Такси, которое любит ГАИ

Костя Азанов
Женщины всё более активно осваивают мужские профессии и сферы жизни, поэтому вряд ли сегодня кто-то удивится, увидев женщину за рулём автомобиля. Но... женское такси... Согласитесь, это нечто необычное. Поэтому, когда в Березниках появилось предприятие, занимающееся перевозкой пассажиров, под названием "Женское такси "Пантера", мы не могли оставить сей факт без нашего внимания.
Встретиться с идейной вдохновительницей и одновременно владелицей "Пантеры" оказалось не так-то просто: Юлия... как оказалось, вместе с другими "пантерами" занимается извозом на собственной "Волге". Именно за её рулём, во время очередного вызова, и состоялся наш разговор.
— Юлия, сколько лет ты уже "таксуешь"?
— В такси у меня стаж 3,5 года, а вообще за рулём — около четырёх лет.
То, что хозяйка "Пантеры" "за баранкой" давно не новичок, чувствуется сразу: своего "железного друга" она водит очень уверенно и резво, несмотря на то, что "Волга" всё-таки машина достаточно большая.
— Почему именно "Волга"? Больше вместимость?
— Из отечественных машин это самая лучшая. Иномарки для работы не подходят: что-то сломается — запасные детали найти очень сложно.
— Какая была твоя первая машина?
— Эта и была, четыре года уже на ней езжу. Собираюсь менять, но... Кроме "Волги", ничего другого не хочу, да только последние модели все идут некондиционные.
В нашей работе вообще очень многое зависит от автомобиля: купил хорошую машину — значит, и с ремонтом проблем не будет и заработать сможешь. А кому не повезло — все деньги на одни ремонты и бензин будет тратить. Отсюда и зарабатывают все по-разному.
— А сколько в среднем зарабатывают таксисты?
— Трудно сказать — в каждой фирме оплата труда разная.
— Ну а у вас-то сколько водители зарабатывают? — пристал я.
— Вот вы у них лучше и спросите, — парировала Юлия.
Отчаявшись узнать "коммерческую тайну", задаю последний вопрос:
— На хлеб с маслом-то хватает?
— Ну, это смотря какой бутерброд намазать, — смеётся собеседница.
У хозяйки "Пантеры", как оказалось, очень хорошее чувство юмора, да и вообще, общаться с ней было легко и просто.
— Скажи, пассажиры не донимают разговорами? Наверное, отвлекают от дороги?
— Профессионала трудно отвлечь — месяца через два просто перестаёшь это замечать. Анекдоты — постоянно, байки разные рассказывают. Правда, все они не для печати (смеётся).
— Кстати, а народ как относится к женскому такси?
— Мы в этом отношении вообще вне конкуренции: полтора месяца работаем, а уже появились постоянные клиенты. Многие люди говорят, что в нашем такси чувствуют себя безопаснее. Женщины-водители аккуратнее, ответственнее.
— А мужчины-водители как вас воспринимают?
— Да нормально, никаких проблем.
— Извини за вопрос, как ты относишься к утверждению, что, "женщина за рулём всё равно что обезьяна с гранатой"?
— На самом деле мужчины больше на обезьян похожи (смеётся). Всё ведь зависит от конкретного человека: есть у него талант к этому или нет. Бывает, что и мужчины водить не умеют. В последнее время особенно много появилось водителей, которые ездят просто безобразно.
— Да, кстати, гаишники вас "любят"?
— Любят! Точно сказано (смеётся)! Бывает, конечно, что штрафуют, но в целом ГАИ, конечно, лучше работать стало, по крайней мере, пьяных за рулём точно стало меньше.
Работа таксиста чревата и многими другими опасностями, наибольшую из которых представляют сами... пассажиры. Сколько уже было случаев нападений на таксистов! Поэтому, как рассказала Юлия, она старается не брать подозрительных личностей:
— Со временем уже можешь сразу по внешнему виду человека, по тому, как он "голосует", определить — есть у него деньги и вообще стоит ли его "подбирать".
Таксист должен быть немного психологом, немного психоаналитиком и даже психотерапевтом.
— Какие качества требуются от женщины, чтобы стать таксисткой?
— Голова на плечах и талант. Таксист должен ещё хорошо знать город, но это — дело времени. Ну и ещё стаж, поэтому я стараюсь и не брать на работу молодых. У нас все водители — женщины среднего возраста, у многих есть семья, дети.
За разговором незаметно подкрались сумерки. Похолодало. Вызовов не было, но Юлия, сославшись на какие-то дела, попрощалась и уехала. На ум пришла мысль: хоть автомобиль и дом, но всё-таки второй. Наверное, для женщины-таксиста так оно и должно быть.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс