Экстрим на Быгельке

Автор: Артемий Артемьев

Впервые в Березниках пройдут гонки на легковых автомобилях повышенной проходимости. Так называемый джип-спринт. В соревнованиях могут принять участие все желающие автолюбители, которые считают, что обуздать бездорожье в их силах.

Идея принадлежит жителю Березников Виктору Романчуку. С ней он обратился в общественную приёмную движения «Березниковский характер». Идея понравилась, и ДБХ стал инициатором по созданию оргкомитета гонок, согласовал мероприятие с городской властью и Комитетом по делам молодёжи и спорту. Также движение является генеральным спонсором мероприятия: оплачена уборка и подготовка трассы, услуги звукооператоров, услуги «Спецавтохозяйства» (чтобы потом привести место проведения гонок в первоначальное состояние, и т.д.). Самое главное – создан призовой фонд в размере 50 тысяч рублей.

На самом же деле цели преследуется три: пропаганда и популяризация автомотоспорта в Пермской области и в городе Березники, Привлечение молодёжи к занятиям техническими видами спорта, совершенствование мастерства участников (в надежде на то, что соревнования станут традиционными).

Соревнование окрестили как «Березниковский ухаб – 2004». Аналогично пермякам, с их «Уральским ухабом», который уже отметил своё семилетие.
Гонки будут проходить на специально подготовленной трассе – пойма реки Быгель (в народе Быгелька), близ школы № 11. Трасса имеет протяжённость 1 200 метров, на участках которой имеется четыре брода. Соревнование будет проходить по принципу кольцевой гонки. Также за гонками будут наблюдать пожарные, медицинские работники, сотрудники милиции. Всё под контролем. Два буфета, четыре туалета.

Автолюбитель для участия в гонках должен иметь автомобиль колёсной формулы 4 x 4. То есть, полный привод – 4 колеса; 4 ведущих колеса. Автомобилист может выступать и не на своём автомобиле. Главное, чтобы документы были в порядке. При регистрации, каждый участник должен предъявить документ на право управления автомобилем, полис о страховании жизни на сумму не менее 1 000 рублей (услуги страхового агента предоставляются на месте), ещё нужно будет внести стартовый взнос в размере 200 рублей, что в пять раз меньше, чем на областных гонках.

Каждый гонщик обязан иметь мотошлем и ремень безопасности в автомобиле. Допускается применение стандартной шипованной авторезины для дорог общего пользования. При выявлении нарушения правил проведения гонок, участник, решением судейской коллегии, может быть отстранён от соревнований.

Сами же соревнования состоятся 6 ноября; в субботу. С 9:30 до 10:30 – тренировка и квалификационные заезды участников. С 10:30 до 10:45 – технический контроль. Открытие и само начало гонок состоятся в 11:00, и продлятся до 15:00 с последующим подведением итогов и награждением победителей. Также предусмотрены призы по отдельным номинациям.

Каждый, кто считает, что такой экстрим ему по плечу, может зарегистрироваться на участие в соревнованиях по адресу: улица Юбилейная, дом № 1- офис движения «Березниковский характер».
Известно, что уже около 20 экипажей из Перми заявили о своём желании побороться за далеко не скромный денежный приз.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс