Митинг — протест против равнодушия

Сегодня, 20 октября, учителя березниковских школ, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, работники здравоохранения и члены политических партий выйдут на митинг, который состоится на площади перед зданием городской администрации. Их требования не новы: повышение мизерной заработной платы в два раза и предоставление федеральных гарантий, снижение родительской платы за детские сады и остановка роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Сколько можно терпеть? На этот вопрос бюджетникам ответить не может никто. В том числе и их руководители. На все претензии те только разводят руками и соглашаются с доводами работников.
Учителям не повышали зарплату с 1 октября 2003 года. Самостоятельно решить эту проблему городская мэрия не в силах. Необходима финансовая поддержка федеральных или областных властей.

Забастовке быть
Сегодня почти во всех школах сокращены уроки или отменены занятия второй смены.
Как сообщила нам председатель березниковского горкома профсоюза работников образования Алла Коргопольцева, в последние дни в большинстве школ прошли профсоюзные собрания, на которых учителя заявили о готовности начать забастовку.
— Вот если бы зарплату повысили, то никакие льготы нам были бы не нужны, — поделилась Алла Викторовна. — Но нас никто не слышит или просто не хочет слышать.
А ведь учителя не просят от государства таких суперзарплат, как у директоров предприятий. Они требуют хотя бы доведения оплаты труда до уровня достойной — зарплаты, на которую можно было бы жить не бедствуя.
Сегодня преподаватель I категории, имеющий высшее образование, получает оклад 1800 рублей. С учётом всех доплат его среднее месячное жалование составляет 2900 рублей (при ставке 18 часов). Вычтите коммунальные платежи, оплату за садик...
К акции протеста не присоединились педагоги школы №24.
— Я не вижу в этом необходимости, — пояснила директор средней школы №24 Хруслова Т. Д. — От того, что проводятся подобные забастовки, ничего не меняется. И то, что мы будем стоять и мёрзнуть перед администрацией, ничего не даст. Я полагаю, лучше провести уроки.
Сегодняшний митинг — уже второй шаг. Летом этого года березниковские бюджетники устраивали пикет на Советской площади, требуя повысить зарплату в 1,5 раза. Но на их возмущение тогда просто не обратили внимания. Сегодня они снова призывают чиновников повысить жалованье, уже в два раза.
Комментируя сложившуюся ситуацию, вице-губернатор Пермской области по социальным вопросам Татьяна Марголина сообщила:
— Осень — это период формирования бюджета. И митинги в это время для многих областей традиционны. Повышение размера минимальной ставки оплаты труда — нормальное требование бюджетников. Но это вопрос переговоров представителей областного и муниципального уровней. Думаю, после подобной акции протеста в верхах пройдёт череда необходимых переговоров, будут исследованы возможности выполнения требования забастовщиков.
Митингуют не только березниковцы
Приостановили работу педагоги Соликамска и Чердыни. Принято решение об объявлении забастовки в Красновишерске и Перми.
20 октября по стране проходят Всероссийские акции протеста. В этот день в общеобразовательных школах многих городов Прикамья не звенят звонки, не звучат голоса ребят. Школы закрылись на забастовку. К этой тревожной тишине в классах педагоги школ шли длинной дорогой унижений. Березниковские учителя держались до последнего, прекрасно сознавая, что за ними стоят ни в чём не виноватые дети.

Услышат ли учителей в Кремле?
Дождливо и холодно. Но несмотря на непогоду, и пожилые и недавно пришедшие в школу учителя, неся в руках транспаранты с кричащими лозунгами: "Учителям достойную зарплату!", "Сохранить социальные гарантии!", "Достойную жизнь ветеранам!", направляются к зданию администрации.
А на Советской площади уже достаточно народу для начала массового собрания. Митинг объявляют открытым.

Униженные
— Депутаты Государственной думы утверждают, что деньги в России есть! — выразила общественное мнение председатель березниковского горкома профсоюза работников образования Алла Каргопольцева. — Так почему же работники культуры, образования и здравоохранения, те, в чьих руках будущее России, этих денег не видят? Жизнь дорожает быстрее, чем растёт жалование учителя.
С трибуны под одобрительный гул толпы с критикой политики правительства в отношении бюджетников выступали представители коммунистической партии и промышленных предприятий.

Бедность — порок государственный
Мэр Березников к возмущённой толпе не вышел: видимо, по его мнению, вопросы, касающиеся заработной платы, подобным образом не решаются. Зато на митинге прозвучали слова спикера Государственной думы Галины Шамсиной, которая пообещала работникам бюджетной сферы повышение зарплаты на 20%, а именно на 150—300 рублей, в зависимости от стажа и занимаемой должности, с 1 января 2005 года. Народ остался крайне недоволен.
— Копейки! — возмущённо восклицала женщина, прерывая речь представителя власти.
А ведь, действительно, подобное повышение на фоне роста коммунальных платежей и инфляции вызывает горькую усмешку.
— Многие педагоги при сегодняшнем унизительном жаловании не могут купить себе даже колготки, — комментирует ситуацию заместитель председателя Комитета по вопросам образования Галина Суханова. — Некоторые одеваются в секонд хэнде. По всем сделанным нами подсчётам из месячного оклада на питание остаётся в среднем 1600 рублей. Так оценивать труд педагогов нельзя. Учителя просто влачат жалкое существование. И при этом они призваны творить и сеять прекрасное.

Резолюция
В соответствии со сложившейся ситуацией на митинге была составлена резолюция в адрес самого президента: повышение заработной платы не менее чем в 2 раза, предоставление федеральных гарантий, остановка роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, снижение родительской платы за дошкольные учреждения.
Но услышат ли просьбы березниковцев в Кремле?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс