Неприятного аппетита

Автор: Роман Коротаев

В Березниках торгуют мясом падшего скота. «Городская газета» начала расследование (см.публикацию «Падшее мясо» в «Городской газете» от 19 октября с.г.).

ПАДШЕЕ ДЕЛО
(Имена и фамилии героев изменены. Идёт суд)
В городском суде слушается дело по обвинению гражданки «Иванеевой» в «производстве, хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности» (статья 238 УК РФ). Иванеева продала своей знакомой, гражданке «Зиминой», кусок некондиционного мяса. А точнее, как выяснилось позже, падали.

«Зимину» обидела попытка «Иванеевой» «впарить» ей падаль. Чисто по-человечески. Тем более, что мяско продала не кто-нибудь, а давняя знакомая. К тому же, когда «Людмила Зимина» попросила дочь «Иванеевой», Нину, передать матери, что их мясо есть нельзя и не мешало бы вернуть деньги, узнала ещё кое-что. Нина выкрикнула в ответ: «Да мы полгорода этим мясом кормим и всем нравится. Одной тебе не нравится».

Полгорода. Падалью.

В общем, «Зимина» написала заявление в березниковскую прокуратуру. Потребовала возместить моральный ущерб. Причём сами деньги, как призналась сама «Людмила Степановна», ей не нужны. «Если удастся их высудить, то я передам всё до копейки на благотворительность», - уверила она журналиста. Главное остановить ручеёк падали, текущий в город (и затекающий, как утверждает «Зимина», много куда).
Прокуратура «Зимину» поддерживает. Предлагает на мировую с «Иванеевой» не идти и денег от неё не брать.

ПАДШИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Те вещества, которые на бытовом уровне называются «трупным ядом» (на самом деле это различные патогенные микроорганизмы) на разных людей действуют по-разному. У кого-то дисбактериоз начнётся (проще говоря «жидкий стул»), у кого-то желудок поболит и перестанет, у кого-то печень. А может (ну исключительно теоретически) найтись и такой человек, который, что называется, «кони двинет».
Исполняющая обязанности заведующей отделом гигиены питания ГЦСЭН Татьяна Шилова: «Последствия употребления мяса падшего скота могут быть самые разные. Надо ещё посмотреть от чего умерло животное. Может от болезни какой-нибудь. Тогда и бруцеллёз, и сальмонеллёз, и гельминтоз (глисты), и вообще любое пищевое отравление может быть».

ПАДШАЯ ЗАЩИТА

Единственным органом, которые может проверить производство мелкого предпринимателя (производителя выпечки, пельменей, котлет или просто столовую) является Центр Государственного санитарно-эпидемиологческого надзора (ЦГСЭН). Им и слово.

Исполняющая обязанности заведующей отделом гигиены питания ЦГСЭН по городу Березники Татьяна Шилова: «Законодательство сейчас таково, что плановую проверку предприятия мы можем проводить не чаще чем один раз в два года. У нас существует план проверок. По нему мы и работаем. Тех, к кому едет плановая проверка, мы обязаны предупреждать заранее.

Сейчас очень много надежд возлагается на добросовестность самого предпринимателя. Например, он обязан с определённой периодичностью предоставлять сырьё (то же мясо) на анализ».
Есть ещё и внеплановые проверки (о них проверяемых не предупреждают). Но только если санитарные врачи замечают, что с точкой питания неблагополучно. Например, откушав там, люди стали болеть, или письменная (внимание: ПИСЬМЕННАЯ!) жалоба от потребителя на торговую точку поступила.

«Городская газета» желает уважаемым читателям, чтобы Ваш аппетит был приятным.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс