Газпром в каждый дом

Автор: Галина Гусева

Уже почти месяц, с 1 октября, березниковцы покупают голубой огонь для своих кухонных плит не у привычного «Уралгазсервиса» (правильно - ЗАО «Фирма «Уралгазсервис»), а совсем у другой фирмы – ООО «Пермрегионгаз».

Почти три четверти уставного капитала ООО «Пермрегионгаз» принадлежит непосредственно «Газпрому», а 25,1 процент – администрации Пермской области. В Совет директоров входят два вице-губернатора.

Генеральный директор «Пермрегионгаза» Игорь Шубин семь лет до этого был заместителем губернатора. Сейчас он - председатель комитета по бюджету Законодательного собрания области. Не устаёт повторять, что его предприятие – «по сути, государственное», и что цены на газ устанавливает государство в лице Региональной энергетической комиссии. Администрация области, являясь одним из учредителей «Пермрегионгаза», активно сотрудничает с «Газпромом»: в Пермской области впервые в России начала действовать масштабная программа установки у потребителей газовых счётчиков (пока – у промышленных потребителей). До 2010 года на эти цели планируется инвестировать свыше полумиллиарда рублей из средств «Газпрома».

Ещё «Пермрегионгаз» активно пробует себя непосредственно в жилищно-коммунальной сфере: арендует 19 муниципальных котельных Перми, котельные Кунгура, полностью реконструировал на свои средства котельную пермского завода «Велта» (она обслуживает жителей Свердловского района Перми). Руководство «Пермрегионгаза» заявило о намерении в ближайшие два года перевести на газ первые две котельные, вложив в их реконструкцию 11 миллионов рублей, и за счёт перехода на более дешёвую теплоэнергию сдержать рост коммунальных тарифов.

ООО «Пермрегионгаз» было создано три года назад взамен пермского отделения газпромовского «Межрегионгаза» и сразу стало одним из крупнейших в России поставщиков газа предприятиям и организациям региона, в том числе и «Пермэнерго», и березниковскому «Азоту», и «Уралгазсервису».

Последний, у которого в наследстве после «Облгаза» с советских времён оказались в собственности практически все газовые сети низкого давления в области, по сути, просто перепродавал газ населению. «Газовая война» последних двух-трёх лет между «Уралгазсервисом» и «Пермрегионгазом», с судами по поводу многомиллионных долгов за потреблённый газ, с требованиями банкротства «Уралгазсервиса» и даже неудавшимися попытками скупить акции «Уралгазсервиса», остались в прошлом.

В августе «Пермрегионгаз» и «Уралгазсервис» подписали соглашение, по которому с 1 октября все поставки газа населению области стали заботой «Пермрегионгаза». За «Уралгазсервисом» остались только техническое обслуживание сетей низкого давления, транспортировка газа по этим сетям и продажа баллонов со сжиженным природным газом. Создание своего абонентского отдела и поэтапную замену книжек новый хозяин планирует не ранее начала 2005 года, а пока для рядовых потребителей всё будет как прежде: расчёты с населением, по временному агентскому соглашению, продолжает осуществлять «Уралгазсервис».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс