Дешёвый протест

Авторы: Андрей Лучников, Галина Гусева

Вчера по всей России прошла Всероссийская акция протеста работников бюджетной сферы. Березники не отстали. Возмущённые работники городского образования, здравоохранения и культуры собрались вчера на Советской площади. Дружно и громко высказали протест против того, как дёшево оплачивается их труд.

Основные требования, вошедшие в резолюцию общегородского митинга: повышение зарплаты бюджетников минимум вдвое, федеральные гарантии по регулярному повышению зарплаты, снижение уровня коммунальных тарифов, и снижение родительской платы за дошкольные учреждения (она в Березниках самая высокая в области). Конечно, в основном протест обращён к правительству и Президенту РФ.

Вера Поморцева, директор Школы искусств имени Старкова: «Зарплата бюджетников, особенно учителей, составляет сегодня мизерную долю даже в сравнении со средней по области. Молодой специалист, приходящий в школу, получает 1200 рублей. А деньги на повышение зарплат предлагается изыскать из средств области и города, из средств, которые могли бы пойти на развитие города. Ситуация очень острая, цены и коммунальные тарифы растут быстрее доходов...»

Галина Ермолаева, директор школы № 3: «Это же просто смешно, целый год кричать о повышении зарплаты, и в результате учителя получат прибавку в 150-200 рублей. Не у всех же высшая категория. Материальное положение у бюджетников очень тяжёлое, а многие учителя ещё и квартиры снимают...»

Сергей Алфёров, главный инженер МУП «Водоканал»: «Как житель города, я тоже против повышения тарифов. Потому что это, в первую очередь, отражается на малоимущих, на бюджетниках».

Кстати, первоначально Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы планировала устроить пятидневную забастовку, начиная с 20 октября. Премьер Михаил Фрадков на встрече с руководством Федерации независимых профсоюзов пообещал рост зарплаты до конца будущего года не менее чем на 30 процентов и изменение системы оплаты труда в бюджетных отраслях, с целью повышения зарплаты до 50 процентов...

«А где деньги?» – реагирует на это глава местного самоуправления Игорь Папков, - «Источники дохода для обещанного повышения зарплаты бюджетникам на 20 процентов с 1 января определены так: 10 процентов из областного бюджета, и 10 процентов – из местного. Можно повысить зарплату и больше, но тогда Федерация должна заявить, что она всё берёт на себя. Местное самоуправление должно помогать бюджетникам, исходя из возможностей местного бюджета. Мы ежегодно выделяем суммы в фонды социальной защиты работников образования, медицины, на беспроцентные ссуды для улучшения жилищных условий работников...»

Мэр к митингующим не вышел (поскольку экономические вопросы на митингах не решаются). Зато на митинге выступили, в числе прочих, спикер Городской Думы Галина Шамсина (по совместительству главврач Первой горболницы) и, кстати, хирург той же больницы Руслан Кулаков.
Впрочем, когда-то наличие дешёвой рабочей силы способствовало экономическому рывку «четырёх азиатских тигров» - Сингапура, Тайваня, Южной Кореи и Японии. А что, может, зря протестуют? Ведь всё равно ничего не получается? Но ведь и жить хочется... Сейчас...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс