Новости от 28 октября

СОКРАЩЕНИЕ КАНИКУЛ
Меньше недели между первой и второй четвертями отдохнут этой осенью березниковские школьники. Осенние каникулы объявлены с 3 по 8 ноября (включительно). Зато, по решению городского Комитета по вопросам образования, продолжительность зимних каникул будет увеличена до двух недель, и весенние каникулы будут тоже немаленькими – 10 дней. По словам главного специалиста учебного отдела Комитета Натальи Князевой, российские законы об образовании регламентируют только общую продолжительность каникул в учебном году (три месяца летние каникулы, и не менее 30 дней – межчетвертные), а право устанавливать конкретные сроки и продолжительность осенних, зимних и весенних каникул отдано учредителям на местах. Главный принцип, который должен соблюдаться, это не уменьшать суммарную продолжительность учебных каникул, а больше – можно. Кроме того, по санитарным нормам, для младших школьников уже несколько лет как введены дополнительные недельные каникулы. Обычно их назначают в феврале.

ЗАМЕСИЛИ
С медалями и дипломами вернулись из Чердыни березниковские дзюдоисты. Там проходил открытый командный турнир на Кубок мэра города среди юношей 1992-1993 годов рождения. Березниковская сборная была представлена воспитанниками «Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по борьбе самбо и дзюдо». Честь Березников отстаивали: Ким Ахметзянов, Гога Адмиа, Вадим Шеин, Вячеслав Суслов, Александр Дмитриев, Ян Стрелков и Андрей Иванчин. Деньги на поездку, как это обычно и бывает на рядовых соревнованиях, пришлось искать родителям юных дзюдоистов. А готовили ребят к соревнованиям тренеры Вадим Бузилов, Леонид Опекунов и Дмитрий Колесников. Последний, кстати, сопровождал своих подопечных на соревнованиях. В итоге наши дзюдоисты заняли второе место. Кроме медалей и дипломов, каждый из спортсменов получил в подарок книгу спортивной тематики. Общим призом для всей березниковской команды стала микроволновая печь. Ожидается, что в ближайшую субботу в Березниках пройдут соревнования по дзюдо среди березниковских школ.

ТРЕЗВЕТЬ ДОРОЖЕ
Стоимость «обслуживания» нетрезвых березниковцев в медицинском вытрезвителе будет повышена. Когда и насколько утвердит своим распоряжением мэр города и только по представлению тарифной комиссии. Удорожание услуг медвытрезвителя связано с переездом этого заведения в новое помещение. Напомним, что двухэтажное здание по Тельмана, 14, где сейчас располагается «медотель», никогда капитально не ремонтировалось и за пятьдесят с лишним лет непрерывной эксплуатации пришло в полную негодность. Разрушены не только коммунальные сети, но и перекрытия между этажами. Вариантов для переезда было несколько. Но, как сообщил во время недавней пресс-конференции начальник Управления городского хозяйства Вячеслав Журавлёв, мэрия приняла принципиальное решение: под медвытрезвитель будет отдано административное здание жилищного треста №2. Адрес: ул. Березниковская, 89. Как пояснила «Городской газете» заместитель начальника медицинского вытрезвителя Надежда Федосеева, ремонт нового здания обойдётся городскому бюджету почти в миллион рублей. Поэтому стоимость отрезвления в новых помещениях планируется повысить, примерно до 300 рублей. Сейчас – 150 рублей.

= А ТАКЖЕ... =
Проект об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 720 рублей с 1 января 2005 года, и до 900 рублей с 1 июля 2005 года одобрен Государственной Думой в первом чтении.

На северном въезде в Березники (со стороны Соликамска) появится новый въездной знак-барельеф взамен украденного четыре год назад. Установку нового символа Березников планируется провести до 10 ноября.

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО

28 октября 1941 года

В течение 28 октября наши войска вели бои с противником на Можайском, Малоярославецком, Волоколамском и Харьковском направлениях.
На остальных участках Западного фронта продолжаются контратаки советских войск. Попытки противника перейти через реку Нару были отбиты.
Все более ожесточённый характер приобретают бои на Орловском направлении. Пятые сутки противник, вклиниваясь в передний край нашей обороны, бросает вперёд отдельные группы танков и мотопехоты.

Идут бои на подступах к Крыму. Фашисты бросили сюда отборные войска, много танков, авиации. Не считаясь с огромными потерями, они пытаются вклиниться в расположение нашей обороны, завладеть Крымским полуостровом...

28 октября 1942 года.

В течение 28 октября наши войска вели бои с противником северо-восточнее Туапсе, в районе Нальчика и Сталинграда.

Лишь на одном участке противнику удалось продвинуться на 100-200 метров. Рота немецкой мотопехоты ворвалась на юго-западную окраину одного из заводов и здесь была полностью уничтожена. В результате боёв противник понес большие потери. Только артиллерийско-миномётным огнем и действиями нашей авиации уничтожено 12 рот немецкой пехоты, до 30 танков, 90 автомашин, подавлен огонь 17 миномётных и 18 артиллерийских батарей. Наши летчики и зенитчики сбили 15 немецких самолётов.

Северо-западнее Сталинграда, в районе населённого пункта, занятого на днях нашей частью, противник снова предпринял восемь атак. Наши бойцы удерживали свои позиции и истребили до 500 румынских солдат и офицеров. Снайперы Н-ской части за три дня истребили свыше 200 немецких солдат и офицеров

28 октября 1943 года

Юго-восточнее нижнего течения Днепра наши войска овладели районным центром Запорожской области Нижние Серогозы, а также заняли более 30 других населённых пунктов.

Юго-западнее Днепропетровска наши войска заняли несколько населённых пунктов, среди которых Красный Став, Одаровка, Ново-Калиновка, Красный Проминь, Павловка, Красный Яр.

Северо-восточнее Витебска наши войска овладели районным центром Витебской области городом Сураж-Витебский, а также заняли более 80 других населённых пунктов, среди которых Андреево, Долганы, Боброво, Село, Большое и Малое Заборочье, Ковалево-Родьки, Сазаны, Островские. На других участках фронта - усиленная разведка и артиллерийско-миномётная перестрелка.

28 октября 1944 года

Войска Карельского фронта заняли на территории области Петсамо (Печенга) населённые пункты Маятало, Наутси, на территории Норвегии овладели населенными пунктами Бухольм, Стонга, Вейнес, Лиллебеккен.

Северо-западнее Праги (предместье Варшавы) наши войска совместно с частями 1-й Польской армии вели бои местного значения, в ходе которых овладели городом Яблонна-Легйоново. к
На территории Чехословакии наши войска заняли более 60 населённых пунктов, среди них Чукаловце, Ялова, Кленова, Убля, Стриховце, Подградье, Гусак, Сейков, Загор, Лекард.

В Венгрии западнее города Сату-Маре наши войска заняли более 40 населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты Надь-Добош, Пуста-Добош, и железнодорожные станции Надь-Добош, Матесалка, Надь-Батор, Надь-Богат.
На территории Югославии северо-западнее Белграда наши войска, действуя совместно с частями Народно-освободительной армии Югославии, заняли более 80 населённых.

На других участках фронта - поиски разведчиков и бои местного значения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс