На вахте "Городской газеты" был Алексей Гарин

Автор: Алексей Гарин
Нет-нет, вам не показалось: сегодня «Вахту» пишет не выпускающий редактор, не главный редактор и даже не его заместитель. А журналист, которого в редакции вообще и быть не должно. Но слишком уж необычной была прошедшая неделя для «Городской газеты», вот пусть она так и заканчивается.

До грядущего понедельника я официально числюсь в отпуске. Хотя единственный реальный способ отдохнуть для журналиста – это уехать в отпускные дни куда подальше от редакционных стен и Березников вообще. И тогда за месяц можно максимум написать путевые заметки. Иначе никакого отдыха не получается. Потому как впитывать, переваривать информацию о происходящем – суть образа жизни журналиста. А готовым информационным продуктом так и хочется поделится с коллегами.

Это одна из причин, почему я вечерами нередко заглядываю в редакцию. Есть и вторая – подготовка второго номера нашего приложения «NEXT». Вот по поводу приложения меня и пригласил Главный, назначив встречу на вечер понедельника.

Но в этот самый вечер обо всяких «некстах» пришлось позабыть. Газету положено сдавать в типографию в пять часов вечера. В полседьмого газета была заполнена материалами на две трети и стрелка барометра, показывающего состояние моих коллег, приближалась к отметке «тихий ужас».

Объёмный материал (на первую и вторую полосу) слетел – его не удалось вовремя согласовать со всеми заинтересованными сторонами; даже несмотря на все усилия Главного. Мало того, по причине чрезмерного нервного напряжения у него приключилась проблема со здоровьем и из борьбы за вторничный номер он выбыл досрочно. Такого не ожидал никто; считалось, что у Железного Лу такая же железная нервная система. Его ни один врач в больнице дольше нескольких часов удержать не может, ни при каких условиях. Итак, в полседьмого вечера посреди редакции, схватившись за голову с устремлёнными в пространство широко открытыми глазами, стояла Алёна Козырева, ставшая на эти часы самой главной. Её недавно подстриженные волосы шевелились в такт несущимся галопом мыслям. Остальные журналисты замерли в ожидании. И только выпускающая Зоя Трошина нервно смотрела то в окно, то на часы, переживая, что её сын Арсений ещё нескоро увидит мать свою.

Если вы ждёте смакования подробностей случившейся катастрофы, то не дождётесь. На подобный случай в нашей редакции всегда есть две вещи – быстроработающая журналистская смекалка и редакционный портфель (кое-какой краткосрочный запас материалов). Сделать не только интересно, но и красиво помешали нервные звонки из типографии, типа «Последний раз даём вам ещё двадцать минут».

Под шумок праведных трудов «приговорили» тортик, добытый Тёмой на заводе «Берликон». В качестве доказательства, что их продукция хороша не только на словах, но и на деле. Полнедели Рома Коротаев занимался вопросом мяса падшего скота и прочим трупным ядом; поэтому его дружно попросили «добычу» в редакцию не приносить.

Во вторник Главный явил свой поздоровевший лик и весь остальной организм коллективу, и всё пошло обычным порядком. Только начальственный рык доносился из его кабинета намного реже обычного, отчего все расслабились и три дня подряд срывали срок сдачи газеты. Впрочем, по этому поводу ещё предстоит разбор полётов.

Но это будет уже после открытия второго сезона «Школы Лучникова» (оргсобрание для всех желающих - сегодня в 18 часов). И после переезда в новое помещение (Юбилейная 1, левое крыло, четвёртый этаж). Так что уровень «Городской газеты» станет ещё выше, чем у остальных СМИ города, в смысле географии. Во всех остальных смыслах он и так всегда был самым высоким. А скоро, возможно, мы вас очень сильно удивим.

До встречи в понедельник.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс