том, что намерен баллотироваться в депутаты Городской Думы по округу № 23 (это, примерно, район «Нижнего Мира» и «Верхней Юбилейной» - словом, за ДК Металлургов). Необходимые документы по этому поводу в окружную избирательную комиссию представлены. Сбор подписей избирателей, поддерживающих выдвижение Андрея Лучникова начат. Кроме того, вчера собщили о своём желании стать кандидатами Гордумы: по коругу № 8 - Сергей Петров (заместитель екатеринбургского ООО «Стандарт»), поокругу № 13 - адвокат из Иркутска Олег Портико, по округу № 21 - директор московского ООО «Юнион» Виталий Ожерельев, по округу № 7 – безработный Николай Горьков, по округу № 25 – безработный Алексей Дошутин, по округу № 9 – начальник березниковской милиции Анатолий Муфель, по округу № 22 – заместитель технического директора по охране окружающей среды ОАО «Азот» Юрий Зайнулин.

НЕ ПЛАТИЛ. ВИНОВНЫМ СЕБЯ НЕ ПРИЗНАЛ
Закончились полугодичные разбирательства по одному из самых редких на сегодняшний день уголовных процессов, связанных с невыплатой заработной платы. Исполняющий обязанности директора ремонтно-механического завода Владимир Миллер обвинялся по двум статья Уголовного кодекса – «невыплата заработной платы из корыстной или иной заинтересованности» и «присвоение и растрата и с использованием своего служебного положения». В ходе судебных разбирательств Миллер не признал себя виновным и в своё оправдание сказал, что задолжал рабочим в силу тяжёлого финансово-экономического положения предприятия. А что касается растраты и присвоения, пояснил, что их не было, так как, премируя подчиненных, он действовал в рамках принятого на предприятии положения. Суд приговорил Миллера к штрафу в размере 35 тысяч рублей. Все участники процесса остались недовольны приговором. Миллер подал кассационную жалобу.

ХАРАКТЕРНЫЕ ПИКЕТЫ
За последние два дня многие березниковцы успели заметить в городе стайки молодых людей в белых накидках с зелёной символикой. «Что за пикеты?», - удивлялись читатели «Городской газеты», звонившие в редакцию. «Это группы активистов», - пояснили нам в штабе движения «Березниковский характер». На улицы города члены общественного движения планировали выйти ещё в августе – начале сентября. Однако получилось только сейчас, в первую неделю ноября. Цель акции – узнать, как горожане оценивают деятельность общественного движения «Березниковский характер» и проинформировать широкую общественность о том, как можно стать участником движения.

ОСЕНЬ В СТИХАХ
Вчера в центральной городской библиотеке имени Островского состоялась презентация новых поэтических сборников местных авторов – книги «Цветы полевые» Юрия Кузвесова и трёх сборников Почётного гражданина города Березники Тамары Черепениной. По словам Людмилы Рындиной, начальника социального управления ОАО «Уралкалий», лирика Юрия Кузвесова современна и отражает то, что творится сейчас. Она составляет часть культурного наследия, которое останется для наших потомков.

БЕРЕЗНИКИ – СТОЛИЦА КУЛЬТУРЫ
Березники претендуют на звание «Культурной столицы Приволжского федерального округа». Как сообщили в городском Управлении культуры, этот конкурс проводится с 2001 года, для его участия необходимо представить в оргкомитет конкурса подписанные в городской администрации документы, официально подтверждающие намерение города быть культурной столицей, и анкету города с описанием всех культурных мероприятий, осуществлённых в городе за предыдущий год. Из всех городов округа пока только Пермь и Березники заявились в качестве претендентов на это престижное звание, которое сулит не только славу, но и вполне материальные вливания в бюджет города в виде всевозможных грантов и инвестиций в поддержку культуры. В списке заслуг березниковских чиновников значатся: открытие художественной галереи при городском краеведческом музее, издание собрания сочинений Алексея Решетова, возведение памятника этому поэту в сквере его имени, фестивали «Дни культуры Верхнекамья», бюджетная поддержка Школы-театра балета и Драматического театра. Спасибо мэрии родной.

НАПАДЕНИЕ НА БАНК
Вчера утром предпринята попытка вооружённого ограбления березниковского филиала Западно-Уральского Сбербанка России 8405/068, расположенного по улице Парижской Коммуны. Вызов на пульт дежурной части УВД поступил в 10-43, на место немедленно выехала оперативная группа, вместе с начальником криминальной милиции Артёмом Гизатуллиным. Как стало известно «Городской газете», бандит в маске зашёл в банк и, выстрелив из огнестрельного оружия предположительно обреза охотничьего ружья, потребовал выложить всю наличность. Однако денег ждать не стал и с места происшествия скрылся. Несмотря на то, что в банк практически немедленно приехала оперативная группа милиции, преступника по «горячим следам» схватить не удалось. В УВД объявлена специальная операция по поимке налётчика и ведутся следственно-розыскные мероприятия. В отделении Сбербанка, подвернувшемся нападению вооружённого преступника, пока воздерживаются от какой- либо информации, ссылаясь на интересы следствия. Кстати, это единственное отделение в городе, ведущее, по поручению Центра занятости, выплаты пособий по безработице. Безработный налётчик?

КТО БЕЗОПАСНЕЕ?!
Завтра в 10.00 на базе Центра детского (юношеского) научно-технического творчества (ул. В. Бирюковой, 9) состоится открытие первых городских соревнований на кубок города по направлению «Школы безопасности». Организаторы, сотрудники Центра, назвали соревнования «Спаси и сохрани». Подобные соревнования проводятся впервые в нашем городе. Предполагается участие шести команд. Три команды березниковские, две - из Тольятти, и одна команда из Перми. Команда из Саранска в последний момент отказалась от участия – денег нет. Среди спонсоров мероприятия: городская администарция, фонд «Березниковский Характер». Соревнования продлятся два дня и пройдут на базе четырёх учреждений: спортивный клуб «Титан», бассейн «Титан», школа №17 и сам Центр.

ЧТО? ГДЕ? КОГДА? У НАС В ГОРОДЕ!
Сегодня во Дворце творчества юных стартует промежуточный, урало-сибирский, этап Кубка России по игре «Что? Где? Когда?». В течение трёх дней 22 команды из Уфы, Екатеринбурга, Казани, Перми, Челябинска и других городов будут участвовать в интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Эрудитлото», «Своя игра», интеллектуальном пинг-понге. Председатель апелляционного жюри – неоднократный чемпион по «Брейн-рингу», чемпион «Своей игры», обладатель Хрустальной совы, член элитного клуба знатоков Борис Бурда. В рамках турнира проводится конкурс на лучший вопрос. Вход на игры свободный. Пиршество духа и интеллекта начнётся сегодня в 16-00, сегодня же с 17-00 – «Своя игра». В субботу с 11-00 начнётся этап Кубка России по «Что? Где? Когда?», в воскресенье с 14-00 – «Брейн-ринг» и торжественное закрытие. Мероприятие организовано при поддержке фонда «Березниковский характер».

= ГОРОД ЗА НЕДЕЛЮ =

С 3 по 8 ноября продлятся каникулы у березниковских школьников.

Большое количество мероприятий пройдёт во Дворце детского и юношеского творчества.

Березниковскими стражами порядка задержан наркоторговец. У березниковца изъято более килограмма марихуаны.

До конца ноября продлиться в Березниках вакцинация населения против гриппа.

Зарегистрирован второй случай заболевания геморрагической лихорадкой. У обоих пострадавших (мужчин в возрасте до 45 лет) вирус поразил почки. Распространителями заразы являются мыши и мышевидные грызуны.

На сцене ДК калийщиков отец Николай отслужил панихиду по погибшим в Великой Отечественной войне солдатам.

Состоялась премьера нового спектакля Березниковского драматического театра.

На Всероссийском турнире по боксу среди юношей, проходившем в Санкт-Петербурге, березниковские боксёры заняли призовые места сразу в нескольких весовых категориях.

Очередную «партию» чугунных оградок разобрали охотники за металлом в районе кинотеатра «Авангард».

В ночь на воскресенье надписями оскорбительного характера было «разукрашено» здание городской администрации и затушен Вечный Огонь на Мемориале победы.

Закончилась Седьмая Березниковская выставка-ярмарка. В ней приняли участие более 70 производителей товаров и услуг.

=А ТАКЖЕ...=
В понедельник во дворце культуры имени Ленина состоится лазерное космическое шоу. Оно будет состоять из двух отделений. В первом - эквилибристы и жонглёры, во втором – шоу с «инопланетянами» и лазерными эффектами.

Завтра ожидается самая мощная на этой неделе магнитная буря. Пик геомагнитной активности придётся на отрезок времени с четырёх до семи часов утра. К семи вечера магнитные возмущения утихнут.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО

5 ноября 1941 года

В течение 5 ноября наши войска вели бои на всех фронтах.

На Западном фронте части командиров Швецова и Малыгина второй день успешно контратакуют противника. Артиллеристы наносят врагу чувствительные удары, действуя по переднему краю обороны немецких войск. Батареи тов. Еременко уничтожили неприятельское орудие, 3 миномёта, 6 пулемётных точек, много транспорта и живой силы.
Лучи прожектора поймали немецкий бомбардировщик, появившийся над Ленинградом. В это время ночной истребитель, пилотируемый младшим лейтенантом Севастьяновым, находился в воздухе. Севастьянов принял смелое решение и таранил "Юнкерс-88" в правую плоскость. Вражеский бомбардировщик рассыпался в воздухе и объятый пламенем упал в парк. Таран ночью применен впервые и выполнен мастерски.

5 ноября 1942 года

В течение 5 ноября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда, северо-восточнее Туапсе и юго-восточнее Нальчика.
В районе Сталинграда продолжались ожесточённые бои. Противник, вводя в бой резервы, неоднократно атаковал наши позиции. Наши бойцы и командиры отбили все атаки гитлеровцев и нанесли им большой урон. Уничтожено до 80 немецких солдат и офицеров.

Защитники города показывают пример самоотверженной борьбы с врагом. Две роты немецкой пехоты пытались прорваться в стык наших подразделений. Десять советских сапёров во главе с лейтенантом Павловым открыли огонь из автоматов и преградили немцам путь. В этом бою красноармеец т. Дудников убил немецкого офицера, забрал у него автомат и огнём из трофейного оружия истребил 16 гитлеровцев. Красноармеец т. Костюченко, раненный в правое плечо, зубами снимал предохранительные кольца с гранат и бросал их левой рукой. В этом бою из десяти героев трое пали смертью храбрых. Семь оставшихся в живых выстояли до конца и не пропустили немцев. Десять наших бойцов уничтожили 87 гитлеровцев, 5 пулемётов и миномётных точек противника.

5 ноября 1943 года

В районе между Днепровским лиманом и побережьем Чёрного моря наши войска заняли более 30 населённых пунктов.
В районе Киева наши войска продолжали вести упорные бои по расширению плацдарма на правом берегу Днепра. В ходе боёв наши войска продвинулись вперёд и овладели сильно укрепленными опорными пунктами противника Литвиновка, Тарасовщина, Гавриловка, Воронковка, Приорка и перерезали шоссе Киев - Житомир.
В районе западнее и юго-западнее Невеля наши войска продолжали вести бои местного значения, в результате которых заняли несколько населённых пунктов.

5 ноября 1944 года

В Восточной Пруссии, севернее и южнее города Гольдап, наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике.

На Будапештском направлении между реками Тисса и Дунай наши войска заняли населённые пункты Фокору, Очкай, Сереши, Варняш, Силаши-Иштван, Вашад, Илле, Андраши, Такшони.

На других участках фронта - поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс