Новости от 3 ноября

ПРО ЗАЕК И НЕ ТОЛЬКО
Ни один березниковец не вошёл в число победителей областного конкурса «Наш автор-2004». Поясним, конкурс проводился с мая этого года Пермским книжным издательством. Целями конкурса были поиск и поощрение неизвестных публике литературных талантов Прикамья, а главной наградой победителям – договор на издание книги. Конкурс объявлялся в семи номинациях, в том числе в жанрах «женский роман», «детектив», «приключенческий роман» и другие. Как сообщил «Городской газете» заведующий отделом книгоиздания Пермского книжного издательства Геннадий Ярославцев, на конкурс было представлено 23 работы от 18-ти авторов, часть из них – березниковцы. Тем не менее, хотя березниковские авторы не вошли в тройку победителей, работу одного из них издательство рекомендует к печати в планирующейся в следующем году новой версии «Роман-газеты». Трое пермских авторов победили в номинациях «Научно-популярная литература», «Детектив» и «Приключенческий роман». По словам Геннадия Ярославцева, в планах издательства – объявление с января нового конкурса «Наш автор-2005».

ТАРИФЫ НА ВОДЕ ПИСАНЫ
Новые тарифы «Водоканала» на 2005 год, рассчитанные специалистами предприятия, почти на 50 процентов выше действующих в этом году: по водоснабжению 6 рублей 67 копеек за один кубометр воды, по водоотведению (то есть – канализации) – 5 рублей 54 копейки за один кубометр сточной жидкости. Для сравнения напомним тарифы для населения текущего года: 4 рубля 54 копейки и 3 рубля 72 копейки соответственно. Расчёты экономистов «Водоканала» признаны обоснованными экспертами пермской аудиторской фирмы «Финансы П», которые в течение двух последних недель проверяли финансово-хозяйственную деятельность березниковского «Водоканала». Как пояснил начальник УГХ Вячеслав Журавлёв, и в будущем году тарифы на воду для населения и предприятий будут существенно разниться: меньше для населения. Сколько будут платить березниковцы за воду, станет ясно только после заключения тарифной комиссии городской администрации. После чего мэр Березников издаст постановление о тарифах для населения на жилищно-коммунальные услуги в 2005 году. Постановление должно быть опубликовано за месяц до вступления в силу.

ПРИБЫВАЮТ ДЕПУТАТЫ
Без единого кандидата в депутаты Городской Думы остаются пока два округа - №13 и №24. С начала недели уведомление в окружные избирательные комиссии о начале сбора подписей подали: главный инженер БКПРУ-1 Евгений Зыбин (округ №1); частный предприниматель и президент березниковской федерации борьбы самбо и дзюдо Евгений Забаев (округ №8); мастер цеха ООО «Сода» Леонид Перешеин (округ №22); специалист службы делопроизводства ОАО «Сильвинит» Юрий Одесских (округ №23). На момент издания этого номера «Городской газеты» общее число кандидатов по всем округам составило 35 человек. Из них двое являются представителями партий: Перешеин – партии пенсионеров и Бусырев – ЛДПР. Все остальные являются самовыдвиженцами. Напомним, что кандидаты могут уведомить комиссию о выдвижении до 7 ноября включительно. После чего начнётся период проверки подписных листов, который продлится примерно полторы недели.

ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ «ГОРОДСКОЙ ГАЗЕТЫ»!
Вчера «Городская газета» не вышла. Редакция «Городской газеты» приносит извинения читателям за то, что они напрасно ждали номер за вторник. В пятничном выпуске мы предупреждали, что «Городская газета» меняет местожительство, однако и сами не могли предположить, что переезд затянется на три дня. Хотя сам переезд на 4-ый этаж того же здания по Юбилейной, 1 уложился в длительность предвыходного дня, пятницы, сотрудникам для обустройства и наладки техники пришлось выйти и в свои выходные дни. Тем не менее, на новом месте, в самый ответственный момент, когда уже практически все материалы были подготовлены к вёрстке, компьютерная техника вдруг стала выдавать новые «сюрпризы». Главный редактор принял ответственное решение: не брать героизмом, а разобраться с техникой, выпуск газеты на вторник отменить, и выпустить в среду двойной номер. Что мы и делаем сегодня. Ещё раз приносим самые искренние извинения за доставленные волнения и неудобства. Не зря говорят, что один переезд двум пожарам равен.

ПАДАЛЬ ОТЛОЖИЛИ
Перенесено решение березниковского суда по делу о факте продажи мяса павшего скота. Как уже писала «Городская газета» (номера за 28 октября и 19 октября). Напомним, что весной этого года фермер продала своей знакомой кусок некачественного мяса весом 4 килограмма. Врачи березниковской станции по борьбе с болезнями животных выдали заключение, что продано «трупное мясо». То есть падаль. После этого покупательница обратилась в суд. Первое судебное заседание было перенесено в связи с неявкой обвиняемой. На пятничное, 29-го октября, заседание суда пришли обе стороны – и потерпевшая, и обвиняемая. Как сообщают очевидцы, потерпевшая устроила перед присутствующими нечто вроде циркового представления с падением в ноги к потерпевшей и слёзными просьбами примириться и взять в качестве компенсации за моральный ущерб тысячу рублей. Адвокат обвиняемой также уговаривала потерпевшую пойти на примирение, которая в своём решении довести дело до приговора осталась непреклонна. Объяснив журналисту «Городской газеты», что осознаёт общественную значимость дела. Она заявила судье Пироговой, рассматривавшей дело, что мириться с обвиняемой не намерена. Решение суд так и не вынес, поскольку выяснилось, что защитник обвиняемой, адвокат Затонская, хотя и присутствует в данный момент в зале, но в связи с нахождением «на больничном» принять участие в заседании не может. Суд принял решение перенести заседание на 17 ноября.

= А ТАКЖЕ... =

Два работника березниковской прокуратуры перешли на работу в городскую администрацию. Начальником Правового управления назначен Николай Борисоглебский, заведующим отделом административной деятельности того же управления – Владимир Солодкин.

Отравляющие вещества на ОАО «Бератон» не охраняются должным образом. Вооружённая охрана на предприятии отсутствует. Нарушения выявили сотрудники отдела вневедомственной охраны.

Журналист «Городской газеты» Алексей Гарин стал победителем конкурса, объявленного радиостанцией «Русское радио – Березники», и выиграл главный приз – поездку в Москву на церемонию «Золотой граммофон-2004».

За прошлую неделю пятеро березниковцев умерло от отравления алкоголем и алкогольными суррогатами.

При храме Иоанна Предтечи открыт православный класс для молодёжи. Занятия ведёт отец Пётр (Ужвиюк), благочинный округа. В четверг, 4 ноября, занятия состоятся в 18.00 в здании коррекционной школы №2 (ул. Березниковская, 67).

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО

3 ноября 1941 года

В течение 3 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах. Особенно ожесточённые бои происходили на Крымском и Калининском участках фронта.

Наступление на Москву дается немцам дорогой ценой. По предварительным данным в боях под Волоколамском, Можайском и Малоярославцем за последние 20 дней фашисты потеряли убитыми 20 тысяч солдат и офицеров, раненными 50 тысяч человек, а также 289 танков, 198 самолётов и 142 орудия. Вчера и сегодня наши войска ожесточённо дрались с противником, предпринявшим наступление в центре и на левом крыле Можайского направления. Наша мотострелковая часть с утра была атакована немецкой пехотой, поддержанной 30 - 40 танками. Сегодня на Можайском шоссе продолжался ожесточённый бой. Немцы вели по линии нашей обороны массированный огонь из орудий, миномётов и автоматов.

Наши войска все энергичнее изматывают врага на подступах к Москве, активно идут в контратаки, не ожидая нападения противника, изнуряют его внезапными ударами, ведут непрерывную боевую разведку. Каждый день приносит новые факты бесстрашия и героизма бойцов, командиров и политработников. В боях возле деревни Т. выбыл из строя командир роты. Командование принял на себя красноармеец Комиссаров и повел бойцов в атаку. В короткой, но жаркой схватке рота уничтожила 50 солдат и офицеров и 10 автомашин.

Более 30 тысяч школьников старших классов вчера снова сели за парты, чтобы продолжить учёбу. Серьёзная, напряжённая работа предстоит учащимся и учителям. Советские люди не боятся трудностей. Успешно справятся со своими задачами и наши средние школы, начавшие вчера свой учебный год.

3 ноября 1942 года

В течение ночи на 3 ноября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда, северо-восточнее Туапсе и юго-восточнее Нальчика. На других фронтах никаких изменений не произошло.
В районе Сталинграда наши войска отбили атаки противника и закреплялись на занятых позициях. Гвардейская часть, действующая в районе заводов, выбила немцев из нескольких зданий. На южной окраине города наши бойцы истребили 200 немецких солдат и офицеров, уничтожили миномётную батарею, 5 пулемётов, 2 автомашины и разрушили 2 блиндажа. Огнём нашей артиллерии и гвардейцев-миномётчиков рассеяно и частью уничтожено до батальона пехоты противника, уничтожено 13 пулемётов и 2 орудия. Лётчики-истребители лейтенант Показин и сержант Останов сбили 3 немецких самолёта.

Противник, подтянув новые силы, бросил в наступление свыше двух пехотных дивизий и 40 танков. Атаки гитлеровцев поддерживали крупные силы авиации. Бои носили крайне ожесточённый характер и часто переходили в рукопашные схватки. На отдельных участках немцы по четыре-пять раз переходили в атаки, но каждый раз, неся большие потери, были вынуждены откатываться обратно.

3 ноября 1943 года

В районе между рекой Днепр и побережьем Каркинитского залива наши войска заняли более 80 населённых пунктов.
В излучине Днепра, юго-западнее Днепропетровска, наши войска заняли несколько населённых пунктов, среди которых Криничеваты, Красный Кут, Любимый, Первомайское, Красный Орлик, Грузиновка, Ново-Киевка.

На остальных участках фронта - разведка и артиллерийско-миномётная перестрелка.

3 ноября 1944 года

В Восточной Пруссии севернее и южнее города Гольдап наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большой урон в живой силе и технике.

На Будапештском направлении между реками Тисса и Дунай наши войска заняли более 100 населённых пунктов.

На других участках фронта - поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс