Чужой против Хищника

21 октября в кинотеатрах страны состоялась премьера фильма —продолжения сразу двух культовых фантастических сериалов ужасов — "Чужой" и "Хищник"
Идея совместить два, наверное, самых удачных голливудских проекта, сделанных в этом жанре, возникла достаточно давно. Однако воплотить её в жизнь долгое время никак не удавалось: то предлагался откровенно бездарный сценарий, то никто из "стоящих" режиссёров не хотел браться за это дело. Нежелание снимать подобный фильм объясняется достаточно просто: последние серии и "Чужого" и "Хищника" очень убедительно продемонстрировали исчерпанность сюжетов обоих сериалов. Возможно, поэтому проект смешения жанров в итоге также потерпел неудачу.
Надо отметить, мысль столкнуть друг с другом двух самых страшных в истории Голливуда инопланетных монстра, да ещё отдать на заклание побольше людей, достаточно "привлекательна". Особенно для категории зрителей, недалеко ушедших от "розовопопого" детства, которому свойственно желание "стравливать" две свои самые "сильные" игрушки. С каждой минутой просмотра убеждаешься в том, что фильм "сделан" для категории "до 16". Завязка сюжета ходульна до безобразия, хотя и растянута больше, чем на полчаса, действующих лиц (имеются в виду человеческие персонажи, играющие в фильме, понятное дело, второстепенную роль) немного, да и тех создатели картины без особого сожаления "пускают в расход" в первые десять минут картины. Правда, делается это с истинной американской политкорректностью (как же — фильм увидят дети!): камера в моменты схваток дёргается так, что не видно не только крови, но и вообще ничего. Некоторые каноны жанра, надо отметить, всё-таки соблюдены: главный герой — женщина (во всех "Чужих" её играла Сигурни Уивер), которая "мочит" монстров, в то время как те уничтожают всех остальных героев, выступающих в роли "фарша". Наконец, "в самом-самом конце" главная героиня вступает в схватку с "мамой" всех чужих и благополучно отправляет её в небытие (в открытый космос или в данном случае в океанские глубины). Во время финальной схватки помирают и остальные оставшиеся в живых персонажи.
К сюжету, пожалуй, добавить больше нечего. Хотя нет — Королева чужих тонет в океане, что означает только то, что она снова воскреснет. Корабль "хищников" тоже увозит с собой одного "чужого" (на случай, если "мама" не "всплывёт"). Так что — продолжение следует...
Конец
Хотя... опять нет — надо добавить, что монстры получились хорошие, то есть страшные, люди какие-то "никакие", сюжет незамысловатый — думать ни о чём не надо. В общем, как сказал в одном из своих творений Сергей Шнуров — "никого не жалко". Короче — "сиди и смотри"!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс