«ХО!» нежности

Автор: Галина Гусева

О вечной нежности музыки и верности ей пели почти ангельскими голосами студентки на сцене Дворца металлургов. В первый день ноября здесь с большим успехом прошёл концерт классической музыки в двух отделениях, подготовленный силами преподавателей и студентов Березниковского музыкального училища.

Наверное, это самое нетрадиционное училище в городе. Судя по концерту, где в роли конферансье выступает директор училища, завуч то поёт романсы, то садится за ударные, про семейный дуэт интимно сообщается со сцены, что им только что исполнилось «сто лет на двоих», а студенты лихо свистят и кричат «Хо!» в поддержку диксиленду.

Зал был переполнен: стояли в проходах, у стен. Интеллигентные дамы шикали: «Вы нам загораживаете!» Стоящие интеллигентно ужимались, но не уходили. А ведь вход на почти трёхчасовой длительности концерт, по идее, был платным, билеты по 60 рублей продавали. Кто бы мог подумать, что березниковцы так истосковались по классической музыке.

Справедливости ради надо сказать, что концерт получился очень разнородным и по тематике, и по исполнительскому мастерству. В зале то замирали, боясь пропустить ноту, то расслаблялись и перешёптывались (а то и задрёмывали). Но аплодировали всем.

Скрипача Георгия Карналя, исполнившего в первом отделении «Арию» Баха, просто не хотели отпускать со сцены до тех пор, пока ведущая Галина Штейнле не пообещала ещё одну встречу с ним в течение концерта. А уж во втором отделении, после головокружительной скрипичной бури из «Времён года» Антонио Вивальди (из репертуара Ванессы Мэй), Карналю кричали «Браво!» и хлопали до отбития ладоней. Кстати, на 4 декабря назначен благотворительный сольный концерт Георгия Карналя в пользу общества слепых. Он состоится в новооткрытом Культурно-деловом центре.

Ударную точку в конце первого отделения поставило выступление ансамбля народных инструментов «Сюрприз», с блеском и даже некоторой лихостью исполнив, казалось бы, надоевшие народные мелодии.

Из вокальных номеров запомнился бережно исполненный романс «Утро туманное» (Елена Гончарова, концертмейстер Екатерина Ключевская) и зажигательное исполнение Татьяной Шумаковой романса «О, приди ко мне скорей». Голос юной Татьяны, который, как говорят прфессионалы, ещё даже и не раскрылся до конца, стал открытием этого концерта.

Очень чисто и до слёз трогательно пели студентки из вокального ансамбля «Эдельвейс» под управлением Эльвиры Черешневой. Кстати, завтра, в большой православный праздник иконы Казанской Божьей Матери, хор музыкального училища споёт литургию в старинной церкви посёлка Орёл.

Завершал концерт диксиленд под управлением Станислава Алексеева. Тот самый «джаз-банд», в котором за барабаны сел завуч училища Олег Першин, а солистами выступают преподаватели Александр Рахматулин и Ольга Герасимова (её мэтр хвастливо представил как «саксофон, 42 тысячи!»).

Они впервые на публике исполнили сказочно красивое «Либертанго». А потом, ещё и ещё раз, на бис, зрители вместе с освободившимися участниками концерта по команде неутомимого мэтра кричали «Хо!» в такт задорному чарльстону и чувствовали себя единым и счастливым целым.

Да здравствует музыка!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс